566
0

И зачем так нервничать?

Зенит не может пройти Суперфунд без томительной концовки

Второй год подряд играет питерский Зенит в Кубке УЕФА с австрийским Пашингом-Суперфундом и вновь не обошлось без неприятностей. Всю игру питерцы владели преимуществом, могли спокойно забить 5-6 голов (правда, и пропустить 3-4, в общем, как всегда), а в итоге забили только один (с пенальти), а в конце пропустили и провели очень нервные минуты, щедро добавленные судьей.

Суперфунд – команда не слабая. Собственно, после позавчерашнего Рапида можно раз и навсегда перестать считать австрийские команды слабыми. Нельзя сказать, что зенитчики что-то такое считали, но им просто не везло. Или я даже не знаю, как это назвать, если футболисты одной команды раз за разом (всего за игру раз 10-15) создают голевые моменты и не забивают. Может быть, это и не отсутствие удачи, а отсутствие чего-то другого.

Очень хорошо для Зенита, что уже на 12 минуте улыбчивый англичанин Дин назначил пенальти после падения Кержакова в штрафной австрийцев. Спивак уверенно пробил 11-метровый и дальше все пошло куда спокойней (мелькнула мысль, а вот назначь в матче с рапидом судья тот пенальти за снос Самедова, и тоже все бы кончилось спокойно и хорошо). Моментов у Зенита было огромное количество. То Аршавин вместо удара метров с трех куда-то начнет прокидывать мяч, то Хаген слишком сильно ударит мяч оземь головой. Австрийцы тоже не дураки поатаковать – Бубеник не забил из шикарнейшей позиции, метров с 3 не попал в ближний угол.

Вообще, футбол был веселый. Дважды в первом тайме выходил один на один Анюков. Сначала он воспользовался пассивностью находящегося во вне игры Аршавина, оттер корпусом австрийца, но попал во вратаря (вратарь – это отдельная песня, фамилия ему Шикльгрубер!). Затем Анюкова вывел на удар Горшков отличным пасом по центру. Но бывший игрок Крыльев вновь пробил неудачно, а точнее мимо.

Также только в первом тайме отметились неточными ударами из выгодных позиций Аршавин, Радимов (со штрафного чуть выше) и Кержаков (над перекладиной после хорошего перепаса). У гостей опасно издали приложился Бозо Ковачевич и выше ворот пробил активный Пихльманн.

Второй тайм австрийцы начали еще активнее. Совсем рядом с целью пробила голова Карло Чаиле. Затем отлично вышел Гилевич (этого Радослава многие помнят), убрал под себя, но попал в Чонтофальски. Или словацкий вратарь спас Зенит, можно сказать и так.

На это Властимил Петржела пошел на такой рискованный ход, как замена Андрея Аршавина, игрока, без всяких сомнений, в нынешнем Зените лучшего. Вместо Андрея вышел форвард таранного типа Робертас Пошкус, и действительно таранить бывший игрок Крыльев принялся оборону Пашинга незамедлительно. Но абсолютно безрезультатно. Робертас сразу же упустил два хороших момента, сначала пробив мимо головой, а потом слишком слабо ногой. Затем Пошкус отошел в подыгрыш, а за битье взялись Кержаков и Власов. Но и у них не получалось забить этому заколдованному Шикльгруберу. Особенно хорошие моменты были у правого хавбека Зенита Власова, но сначала он слегка не попал в ближний угол, а потом попал в защитника Суперфунда, и даже не в руку, а в ногу.

В общем, после всех этих утомительных и не заканчивающихся благополучно атак, питерцы слегка устали и решили оставить все, как есть. Но австрийцы упорные ребята, и их нельзя ни на секунду оставлять без внимания. За две минуты до конца Радослав Гилевич после навеса с правого угла штрафной головой четко пробил в нижний угол. Играть оставалось совсем немного, но игра пошла довольно нервная. Всего один гол, и Зенит мог пролететь мимо всего. Питерцы это и сами отлично поняли и потому попытались подержать мяч и не лезть вперед. Но опасных моментов избежать все равно не удалось (добрый судья еще и добавил зачем-то 5 минут). Хаген опасно отдавал Чонтофальски, который выбивая мяч, поскользнулся (тут, наверное, замерли сердца на петровском у многих). А еще был пренеприятнейший заброс в штрафную и атака вратаря Сарияром (за что он был предупрежден потом), но пока мяч выносился защитниками Зенита в нескольких метрах от ворот – что перечувствовали болельщики питерской команды?

Зенит – Суперфунд – 1:1
Санкт-Петербург. Петровский. Судья: Дин (Англия)
Зенит (Россия, Санкт-Петербург): Чонтофальски, Шкртел, Мареш, Хаген, Флахбарт, Анюков (Власов, 46), Радимов (Денисов, 70), Спивак, Горшков, Аршавин (Пошкус, 56), А.Кержаков.
Суперфунд (Австрия): Шикльгрубер, Чаиле, М`Бок, Ковачевич, Висио (Гилевич, 54), Воржишек, Бубеник, Шоппич, Пихльманн (Глидер, 74), Баур, Сарияр.
Голы: Спивак, 12-пен - Гилевич, 88.
Предупреждения: Шкртел, 69 - Мареш, 37; Чайле, 39; Шоппих, 53; Ковачевич, 90; Сарияр, 90.
Первый матч: 2:2