На распутье. Что будет дальше с карьерой Михаила Мудрика
«Челси»? «Страсбург»? «Наполи»? Или может «Шахтер»?
Следом за отличной новостью – отменой дисквалификации Михаила Мудрика за употребление запрещенного препарата – пришла другая, не такая уж и веселая: а что же дальше? Что будет дальше с карьерой футболиста, который целых два года был вынужденно вне игры.
Безусловно, все эти долгие месяцы вынужденного отстранения от футбола Мудрик занимался индивидуально. И, если судить по тем его фото, что становились доступными общему обозрению, проблем с лишним весом у вингера «Челси» нет.
Однако ни для кого не секрет, что индивидуальные занятия, пускай и самые что ни на есть упорные и энергозатратные, не смогут заменить игровой тонус. Это неписанное правило доказано уже не единожды.
Посему текущая игровая форма Михаила справедливо вызывает не только интерес, но и вопросы. И главный из этих вопросов – цвета какого клуба в ближайшее время будет защищать украинец.
Давайте попытаемся разобраться в этом главном вопросе.
Челси
Наиболее очевидный вариант – остаться на прежнем/нынешнем месте. Новый наставник «пенсионеров» Хаби Алонсо весьма лестно отзывался об игровых добродетелях Михаила, делая основной упор на том, что Мудрик может решать судьбу игрового эпизода единолично.
Но дело в том, что, как было сказано выше, Мудрик практически два года не играл. И будь ты хоть семи пядей во лбу, этот нюанс все равно будет ощутимой проблемой.
То, что длительное отсутствие игровой практики действительно является проблемой, наглядно продемонстрировали товарищеские матчи «Челси», в которых принимал участие Михаил.
На азиатском турне Алонсо не особо ставил на Мудрика. Украинец сыграл за «Челси» в трех матчах, но суммарно это выглядит не очень: лишь 39 минут.
За отведенное ему время украинский футболист ничем особым не отметился. В принципе, за это время, как правило, уже в конце матчей, весьма сложно себя проявить. Тем более, в данной ситуации.
По тем игровым отрезкам с участием Мудрика можно сделать осторожный вывод, что скорость у Михаила не пропала. Как стартовая, так и дистанционная. И это уже неплохо. Но вот чего-то большего, увы, не наблюдалось.
Но и это еще полбеды, если говорить в целом. И если есть понимание, что на футболиста рассчитывают. Но беда в том, что, по всей видимости, конкретно сейчас на 25-летнего украинского хавбека «Челси» не рассчитывает.
Не рассчитывает по той причине (окромя понятной нехватки игрового тонуса), что в нынешнее летнее межсезонье «аристократы» провели очень активную и одновременно агрессивную трансферную кампанию. Пришло много новых игроков, в первую очередь в линию атаки. И этих игроков выбирал сам Алонсо. Так что было бы странно, если бы условные Роджерс или Уэлбек сидели на скамейке, а Мудрик выходил в основе.
При большом желании всех можно было бы наградить игровым временем, учитывая длинный и изнурительный турнирный путь. Но еще одна беда в том, что в новом сезоне «Челси» не будет играть в еврокубках. А на один внутренний сезон имеющийся состав «синих» раздут до невозможности.
Стало быть, не совсем нужных на данный момент игроков «Челси» будет отправлять по арендам. И почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что такая доля постигнет и Мудрика.
Страсбург
Этот французский клуб – своего рода «Мариуполь» для «Шахтера». И у «Челси», и у «Страсбурга» один и тот же собственник. Роль старшего брата исполняет, понятное дело, «Челси», тогда как в административный центр Эльзаса отправляются молодые да перспективные игроки в поисках новых себя.
Насколько логичным является именно такой вариант продолжения карьеры Мудрика? Очень даже логичным. Однако, видится, сам Михаил вряд ли горит желанием играть пускай и в топовом чемпионате, но в до сих пор посредственной команде.
И, по всей видимости, он прав в таком нежелании, ибо может попросту увязнуть в трясине посредственности.
Ковентри
Ну, а этот вариант – один из самых реальных. И одновременно один из самых перспективных. Новичок АПЛ на всех парах заскочил в элитный дивизион, и не стесняется демонстрировать свои амбиции. В нынешнее трансферное окно «Ковентри» уже потратил порядка ста миллионов евро, и, похоже, на достигнутом не собирается останавливаться.
Главный нюанс в этой связи – наставник «Ковентри» Фрэнк Лэмпард лично знаком с Михаилом (пересекались в «Челси»), и уже неоднократно высказывал желание видеть украинца в своей команде.
По инсайдерской информации, «небесно-голубые» всерьез рассматривают вариант с арендой Мудрика. Если иных вариантов не будет, то за этот Михаилу нужно будет цепляться зубами, ибо он получит почти все то, что необходимо на данном этапе: игровое время в самой сильной лиге мира и тренерское доверие.
Арсенал/Брентфорд
В свое время «канониры» очень хотели купить у «Шахтера» Мудрика. И до последнего воевали с «Челси». Чем все дело закончилось, мы все прекрасно помним.
И хотя у «Арсенала» остался тот же наставник, который в то, «свое» время хотел ангажировать украинского вингера, с тех пор утекло слишком много воды. «Арсенал» стал чемпионом АПЛ и финалистом Лиги чемпионов, состав лондонской команды укомплектован по высшему разряду, и вряд ли сейчас команде Артеты понадобится такой вот «вариант» Мудрика.
А вот с «Брентфордом» все не так очевидно. Еще до интереса двух лондонских клубов, на Мудрика претендовал и «Брентфорд». Однако, увидев ценник, навешенный «горняками» на свой самый ликвидный «товар», отошел в сторону.
И с тех времен воды вытекло немало, но, поговаривают, «пчелы» до сих пор проявляют интерес к украинцу. Хотя, справедливости ради нужно признать, что интерес этот непредметный. Говоря простым языком, вряд ли. Да и команда нашего Егора Ярмолюка весьма неплохо укомплектована в атаке.
Наполи/Хетафе
Оба варианта – из разряда того же «вряд ли». Хотя в итальянской и испанской спортивной прессе и судачат о том, что «Наполи» и «Хетафе» якобы ведут переговоры об аренде Мудрика.
Если действительно ведут, то кулуарные переговоры, глубоко скрытые от широкой футбольной общественности.
Откровенно говоря, и в наличие самих переговоров не очень-то и верится, да и в стремление самого Мудрика идти на столь рискованный шаг вериться не больше.
Все же аренда в один из клубов АПЛ является более очевидной и для самого игрока, и для клуба, которому он принадлежит.
Шахтер
Почти нереальный, но очень интересный был бы поворот. Мудрик не раз и не два заявлял, что «Шахтер» для него – особенный клуб. В реверансах Михаилу не единожды был «уличен» и «Шахтер». Так что такой вариант развития событий – возвращение в краткосрочную аренду – не такой уж и фантастический, если говорить по большому счету. Особенно если учесть, что «горняки» сыграют в основном раунде чемпионской Лиги.
Другое дело, что футболист Михаил Мудрик прямо сейчас не так уж и нужен «Шахтеру», ведь состав у «горняков» раздут не менее, чем у «Челси»…
Опрос
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Срна рассказал, что в свое время мог перейти в «Динамо»
Хорват высказался о Мудрике
__________________________
А яка принципова різниця? У нього дуже просте роздоріжжя. Або починає доводити що є хоча би частково тим ким колись здавався. Незалежно від клубу і чемпіонату. Або назавжди залишається в топах найгірших трансферів, нерозкритих/роздутих талантів та ще й з яскравою плямою у вигляді допінгу.
Дефіцит сірої речовини у мозку - це є проблема.
Жоден великий клуб не буде брати на себе фінансовий тягар. Челсі не буде проплачувати оренду. Подивимось, хто буде наступним клубом після декількох частин чергової самим про Мудрика...
висновок, що швидкість у Михайла не зникла. Як стартова, і дистанційна. І
це вже непогано. Але чогось більшого, на жаль, не спостерігалося.
---------
Ну, раніше теж більшого не спостерігалося... Так що негативних змін немає.