|
672
0

Лидеры Премьер-лиги входят во вкус

Лампард празднует пополнение в семействе, Анри близок в новому рекорду. Отчет о матчах третьего тура чемпионата Англии

Третий тур английского первенства порадовал болельщиков недавних соперников- соискателей Суперкубка Англии – Челси и Арсенала. Чемпионы Англии после двух побед с минимальным счетом в поединке с Вэст Бромвичем наконец доказали, что в межсезонье их голевые аппетиты не стали более умеренными, а пропасть, разделявшая номинальные верхи и низы Премьер-лиги, не стала менее бездонной. Команда Венгера, впервые за десятилетие проигравшая «синим» в рамках национального первенства, оттянулась по полной на Фулхэме, разгромив его в стенах Хайбери со счетом 4:1. Кроме того, стоит отметить первые победы Болтона и Миддлсбро, а также очередной успех МанСити под руководством Стюарта Пирса и такой же очередной провал Ньюкасла, обосновавшегося внизу турнирной таблицы.

Но начнем все-таки с матча с участием отрехтрофеенного по итогам прошлого сезона английского клуба. Год назад первые матчи Челси выигрывал обычно с двумя счетами, которые при желании можно было бы назвать «любимыми» у подопечных Моуринью – 1:0 и 4:0. В этом сезоне команда решила не нарушать традиции и уверенно переиграла Вэст Бромвич, ворота которого на этот раз защищает взятый в аренду в недавнем прошлом третий кипер Ливерпуля Крис Кирклэнд. Не особо форсируя события, лондонцы уже в середине первого тайма без труда повели в счете – Дрогба завладел мячом в центре поля и после забегания по правому флангу нашел своим пасом одинокого мирно пасущегося у ворот соперника Лампарда.  За две минуты до перерыва Джо Коул реализовал второй опасный момент Челси после прострела Райта-Филлипса. После перерыва Коул мог отличиться вторично, но третье взятие ворот гостей довелось совершить Дидье Дрогба. Ивуариец всего лишь удачно подставил ногу после выстрела Дель Орно, но этого оказалось достаточно, чтобы не позволить Кирклэнду достать этот мяч. Финальным аккордом попыток сопротивления (или точнее, матча несопротивления гостей, не сумевших за всю игру нанести ни одного удара в створ владений Кудичини) стал блестящий проход Роббена, после которого Фрэнк Лампард оформил дубль, таким образом отпраздновав рождение дочери, что и показал традиционным жестом в стиле Бебето на ЧМ-94. Таким образом команда Моуринью с девятью очками и шестью забитыми мячами снова возглавила турнирную таблицу, при этом доведя число непроигранных на своем поле матчей до 39 подряд.

Арсенал в домашнем поединке против Фулхэма заставил своих фанатов испытать на себе весь спектр эмоций, которые обычно испытывают болельщики. Выступавший в прошлом сезоне в Бундеслиге Клаус Йенсен, воспользовавшийся ошибкой Коло Туре в обороне, открыл счет на 22 минуте ударом в угол, против которого Леманн оказался бессилен. Канониры проигрывали еще десять минут, когда швейцарский защитник хозяев Паскаль Сиган опередил двух игроков соперника, не разобравшихся с опекаемыми ими футболистами, и ударом головой восстановил статус-кво. Во втором тайме два мяча в ворота Уорнера забил Тьерри Анри, таким образом вплотную приблизившийся к клубному рекорду Иана Райта (182 мяча в футболке канониров). У француза пока на один гол меньше, но сезон ведь только начался. Четвертый мяч хозяев опять забил Сиган, успевший замкнуть прострел Денниса Бергкампа за несколько секунд до окончания встречи.

Болтон на газоне родного Рибук Стэдиум одолел Ньюкасл Юнайтед, который существенно распродался нынешним летом. Что, собственно, и не замедлило сказаться на качестве игры.  Эль-Хаджи Диуф и Стелиос Яннакопулос забили два безответных гола в ворота Гивена, низвергнув «сорок» в зону вылета. После трех матчей Ньюкасл набрал всего одно очко, и Грэм Сунесс уже наверняка неуверенно чувствует себя в кресле главного наставника клуба.

Отлично погостили Миддлсбро и Манчестер Сити. Подопечные Стива МакЛарена усилиями Видуки и Кедрю переиграли сильно усилившийся в период межсезонья Бирмингем, забив «младшим синим» три безответных мяча. Горожане под руководством «Психо» доказали свое превосходство над Сандерлендом, в составе которого отличился взятый у Ливерпуля Антони Ле Таллек, но тем не менее даже наличие представителя сильнейшего клуба Европы не помогло «черным котам» избежать поражения. Счет открытым голам за МанСити открыл Дариус Вассел, победный гол на счету Синклэйра.

Блэкберн Роверс выстоял в поединке против очень хорошо показавшего себя в первых играх Тоттенхэма. Нулевая ничья заполнила последнюю пустую графу команды Марка Хьюза в турнирной таблице. Также не выявили сильнейшего Портсмут и Астон Вилла, в составе которых также было по одному Хьюзу. Защитник южан Ричард Хьюз отметился автоголом на 11 минуте, но ошибку партнера исправил Луа-Луа.