Вадим ШЕВЧЕНКО: «Скоро судей обвинят в ляпах голкиперов»

Председатель комитета арбитров ФФУ - о давлении на арбитров

Вадим ШЕВЧЕНКО: «Скоро судей обвинят в ляпах голкиперов»
© Вадим Шевченко

- Тема судейства в последнее время приобрела необычайную популярность. Причем слишком часто упор делается не на спортивный аспект проблемы, а на взаимоотношения арбитров с сотрудниками клубов - тренерами, руководителями, администраторами... Не чихвостит судей только ленивый. При этом безапелляционно высказываются суждения, похожие на приговор в последней инстанции. И никто не задумывается, что официальную оценку действиям арбитров могут давать лишь органы, отвечающие за их подготовку, занимающиеся назначением судей и осуществляющие контроль в соответствующей области.

Делать из судьи главного персонажа футбольного матча очень выгодно тем, кто норовит переложить на чужие плечи огрехи в собственной работе. Так можно дойти до того, что судей станут обвинять в ляпах голкиперов или промахах нападающих из убойных позиций. Среди тренеров клубов элиты стремительно распространяется мода на демонстрацию пренебрежения к работе арбитров. Наставники запорожского «Металлурга», «Карпат», «Ильичевца», «Ворсклы» словно соревнуются в том, кто выскажется о судье более резко и даже грубо. Последние примеры - поведение начальника команды «Закарпатье» Сергея Рущака во время матча с «Арсеналом» и главного тренера «Ворсклы» Николая Павлова. Их атаки на арбитров, благодаря телевидению, могла видеть вся футбольная общественность Украины.

Официальные лица клубов откровенно игнорируют требования, изложенные в пунктах 1, 2 и 3 статьи 24 и пунктах 1 и 2 статьи 30 регламента соревнований премьер-лиги, где определяются взаимоотношения и наказания за нанесение ущерба репутации футбола, попытку бросить вызов общественной морали и нормам поведения. А ведь, получая соответствующие лицензии, каждый клуб, каждый тренер обязуются выполнять требования ФИФА, УЕФА и ФФУ. Циркуляры международных футбольных инстанций отрицают любое влияние на деятельность арбитров третьих лиц, будь-то клубы, лиги или правительственные органы. Мы же сплошь и рядом наблюдаем попытки вмешательства в работу судей.

Возьмем, к примеру, матчи запорожского и донецкого «Металлургов», «Ильичевца» и «Кривбасса». Руководство хозяев, с помощью давления через СМИ и писем в комитет арбитров ФФУ пытались отменить назначение арбитров Ореста Шмигельского и Олега Деревинского. Без каких бы то ни было аргументационных материалов, что является прямым нарушением упомянутого регламента премьер-лиги (пункты 1,2,3 статьи 34). Кстати, в обоих случаях работа арбитров этих матчей существенных нареканий в итоге не вызвала.

Отдельный разговор о матче «Ворскла» - «Таврия». После встречи президент «Ворсклы» Олег Бабаев выразил свое недовольство арбитражем - мол, «дома так не судят». Рефери поединка Сергей Даньковский был необоснованно обвинен в предвзятости, руководитель полтавского клуба назвал его «провокатором». Хочется спросить у уважаемого функционера - почему в этом обращении не нашлось места надлежащей оценке поведения главного тренера его команды, который в недопустимо грубой форме выражался в адрес арбитра в присутствии участников матча?

Регламентом четко определен путь решения спорных вопросов по поводу трактовки правил игры и отдельных ситуаций, возникающих в ходе матчей. Клуб имеет возможность направить апелляцию относительно неправомерных, на его взгляд, действий арбитров в экспертную комиссию ФФУ. Ее решения - окончательны, они должны восприниматься как руководство к действию. В случае подтверждения ошибок арбитров или инспекторов материалы направляются в ФФУ для применения санкций, согласно дисциплинарным правилам.

В последнее время участились попытки подвергнуть сомнению процедуру утверждения списков арбитров и назначения судей на матчи премьер-лиги. Хочу в который раз напомнить, что, согласно циркулярам УЕФА, это является прямым влиянием на работу комитета арбитров ФФУ.

Эксперты УЕФА, проводившие аудит ФФУ на предмет готовности присоединения нашей федерации к судейской конвенции, постоянно напоминают, как именно мы должны строить взаимоотношения в вопросах арбитража национальных соревнований. Страсти, которые искусственно нагнетаются в последнее время вокруг судейства, мягко говоря, не добавляют украинскому футболу авторитета в глазах международной футбольной общественности.


газета «СЭ в Украине»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    pasha-rz
    pasha-rz, 22.04.2010 02:28
    0
    Ну если бы недовольство высказывал 1-2 клуба,
    То с Шевченко можно было бы и согласиться, но когда недовольны больше половины всех клубов, то это явная грязная политика комитета арбитров. Значит правильно клубы выражают своё недовольство
    pasha-rz
    pasha-rz, 22.04.2010 02:27
    0
    Ну если бы недовольство высказывал 1-2 клуба,
    То с Шевченко можно было бы и согласиться, но когда недовольны больше половины всех клубов, то это явная грязная политика комитета арбитров. Значит правильно клубы выражают своё недовольство
    fanfan1984
    fanfan1984, 30.03.2010 03:10
    0
    за мечту большинства отписавшихся
    BekXan
    BekXan, 30.03.2010 01:57
    0
    Матч с участием Ворсклы что там арбитр творил дело не в результате кто выиграл или проиграл ВОТ НАШИ АРБИТРЫ И ПЛУ КОТОРАЯ ИХ ДОПУСКАЕТ
    1. Вопиющий факт! С.Даньковский стал арбитром ФИФА, отсудив лишь пять матчей Премьер-лиги! До назначения арбитром ФИФА его стаж работы на матчах высшего дивизиона страны составлял пять месяцев вместо минимально положенных двадцати четырех (пп. 5 и 10 ст. 4 Положения).
    2. Будучи внесенным в список арбитров ФИФА вопреки правилам, С.Даньковский даже не поехал сдавать нормативы на соответствующие сборы, мотивировав свой отказ «травмой».
    3. Незаконно получив статус арбитра ФИФА в первый раз, С.Даньковский в октябре 2009 года не сдал нормативы ФИФА по физической подготовке, но все равно был повторно включен Комитетом арбитров ФФУ в списки судей международной категории на следующий 2010 год (п. 7 ст. 4 Положения). Это при том, что в 2006 году за некачественное и предвзятое судейство он вообще был отстранен от обслуживания матчей первой лиги решением Центрального совета ПФЛ.
    Про что можна говорить??????Я представляю что с остальными судьями Вася судить будеш ?буду на водки иди суди!!!!!
    amionma
    amionma, 29.03.2010 23:23
    0
    Растреливать таких уродов
    Вася(Крым)
    Вася(Крым), 29.03.2010 22:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Еще раз напоминаю всем кто забыл матч Ильичевец-Динамо!!!
    Что говорил по поводу матча этот суркисовский ублюдок. И делате выводы.
    Вадим ШЕВЧЕНКО: «Динамо» забило мяч по правилам»
    Глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко прокомментировал спорные моменты субботнего матча 19-го тура чемпионата Украины между мариупольским «Ильичевцем» и киевским «Динамо» (1:1). Речь идет о забитом динамовцами мяче, об отмененном ранее взятии ворот мариупольцев, а также об удалении в составе хозяев защитника Артема Савина.
    «Могу сказать, что в эпизоде с удалением арбитр Сиренко поступил верно, — цитирует Шевченко „Блик-Спорт“. — Игрок „Ильичевца“ Савин после игрового столкновения ударил Зозулю локтем, за что и покинул поле. Нинкович действительно забил, находясь в положении „вне игры“. Этот момент ассистент арбитра Володин четко зафиксировал. Что касается ответного гола динамовцев, то тут уже ошибся лайнсмен Александренко. Он не увидел, что Милевский оказался в офсайде, и не сигнализировал об этом арбитру. Но гол-то забил Зозуля! Вот если бы Милевский, находясь в положении „вне игры“, забил и арбитр этот гол засчитал, то тогда можно было бы говорить об ошибке, повлиявшей на исход матча. Мяч был забит правильно, а лайнсмену за его ошибку снизили оценку».
    Источник: Динамо Киев от Шурика
    [9 марта 2010 10:00] [Просмотрено: 386 раз]
    UgandaMan
    UgandaMan, 29.03.2010 20:00
    0
    Так что там с обвинениями по поводу Даньковского и его корочки "арбитра ФИФА"?
    webster94
    webster94, 29.03.2010 19:49
    0
    Во, б...я. Оказывается страсти нагнетаются вокруг судейства только с недавнего времени. Спустись на стадион.
    pasha-rz
    pasha-rz, 22.04.2010 02:28
    0
    Ну если бы недовольство высказывал 1-2 клуба,
    То с Шевченко можно было бы и согласиться, но когда недовольны больше половины всех клубов, то это явная грязная политика комитета арбитров. Значит правильно клубы выражают своё недовольство
    pasha-rz
    pasha-rz, 22.04.2010 02:27
    0
    Ну если бы недовольство высказывал 1-2 клуба,
    То с Шевченко можно было бы и согласиться, но когда недовольны больше половины всех клубов, то это явная грязная политика комитета арбитров. Значит правильно клубы выражают своё недовольство
    fanfan1984
    fanfan1984, 30.03.2010 03:10
    0
    за мечту большинства отписавшихся
    BekXan
    BekXan, 30.03.2010 01:57
    0
    Матч с участием Ворсклы что там арбитр творил дело не в результате кто выиграл или проиграл ВОТ НАШИ АРБИТРЫ И ПЛУ КОТОРАЯ ИХ ДОПУСКАЕТ
    1. Вопиющий факт! С.Даньковский стал арбитром ФИФА, отсудив лишь пять матчей Премьер-лиги! До назначения арбитром ФИФА его стаж работы на матчах высшего дивизиона страны составлял пять месяцев вместо минимально положенных двадцати четырех (пп. 5 и 10 ст. 4 Положения).
    2. Будучи внесенным в список арбитров ФИФА вопреки правилам, С.Даньковский даже не поехал сдавать нормативы на соответствующие сборы, мотивировав свой отказ «травмой».
    3. Незаконно получив статус арбитра ФИФА в первый раз, С.Даньковский в октябре 2009 года не сдал нормативы ФИФА по физической подготовке, но все равно был повторно включен Комитетом арбитров ФФУ в списки судей международной категории на следующий 2010 год (п. 7 ст. 4 Положения). Это при том, что в 2006 году за некачественное и предвзятое судейство он вообще был отстранен от обслуживания матчей первой лиги решением Центрального совета ПФЛ.
    Про что можна говорить??????Я представляю что с остальными судьями Вася судить будеш ?буду на водки иди суди!!!!!
    amionma
    amionma, 29.03.2010 23:23
    0
    Растреливать таких уродов
    Вася(Крым)
    Вася(Крым), 29.03.2010 22:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Еще раз напоминаю всем кто забыл матч Ильичевец-Динамо!!!
    Что говорил по поводу матча этот суркисовский ублюдок. И делате выводы.
    Вадим ШЕВЧЕНКО: «Динамо» забило мяч по правилам»
    Глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко прокомментировал спорные моменты субботнего матча 19-го тура чемпионата Украины между мариупольским «Ильичевцем» и киевским «Динамо» (1:1). Речь идет о забитом динамовцами мяче, об отмененном ранее взятии ворот мариупольцев, а также об удалении в составе хозяев защитника Артема Савина.
    «Могу сказать, что в эпизоде с удалением арбитр Сиренко поступил верно, — цитирует Шевченко „Блик-Спорт“. — Игрок „Ильичевца“ Савин после игрового столкновения ударил Зозулю локтем, за что и покинул поле. Нинкович действительно забил, находясь в положении „вне игры“. Этот момент ассистент арбитра Володин четко зафиксировал. Что касается ответного гола динамовцев, то тут уже ошибся лайнсмен Александренко. Он не увидел, что Милевский оказался в офсайде, и не сигнализировал об этом арбитру. Но гол-то забил Зозуля! Вот если бы Милевский, находясь в положении „вне игры“, забил и арбитр этот гол засчитал, то тогда можно было бы говорить об ошибке, повлиявшей на исход матча. Мяч был забит правильно, а лайнсмену за его ошибку снизили оценку».
    Источник: Динамо Киев от Шурика
    [9 марта 2010 10:00] [Просмотрено: 386 раз]
    UgandaMan
    UgandaMan, 29.03.2010 20:00
    0
    Так что там с обвинениями по поводу Даньковского и его корочки "арбитра ФИФА"?
    webster94
    webster94, 29.03.2010 19:49
    0
    Во, б...я. Оказывается страсти нагнетаются вокруг судейства только с недавнего времени. Спустись на стадион.