Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Суперкубок Англии
|
1433
1

Энцо МАРЕСКА: «Мы точно что-то сделаем до закрытия трансферного окна»

Пресс-конференция наставника Ман Сити после поражения от Арсенала в Суперкубке Англии

Энцо МАРЕСКА: «Мы точно что-то сделаем до закрытия трансферного окна»
Getty Images/Global Images Ukraine. Энцо Мареска
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Главный тренер Манчестер Сити Энцо Мареска провел пресс-конференцию после поражения от Арсенала (0:3) в матче за Суперкубок Англии 2026:

– Думаю, большая часть игры – это первый гол, который мы пропустили. К сожалению, через 30 секунд мы пропустили первый. После этого гола наша реакция была хорошей – до того, как они забили второй. У нас было три-четыре момента, чтобы забить и сравнять счет. К сожалению, мы эти моменты упустили, а после второго гола стало гораздо сложнее.

– Проигрывать 0:3 неприятно. Вас особенно беспокоит то, как команда оборонялась?

– В целом я всегда обеспокоен, даже когда мы выигрываем матчи. Поэтому представьте сейчас, когда мы матч не выиграли. Но мы только начали. Это только начало. У нас много вещей, которые нужно делать лучше. Но, опять же, думаю, реакция после первого пропущенного гола была хорошей. Теперь нужно перезагрузиться, проанализировать игру и с вторника думать о следующем матче.

– Если говорить о сегодняшней игре, есть ли одна конкретная вещь, которая вам не понравилась, и один позитивный момент?

– Конечно, первые два гола, которые мы пропустили, мне не понравились. Первый – потому что это произошло через 20–25 секунд. Второй – потому что, думаю, не было давления на мяч. Возможно, это связано с физическим состоянием. У нас было много игроков, наверное, больше всех на чемпионате мира. Я не знаю причины, но точно первые два пропущенных гола мне не понравились.

Что касается того, что понравилось: думаю, после первого гола реакция была очень хорошей. На этом уровне, когда ты пропускаешь, а потом способен реагировать так, как мы реагировали, – это хорошо. Но, опять же, после второго гола все стало сложнее.

– С учетом сегодняшнего результата и того, что трансферное окно еще открыто, заставил ли вас этот результат почувствовать, что нужно привести новых игроков до закрытия окна?

– Мы уже до игры знали, что нам нужно делать. Это не из-за того, что мы проиграли. Даже если бы мы выиграли, мы бы не думали иначе. У нас достаточно ясно, что нам нужно сделать. И, как я уже сказал, мы точно что-то сделаем до закрытия трансферного окна.

– Сегодня игра была очень напряженной в центре поля, и казалось, что именно там вам чего-то не хватало. Вы почувствовали, что вам не хватало влияния Родри?

– Я уже говорил: Родри – игрок, который только что выиграл чемпионат мира, Золотой мяч. Это топ-игрок, и все команды нуждаются в таком игроке, как Родри. Так что вопрос не в том, скучаем ли мы по Родри или нет. Думаю, те, кто сегодня играл, были неплохи. Эллиот был довольно хорош – это был его первый матч. Матео тоже. Но, опять же, после такого поражения можно найти много вещей. Нам просто нужно правильно это проанализировать, подумать об этом и сосредоточиться на следующей неделе.

– Почему вы решили выпустить в старте игроков, у которых было всего две-три тренировки?

– Да, мы решили начать с ними. Думаю, их было четверо, у которых было всего две-три тренировки. Причина была еще и в том, что иногда игроки предпочитают начать матч: сделать нормальную разминку и выйти с первых минут. План по всем ним, как вы видели, был заменить их после 45 минут, максимум – после часа. Это решение, которое ты принимаешь до игры: либо они начинают, либо выходят во втором тайме.

– Джек [Грилиш] впервые сыграл за «Сити» больше чем за год. Как оцените его выход?

– Джек вышел, когда мы уже проигрывали 0:2, игра к тому моменту уже стала сложной. Но в целом, думаю, Джек был хорош. И, опять же, те, кто все еще здесь, будут работать каждый день. И если они заслужат, они получат шанс.

– Есть ли ясность по его будущему?

– Опять же, сейчас трансферное окно открыто. Посмотрим, что произойдет.

– Это вопрос концентрации?

– Нет, потому что после этого реакция была хорошей. До того, как мы пропустили второй гол, думаю, мы не позволили сопернику нанести ни одного удара, а сами имели три-четыре момента, чтобы забить и сравнять счет. Так что я не думаю, что это была нехватка концентрации. Мне нужно пересмотреть и проанализировать, но сейчас я не думаю, что в тот первый момент это была нехватка концентрации. Конечно, что-то пошло не так. Наверное, мы не были полностью включены, еще не вошли в игру. Но мы посмотрим, пересмотрим и увидим.

– Насколько вы уверены, что новые игроки появятся до конца этой недели? Есть ли какие-то признаки, что Буонаротти из «Лиона» ведет переговоры с вами?

– Нет, он все еще игрок «Лиона». Но любой новый игрок, любое новое подписание – конечно, чем раньше они приедут, тем лучше. Потому что мы начнем Премьер-лигу через неделю. И если они начнут работать с нами как можно скорее, это лучше: они смогут понять, как мы хотим играть.

Пресс-конференция Энцо Марески

События матча

48’
ГОЛ ! Мяч забил Мартин Эдегор (Арсенал), асcист Христос Дзолис.
28’
ГОЛ ! Мяч забил Каи Хавертц (Арсенал), асcист Христос Дзолис.
1’
ГОЛ ! Мяч забил Риккардо Калафьори (Арсенал), асcист Майлз Луис-Скелли.
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет
Футбол | 17 сентября 2026, 23:26 6
Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет

Ирина Морозюк показала свою новую любовь

Решение Мальдеры. У сборной Украины будет новый тренер
Футбол | 17 сентября 2026, 07:35 1
Решение Мальдеры. У сборной Украины будет новый тренер

К команде присоединился новый тренер по физической подготовке Джанмартино Франко

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ще купимо 2 гравців за 150 мільйонів