Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
978
0

Истории свойственно повторяться

Как и год назад, сборная Украины чемпионат мира по велотреку нынешнего года завершила без наград

Истории свойственно повторяться
Крис Хой

Наши земляки неоднократно пробивались в число финалистов, но на пьедестал почета так ни разу и не поднялись.

В прошлый четверг в Копенгагене было разыграно пять комплектов наград, а Украина была представлена в четырех видах программы. Михаил Радионов занял шестое место в скрэтче, Виталий Щедов и Виталий Попов вошли в десятку сильнейших индивидуальной гонки преследования – шестое и девятое место, соответственно. Украинки заняли восьмое место в командной гонке преследования, а Андрей Винокуров показал 17-й результат в кейрине. Триумфаторами второго дня чемпионата мира стали датчанин Алекс Расмуссен (скретч), американец Тэфлор Финней (индивидуальная гонка преследования), британец Крис Хой (кейрин), австралийки Анна Мирз и Карли Маккалоч, которые в финале командного спринта установили новый мировой рекорд (32,923), а также их землячки Эшли Анкундиноф, Сара Кент и Жозефин Томич (командная гонка преследования, где в бронзовом финале сборная Новой Зеландии обновила мировой рекорд – 3.21,5532).

Пятница, когда было три медальных вида, прошла без мировых рекордов. Чемпионами мира в этот день стали голландец Тон Малдер (гит на 1 000 метров), австралийцы Джек Бобридж, Рохан Деннис, Майкл Хепбурн и Лейт Ховард (командная гонка преследования) и француженка Паскаль Жюлан (скрэтч). Украинцам похвастаться особо нечем. Евгений Болибрух занял 11-е место в гите, в командном персьюте наши ребята были пятыми, Ирина Шпылева оказалась только 18-й в скрэтче.

В субботу также было разыграно три комплекта наград, а наши соотечественники в их распределение снова не вмешались. «Золото» в этот день получили австралийцы Лейт Ховард и Камерон Мейер (мэдисон), британка Виктория Пендлтон (индивидуальный спринт) и канадка Тара Уиттен (омниум). Украинцы выступили следующим образом: Сергей Лагкути и Михаил Радионов замкнули итоговый протокол мэдисона, в котором финишировало 16 команд, а Любовь Шулика была 12-й в индивидуальном спринте.

Заключительный соревновательный день чемпионата мира принес море радости канадке Таре Уиттен (гонка по очкам), британцу Эдварду Клэнси (омниум), литовке Симоне Крупецкайте (кейрин, где для определения победителя использовали фотофиниш) и французу Грегори Буже (индивидуальный спринт). Украинцы в воскресенье выступили и вовсе провально. Виталий Щедов по сумме мест стал девятым в омниуме, Любовь Шулика (на фото) оказалась только 16-й в кейрине, Андрей Винокуров финишировал с 19-м результатом в спринте.

Таким образом, на датском чемпионате мира 2010 года было разыграно 19 комплектов наград, из которых десять – олимпийские виды. Победу в медальном зачете одержали австралийцы, на счету которых 10 (6-2-2) медалей. Второе место заняла команда Великобритании (3-5-1), третье – Франции (2-3-2).

Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.