Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6162
40

Презумпция невиновности

Взгляд на скандальный эпизод матча «Динамо» - «Металлист»

Презумпция невиновности
Марко Девич

В юриспруденции есть такое понятие, как «презумпция невиновности». Этот термин, являющийся одним из основополагающих в уголовном судопроизводстве, гласит, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а напротив - обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины обвиняемого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого...

Во время футбольного матча у стороны обвинения - арбитра - нет ни времени, ни возможности для разбирательств. Чтобы вынести вердикт в эпизоде с удалением «главного обвиняемого» - Марко Девича - у судьи поединка львовянина Юрия Можаровского было всего несколько секунд. При этом он руководствовался не собственным мнением, поскольку находился далеко от эпизода, а подсказкой линейного арбитра Николая Левко. Не в моей компетенции давать оценку действиям людей со свистком (для этого есть соответствующие органы), но сам факт удаления вызвал достаточно противоречивые отзывы, а харьковский клуб на следующий день и вовсе подал апелляцию на удаление своего футболиста в экспертную комиссию ФФУ.

В прошедшие после игры дни волей-неволей пришлось выслушать столько противоположных мнений о ключевом, на мой взгляд, эпизоде игры, что голова шла кругом. Что и говорить, если и в редакции «СЭ» мнения на счет удаления разнились - от стопроцентно правильного вердикта, вынесенного сербскому украинцу, до закравшейся судейской ошибки, от которой, к сожалению, никто не застрахован.

Многочисленные видеоповторы, появившиеся в интернете сразу после игры, однозначного ответа на вопрос: заслуженно ли Девич во второй раз в карьере увидел перед собой красную карточку, к сожалению, ответа не дали. Наоборот - еще больше запутали ситуацию. Те, кто придерживался мнения, что игрок «Металлиста» не бил соперника в лицо, поменяли свои суждения - и наоборот. Сам форвард в послематчевом интервью сказал, что так и не понял, что именно послужило причиной удаления: «Я не сделал ничего такого, чтобы сразу получить красную карточку. Никого не ударил, ни в кого не плюнул». Главный арбитр встречи Юрий Можаровский, комментируя эпизод для «СЭ» произнес: «Игрок «Металлиста» получил красную карточку за то, что ударил в лицо Тараса Михалика. Он подбежал к Девичу вроде для того, чтобы его успокоить, а когда отходил, Марко рукой ударил его в лицо». Такого же мнения придерживался еще один непосредственный участник инцидента динамовец Тарас Михалик, который сказал после матча, что Девич начал отмахиваться и ударил его по лицу.

Вчера днем на официальном сайте «Динамо» появилось видео, которое, считаю, во многом может прояснить ситуацию. Что можно сказать после увиденного? Девич пошел в грубый и, считаю, необоснованный подкат на динамовца Данило Силву. Судья, спустя несколько секунд, остановил игру, на поле возникла толкотня между игроками обеих команд, в эпицентре которой оказались харьковчанин и прибежавшие выразить ему свое недовольство киевляне. Девич, не глядя на Михалика и уже сделав шаг назад, оттолкнул руку Тараса, которая и угодила ему же в лицо. Видео, на мой взгляд, дает почву для рассуждений, в том числе и о степени проступка украинского серба. Похоже, что ни он, ни Михалик в своих послематчевых интервью не искривили действительность. Первый, действительно, получил удар по лицу, но, выходит, своей же рукой, второй - не ударил соперника, а просто выразил свои эмоции отмашкой. Арбитр на линии, в считанные мгновения, которые у него были для оценки ситуации, не имел времени разбираться, каким образом Девич «добрался» до лица Михалика, но по мнению арбитра эти действия потянули на красную карточку.

Наверное, Девич был слишком эмоционален в игре, которая была чрезвычайно важна для его команды, отсюда выплеск нервной энергии в эпизоде, когда нападающий пошел в жесткий подкат, а потом, увидев перед собой красную карточку, долго «рассказывал» соперникам и судьям о принципах фэйр-плей. Но заслуживает ли кандидат в сборную Украины более серьезного наказания, чем то, которое получил, не доиграв до конца, возможно, один из самых главных матчей сезона?...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STEELE1973
Гость — 31.03.2010 16:07
Это ты за Нинковича и Вукоевича?
Fan_Fan
То:Fan_Fan — 31.03.2010 13:30
Чувак, если ты слепой, то будь еще и немым!!! Ротаню дали красную по делу, потому как там и контакт был и все отсюда вытекающее!....................А вот это балабольство.Ты наверное не знаешь о чём говоришь.Случаи дествительно разные, т.к. Ротань получил красную только за всплеск эмоций, а Девич за агрессию.
Бог
Fan_Fan — 31.03.2010 13:30
Чувак, если ты слепой, то будь еще и немым!!! Ротаню дали красную по делу, потому как там и контакт был и все отсюда вытекающее! Случаи Ротаня и Девича - совершенно разные истории! Марко просто толкался, как и еще 21 игрок двух комант... А фол на Силве... Да если бы он по нему попал, то Силва живчиком не побежал бы дальше... Намерение - это одно, фол - другое. Вон в конце встречи Маграо также прямой ногой кого-то припечатал, причем не намеревался, а припечатал! И что? Желтую дали Жерсону! Такие дела...
il_cetriolo
может михалік изучал тектоник??? Решил идувить этим Дэвича вот и неподрасчитал свои силенки - стукнул себя... а потом так отошел в сторону и ... бля.. неполучилось.. а судья ему.. ну тарасик не страивайся - в след раз обязательно получится, а мы зато удалим Дэвича... зачем нам этот Дэвич, если при нем сложнейшие элементы тектоника не удаются! : )))
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TEVTON10
что за бред?
как это? - "Арбитр на линии, в считанные мгновения, которые у него были для оценки ситуации, не имел времени разбираться, каким образом Девич «добрался» до лица Михалика,"
журналист хоть понял что написал?)))
Tetiy
А что в Европе дают за такой натиск на судей, который Девич и Эдмар устроили боковому судье после карточки??? Да пусть скажут спасибо, что еще парочку желтых не схлопотали, а потом бы опять кричали, что их засудили. А началось то все из-за падения Коэльо абсолютно по своей инициативе, потерял мяч, у ДК появилась возможность создать контратаку, вот он и начал валяться. Ему было так же больно, как и Алиеву в игре с Арсеналом, фейр-плей не означает, что футболисты должны выбивать мяч за пределы поля при каждом падении соперника на газон. Так чот нефиг тут бросаться высокими фразами о честной игре...
sokolart
это не взгляд, а субъективное мнение, а ты себя еще и спортивным журналистом называешь.... за футбол обидно
Fan_Fan
Та да... лежал себе Девич на травке закинув одну ногу за другую, а мимо пробегал олень в синей футболке, чуть не переципился слепой, а другой подбегает и как давай бодать... и налетели на бедного Девича всей толпой... что там произошло не знаю в такой суматохе друг другу чють глаза не повыковыривали...
platini09
Pyord-знаеш-доказательство в прокуратуру.И не фик за неблагополучным дыминским неправду повторять!
xaoc333
Девич еле рукой махнул по рукам наступающего Михалика, который как мельница ими размахивал и сам себе ляпаса дал. Даже за агресивное толкание в Европе желтые дают.
il_cetriolo
Fan_Fan — 31.03.2010 12:56
угомонись
Fan_Fan
ТО:Гость — 31.03.2010 12:48 Да ты за своими тюленями смотри, Карпаты уже на пятки наступают, ни один игрок в Металлисте не играет так качественно как Андрей Шевченко.
fairplay
vz304 — 31.03.2010 12:50
Ыыы стопудов!
vz304
Pyord — 31.03.2010 11:52
У Вас получается как в старом еврейском анекдоте. "Мойша, ты зачем всем расссказываешь, что моя дочь - б...?Ведь ты же знаешь, уменя совсем нет дочери, только два сына.Абрам, а это теперь твои проблемы, ходи и оправдывайся перед всеми."
Fan_Fan
Вот скажите, почему Ротаня удалили за отмашку и такая тишина ? Ведь он даже не дотронулся ! А тут за явные агрессивные действия игрока у каждого пользователя ПК мониторы нервно обплёваны за три дня , ПОЧЕМУ ? Та скажите спасиба, что не искалечили никого ! Судьи поступили правельно! И Газзаева нужно было удалить на трибуну, как Павлова частенько. Пусть посмотрит со стороны игру своей лигочемпионовской команды.
LeGa77
Да Девича за подкат прямой ногой удалять следовало! Если после его удаления "пропадает интрига", то разве не он сам виноват в этом! Какие-то сопли от президента ФК «Металлист»...
Smeenfey
Получил, не получил... имел ли права Михалик идти на Девича и хватать того за футболку!?!?!? Нет , не имел. Но судьишка боковой решил всё в одну сторону, наверно боялся что Газик его побьёт в тунеле! ;)
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pyord
Чуваки, давайте разберемся!
Коэлье корчиться на газоне (театрал, так как потом вскочил и побежал на разборки), Динамо не выбивает мяч.
Девич делает жёсткий подкат Силве, делает его специально и намерено, он об этом сам сказал!
Судья останавливает матч. И бежит к нигеру.
Девич НАЧИНАЕТ разборки с Еременком "кивает" ему головой в голову.
Потом бежит еще к кому-то из динамовцев объяснять правила "честной игры" (кстати которые сам нарушил когда сознательно шел в жесткий подкат). Подходит Михалик его успокоить, за что Девич его толкает в район шеи-лица и цыпляет руку Михалика, рука Михалика попадает ему же в лицо. Рука Девича попадает в район шеи подбородка (точнее не видно).
Бодал ли Девич Еременка, объясняя правила феер-плай?
Отмахнулся ли Девич от Михалика,объясняя правила феер-плай ?
Да. Да.
Наработал ли Девич на красную?