Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1198
1

Не штрафуйте Хачериди!

Президент «Динамо» порекомендовал репортерам общаться только с ветеранами команды

Не штрафуйте Хачериди!
Евгений Хачериди

Главный тренер хоккейных сборных Белоруссии, Украины и минского клуба «Юность» Михаил Захаров ввел штрафные санкции для игроков за чтение белорусской спортивной газеты «Прессбол». Эта увиденная вчера в интернете информация вызвала у меня тревожные ассоциации. Одним не разрешают читать прессу, другим - общаться с журналистами. Если так и дальше пойдет, в печатных и электронных СМИ репортерам придется ограничиваться одними лишь авторскими комментариями, не дополняя их мнениями спортсменов, тренеров, специалистов. Причем не удивлюсь, если футболистов за просмотр этих газетных материалов и трансляций тоже будут штрафовать.

Мне кажется, все идет к этому, хотя, с моей точки зрения, готовясь принимать Euro-2012, Украине нелишне было бы не только задуматься о безупречной инфраструктуре, но и одновременно изучить опыт западной культуры общения с прессой. Насколько я знаю, в цивилизованных европейских странах для футболистов существуют санкции за отказ от общения с журналистами, а в наших клубах, напротив, все чаще прописывают штрафы для тех, кто согласился дать интервью.

В контрактах игроков большинства украинских команд существует пункт, согласно которому любой контакт с представителем СМИ должен осуществляться только с согласия руководства или пресс-службы. Оспаривать условия таких соглашений не берусь - это дело каждого клуба. К сожалению, нередки случаи, когда все попытки согласовать запланированное интервью приводят к отказу с оговоркой: «Давайте вернемся к этому вопросу после матча (финала, сезона, чемпионата...)» В таких ситуациях все почему-то забывают об уважении к болельщикам, для которых играет команда. А газеты, надо заметить, регулярно читают все. Не думаю, что хозяева клубов захотят увидеть материалы о своих командах только после завершения сезона. Ведь каждое упоминание - это важная часть пиара, а без общественного резонанса любой вид спорта немыслим.

Представляете, с какими проблемами приходится сталкиваться журналистам, когда периодически появляются предостережения: контакты с футболистами, например, «Металлиста», «Черноморца» или «Карпат», должны согласовываться только лично с президентом клуба. Или возникают табу на контакт с прессой в «Ильичевце»... И это далеко не полный список клубов премьер-лиги, взявших на вооружение такой принцип работы. В донецком «Металлурге» вроде бы нет официального запрета, но когда дело доходит до попыток связаться с тем или иным игроком, особенно после проигранного матча, в вежливой форме знакомят с рядом причин, по которым беседа состояться не может.

Недалеко от земляков ушел и «Шахтер». Согласие на интервью с футболистами вице-чемпиона можно получить только представителям из «белого списка». Многие коллеги, наверное, помнят, как в один прекрасный день дружно воздерживаться от комментариев стала «Таврия», мотивируя отказ волей руководства. А попробуйте-ка связаться через пресс-службу с футболистом «Зари», если не имеете личного выхода на игрока!

Как можно требовать что-то от середняков чемпионата, не претендующих на европейский статус, на фоне парадоксального поведения уважаемых грандов? Представьте, допустим, итальянского репортера, которому пресс-служба «Милана» порекомендует получить визу на встречу с Филиппо Индзаги у Сильвио Берлускони? У нас, в Украине, это в порядке вещей. Мы, конечно же, можем заполнять газетные страницы комментариями вышедших в тираж звезд, специалистов из других сфер, собственным мнением, что некоторых читателей наверняка тоже устроит. Но болельщики, не сомневаюсь, с интересом ждут именно высказывания своих любимцев.

Обратиться к этой теме заставило недавнее заявление президента «Динамо»: отныне брать интервью журналисты могут только у опытных игроков - молодежи запрещено общаться с прессой. К такому радикальному решению Игоря Суркиса подтолкнул некорректный отказ Андрея Ярмоленко тележурналисту, подкрепленный фразой, обошедшей весь интернет: «Я не футболист». После инцидента 20-летний динамовец попытался объяснить в интервью «СЭ» причину необдуманного поступка: расстроился, мол, что его заменили в первом тайме, вот и не сдержал эмоции. Согласна: молодость и неопытность не являются оправданием для игрока клуба с европейским авторитетом. Безупречный имидж киевского «Динамо» дорогого стоит, и Ярмоленко, разумеется, был оштрафован на круглую сумму. Ничего не скажешь: строго, но справедливо.

Но под горячую руку президента попал и другой представитель нового поколения «Динамо» Евгений Хачериди, который после поражения в Ужгороде, в отличие от других участников провального матча, нашел в себе мужество ответить на вопросы журналиста, а следовательно - и болельщиков. Я набирала телефонные номера игроков практически всей команды, за исключением разве что бразильцев, Шевченко и Шовковского. 22-летний футболист не искал банальных оправданий, отвечал искренне, не скрывая разочарования. Жаль, что такая открытость вызвала возмущение руководства. В ответе на вопрос, допускает ли он мысль, что киевляне могут упустить золотые медали, футболист высказал реальную мысль: больше нельзя терять очки на ровном месте, иначе удача может отвернуться от команды. Он призвал своих одноклубников играть так, как, кстати, динамовцы сыграли в субботу с «Металлистом».

Президент «Динамо» прав, считая, что в команде не место «упадническим настроениям». Но я, как единственный человек, слышавший подлинную интонацию Хачериди, могу с полной ответственностью сказать, что никаких пессимистических ноток в отношении перспектив своей команды у него даже не просматривалось. Динамовцу было неудобно перед болельщиками за результат, и отвечал он так, как может ответить только человек, которому небезразлична честь клуба со славным именем.

Разрешение беседовать с журналистами Игорь Суркис дал только «профессионалам до мозга костей» - так он назвал ряд опытных футболистов, в частности - Шевченко, Милевского, Нинковича, Вукоевича. Что ж, будем надеяться, что эти известные мастера не подведут своего босса и смогут предстать перед камерой и диктофоном достойно не только после будущих громких успехов.

Но хочу воспользоваться предоставленной мне возможностью и обратиться к президенту «Динамо» с просьбой: не штрафуйте Хачериди...


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Djum1979
Да, Жеку низя, он свой