Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2926
15

РОТАНЬ: «Должен был сдержаться»

Руслан Ротань и Самсон Годвин прокомментировали инцидент, произошедший в матче «Карпаты» - «Днепр»

РОТАНЬ: «Должен был сдержаться»
Руслан Ротань

В 22-м туре, помимо скандального удаления Марко Деви-ча в матче с «Динамо», был еще один эпизод, который вызвал неоднозначную реакцию. На этот раз пристальное внимание болельщиков и специалистов привлек момент, случившийся на 59-й минуте поединка во Львове, где встречались «Карпаты» и «Днепр». После жесткого единоборства Самсона Годвина и Руслана Ротяна арбитр Игорь Ищенко показал днепропетровцу, за отмашку ногой, красную карточку, а львовянину, за грубый толчок сзади, желтую.
Почему киевский рефери принял именно такое решение - сказать сложно. Мобильный телефон Ищенко вчера не отвечал. Зато свою версию случившегося корреспондентам «СЭ» высказали главные действующие лица этого злополучного эпизода.
 
Руслан РОТАНЬ: «КАК ПОСТУПАТЬ ФУТБОЛИСТАМ, КОТОРЫХ ПОСТОЯННО ПРОВОЦИРУЮТ?»

Зимне-весенний период этого года для полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня буквально соткан из разных событий. К категории «плюс» стоит отнести недавнее прибавление в семействе, а к категории «минус» полученную на январском сборе в Турции травму руки и недавнюю красную карточку в матче «Карпаты» -«Днепр». Но если со здоровьем у футболиста все в порядке, то с настроением - увы. Мало того, что его команда уступила во Львове 0:1, так теперь еще Ротаню придется отбывать дисквалификацию.

-Что произошло на 59-й минуте львовского матча?
- первым делом интересуюсь у игрока «Днепра».
-Комментировать здесь особо нечего. Я, конечно же, не снимаю с себя вины за тот эпизод. Да, отмашка ногой с моей стороны была, но по игроку команды-соперницы Годвину я ведь не попал. Но дело в том, что нигерийский легионер на протяжении всей игры меня провоцировал.

Насколько я знаю, с его участием было получено множество красных карточек! Как, скажите, поступать футболистам, которых он постоянно провоцирует? В ситуации же, приведшей к удалению, он целенаправленно сзади, прицелившись, угодил мне в больной локоть. Реакция на сильную боль была вызвана инстинктом самозащиты. Понимаю, что виноват, должен был сдержаться. И, главное, подвел команду. Даже не надеюсь, что мое мнение о действиях судьи примут во внимание органы, в компетенции 'которых разбирать подобные ситуации. Что ж, буду отбывать дисквалификацию. Однако буду откровенным, если брать игру в целом, то настрой «Карпат» в этом матче был выше, чем у нас.

-К моменту вашего удаления «Днепр» уже уступал в счете. Все по игре?

-Пожалуй, да. «Карпаты» выглядели уверенно. Хотя особых моментов для взятия ворот ни у них, ни у нас не было.

-В раздевалке после матча Владимир Бессонов вас серьезно покритиковал?

-Да я и сам понимаю, что подвел ребят. Ведь играй мы «одиннадцать на одиннадцать», уверен, как минимум ничьей добились бы. Но не буду махать кулаками после драки - случилось то, что случилось.

-После трех побед кряду «Днепр» сумел немного оторваться от ближайших преследователей. Не может ли максимальная потеря очков в игре с «Карпатами» сыграть с командой недобрую службу в психологическом плане?
-Наоборот - у «Днепра» сейчас начнется череда ответственных игр, в каждой из которых очки нам будут нужны, как воздух. Мы хоть и потеряли три из них в поединке с конкурентом, однако отчаиваться вовсе не намерены. Впереди еще много игр, и в них наверняка не обойдется без очередных очковых потерь. Надеюсь, будут они и у «Карпат».

-«Днепр» ожидают поединки с «Шахтером» и «Динамо», а также с конкурентом за еврокубковую зону - «Таврией». Готовы к соперничеству с грандами?

-Надеюсь, сил и боевого настроя хватит. Ведь когда во львовском матче «Днепр» остался вдесятером, мы выглядели, считаю, гораздо лучше «Карпат». Это ли не доказательство наших возможностей?

-Как дела у находящегося на больничном Гоменюка?
-Его нам очень не хватает. В той же игре с «Карпатами» он помог бы, ведь в игровых столкновениях, Владимир чувствует себя как рыба в воде. Насколько я знаю, его дела идут на поправку. Надеюсь, Гоменюк сможет нам помочь в одном из ближайших матчей. Возможно, к игре с «Шахтером» он уже вернется в строй.

-Каково ваше мнение о ближайшем сопернике - «Закарпатье», ранее уже выигрывавшем в Днепропетровске?
-Одной победы над киевским «Динамо» уже достаточно для того, чтобы сделать определенные выводы о возможностях ужгородцев. «Закарпатье» ни в коем случае нельзя недооценивать, ведь просто так чемпиона не обыгрывают. В этом году ужгородская команда заметно преобразилась - уже не борется за выживание, а играет в футбол. Но команда ведет борьбу за сохранение прописки в элите, а в таких играх соперники бьются за каждое очко, выходя на поле, словно на последний бой. Впрочем, столь острая необходимость в очках есть и у нас - с той лишь разницей, что мы находимся вверху турнирной таблицы. Что ж, тем интереснее обещает быть игра.

-Ваше вынужденное отсутствие в игре с ужгородской командой дает возможность последовать примеру одноклубников и поддержать команду в фан-секторе.
- Если меня туда пригласят, то с удовольствием воспользуюсь этой возможностью. Хотя для меня нет особой разницы, где «болеть» за свою команду - на служебной трибуне или среди фанатов. Важно другое - чтобы мы победили.

-Не могу не поинтересоваться вашими семейными делами. Как проходит воспитание малыша, появившегося на свет чуть больше месяца назад?

-Спасибо, все нормально. Недавно с Захаром начали выходить на прогулку. Нам с женой помогают старшие дети - Ангелина и Богдан. Они очень хорошо относятся к своему братику - присматривают за ним, катают коляску.

Самсон ГОДВИН: «ВСЕ ПРОИЗОШЛО ИЗ-ЗА ЧРЕЗМЕРНЫХ ЭМОЦИЙ»

Свою версию случившегося в эпизоде с удалением Руслана Ротаня корреспонденту «СЭ» рассказал «пострадавший» полузащитник «Карпат» Самсон Годвин.

-Что же произошло? - спрашиваю у нигерийца.
- А вы разве не видели игру?

-Видел.
-Тогда что же вам не понятно?

-Хотелось бы услышать вашу версию произошедшего на 59-й минуте...
-Я сыграл корпусом против Ротаня, а Руслан отмахнулся от меня. Эпизод происходил на глазах у арбитра, поэтому игрок «Днепра» получил красную карточку. Вот и все.

-Играя корпусом, вы могли задеть левую руку Руслана, которую он серьезно травмировал в межсезонье. Не допускаете, что именно из-за этого он так резко отреагировал на ваше действие?
- Не знаю. По мему, все произошло из-за чрезмерных эмоций - три очка нужны были как нам, так и «Днепру». Со мной, кстати, тоже было нечто подобное, о чем я до сих пор жалею. В матче с «Закарпатьем», например, я отмахнулся от игрока ужгородцев, получил красную карточку и в итоге был дисквалифицирован на три игры.

-Почему вы столь часто попадаете в такие «истории»: то вас удалят за грубую игру, то против вас грубо сыграют?
-Трудно сказать. По крайней мере, я для себя никаких целей не преследую.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 27 апреля 2024, 06:01 1
Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
ротань вася подорваный!!! получил по заслугам так как и девич...два сапога пара
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lyubech
Как удаление Девича, так и удаление Ротаня не совсем оправдано, ИМХО. Достаточно посмотреть чемпионат англии, там и не такое увидиш, а если уж и удалять то надо было обеих футболёров (ксати не являюсь болельщиком ни одной из команд)Смотрел сначало ДК-МХ, потом КЛ-ДД, - противно стало за самый честный суд в мире
Лёвкин папа (Донецк)
Ротань: "он целенаправленно сзади, прицелившись, угодил мне в больной локоть"
----------
Годвин не обязан изучать перед игрой медицинские карточки 11 соперников. Если больной - сиди на лавке. А грубости там не было, х..ли ныть
pudell
To Fan_Fan — 31.03.2010 14:25
Абсолютно згоден з тобою, в тому плані, що подібні агресивні дії гравців потрібно присікати. Також згоден, що судді в Україні не авторитетні для гравців, а гравці повинні нести покарання за подібну агресію.
Але я вважаю, що публікації інтерв'ю з учасниками порушень правил гри, не вирішують проблему, а навпаки поглиблюють її.
Адже в даній публікації ніякої критики учасників епізоду немає, є лише їх погляд на ситуацію, що робить з них не порушників правил, а героїв-мучеників.
Fan_Fan
За свои поступки нужно отвечать , и если каждый будет знать о неизбежной каре после преступления , может когда-нибудь Украина и станет цивилизованной. А то развели беспредел в стране потому-что всё безнаказанно... И кого мы будем садить,если не подготовимся к Евро? А нЕкого !
Fan_Fan
То:pudell — 31.03.2010 14:15 В Москве бабы взорвались в Метро тоже пропиариться или доказать что-то и если такое не присекать, это будет анархия.А за свои деяния Герострат получил тоже "красную".
Lenin36
Обезьяну подготовили на провокацию,зная что У Ротаня рука больная,так и цеплял его чтоб тот сорвался....чмо гоблинское.
pudell
To Fan_Fan — 31.03.2010 12:36
Герострат спалив храм Артеміди в Ефесі тільки тому, що знав - історики приділять цьому багато уваги і він увійде в історію (пропіариться хоча б таким чином).
Fan_Fan
То:pudell — 31.03.2010 12:17 Я з тобою не згодний. Навпаки треба більше приділяти уваги на такі порушення, бо вони є єдиним запобіжним заходом проти агресії на футбольному полі, тимбільш арбітри зараз слабенькі судді, і не завжди спроможні це зробити.
pudell
Треба в футбол грати , а не копитами махати.
І взагалі такі інтерв'ю це неправильно:
получається, що гравці тепер отримують більше уваги преси за участь у порушеннях правил (чи то вони порушують чи на них) ніж за свої футбольні досягнення.
Отже тепер якщо футболіст захоче щоб про нього написали чи взяли інтерв'ю не потрібно грати в футбол, досить лише грубо порушити правила, або спровокувати таке порушення на собі.
P.S. Прохання до адміністрації сайту:
Останнім часом Ви надто багато уваги приділяєте гравцям учасникам порушень футбольних правил, що, як я вважаю, призводить до популяризації таких порушень. Ви, на мою думку, є дуже поважним українським спортивним сайтом. Тому для запобігання розвитку негативних тенденцій в українському футболі я прошу у Вас більше уваги приділяти саме грі, і менше уваги учасникам порушень правил гри.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fan_Fan
"Насколько я знаю, с его участием было получено множество красных карточек! Как, скажите, поступать футболистам, которых он постоянно провоцирует?" Играть в футбол, как это делают Конопля, Ферри, Назар и большинство футболистов всего мира. Нельзя себя так вести на поле, как Ты и Девич, Селезень, Кучер, Срна, Милевский... Поэтому судья должен присекать такие действия игроков. НО такая еденичная отмашка заслуживает только на жёлтую, но это моё личное мнение, потому-что Шар земной сине-бело-голубо-о-ой !
chilly86
товарищи, прикрутите видео, пожалуйста