578
0

Вердер и Бавария расходятся миром

Штутгарт удерживает первое место

В верхней части турнирной таблицы чемпионата Германии после матчей 15 тура не произошло никаких изменений, поскольку все пять клубов, входящих в лидирующую группу, сыграли вничью. Штутгарт на своем поле так и не смог сломить сопротивление Гамбурга, и в итоге всё завершилось нулевой ничьей. Байер с тем же нулевым счетом закончил свой поединок в Кёльне (Воронин отыграл за козлов все 90 минут). Дортмундская Боруссия дома не сумела удержать победу в игре с находящейся среди аутсайдеров Гертой – 1:1. Да и центральный матч тура между Вердером и Баварией также завершился вничью – 1:1. О нём и расскажем поподробнее.

Если обычно в стане мюнхенского клуба - чемпиона Германии не довольны ничьими, говоря о том, что Бавария всегда играет на победу, то после ничейного результата в Бремене баварцам было грех жаловаться. Отыгрались они в эндшпиле, да и по ходу игры бременцев никак не переигрывали – скорее Вердер заслужил победу, чем Бавария. Однако победный счет Вердер не удержал, не использовав возможность выйти на первое место.

Первый голевой момент в матче создали гости. После прострела Зе Роберто вратарь Вердера Райнке отбил мяч на ногу форварду Баварии Пицарро, однако перуанец подарком судьбы не воспользовался, пробив в Райнке. Хозяева поля ответили на это опасными ударами Исмаэля и Юмита Давалы, но в обоих случаях мяч пролетал рядом со штангой. На последней же минуте первого тайма мюнхенцы едва не вышли вперед, с ударом Макая в девятку голкипер бременцев справился.

А во втором тайме Вердер довольно быстро забил. Класнич заработал пенальти, который реализовал бразильский нападающий Аилтон.  Мощный форвард хозяев поля перед игрой получил приз лучшего футболиста Бундеслиги в ноябре. Отметил он это событие дежурным голом, с точки не оставив ни одного шанса Кану. Этот гол стал для Аилтона – лучшего бомбардира Бундеслиги уже 14 в сезоне.

После этого Вердер вполне мог забить второй мяч и обеспечить победу, но Аилтону и Класничу не хватило хладнокровия, чтобы переиграть Кана. Расплата последовала незамедлительно: Пицарро воспользовался прострелом Саньоля, сравняв счет ударом с близкого расстояния. Кстати, нападающий находился в положении вне игры, однако арбитр взятие ворот зафиксировал – 1:1.

Были в туре и две крупные победы. Вольфсбург на своем поле не оставил шансов Кайзерслаутерну – 4:1, а Ганза неожиданно обыграла на выезде Мюнхен 1860 – тоже 4:1.

Кёльн продолжает замыкать турнирную таблицу чемпионата Германии. Компанию среди аутсайдеров ему составляют Герта и Айнтрахт.