Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1945
2

Алиев в ударе, Алекс – «в пасе»

Матч «Спартак» - «Локомотив» с точки зрения действий главных диспетчеров команд

Алиев в ударе, Алекс – «в пасе»
Алиев и Алекс

Когда дирижёр не в духе или не в форме, это грозит неприятностями для всего оркестра. Невпопад станет размахивать своей палочкой – и начнётся какофония. В минувший уик-энд на главной арене страны встретились два ярких футбольных капельмейстера, Алекс Мескини и Александр Алиев, и мы не удержались от соблазна провести сравнительный анализ их организаторской работы. Тем более что на официальном уровне бразилец и украинец хабаровского происхождения сошлись впервые. Эту дуэль многие ждали с нетерпением. И она, в общем-то, не должна была сильно разочаровать ценителей прекрасного в футболе.

В том, сколь велика зависимость всего «Спартака» от самочувствия своего 12-го номера, мы убедились уже на старте нового сезона. Не пошла у Алекса игра в противостоянии с «Динамо» – и остроты у ворот противника как не бывало. В Питере бразилец отыграл более продуктивно, а против «Локо» уже временами напоминал самого себя образца прошлого лета. Хитрого, инициативного и эффективного.

Алиев в «Локо» пока без году неделя. Но уже, в общем-то, ясно, что за креатив в команде Юрия Сёмина будет отвечать преимущественно он. В матче с «Крылышками» Александр показал народу свою знаменитую «мортиру», забив один из двух своих голов пушечным залпом со штрафного. А во встрече с бывшими одноклубниками (в юности Алиев занимался в школе «Спартака») продемонстрировал и организаторские способности. Пускай и не в полном пока объёме.

Алекс в дерби тяготел к левому краю полузащиты – таким, по всей видимости, был тренерский наказ. Красно-белые начали игру без крайних хавбеков, поэтому центральные полузащитники должны были по мере сил содействовать фланговым защитникам.

Визави бразильца от «общественной нагрузки» был избавлен. Алиев занимал свою излюбленную позицию в центре поля, примерно на полпути между опорником Тарасовым и единственным чистым форвардом Сычёвым.

Оказавшись в своей тарелке, Александр при первом же удобном случае постреливал по мишени. И получалось это у него, надо сказать, очень неплохо. Из девяти воскресных ударов «Локомотива» по воротам семь пришлись на долю Алиева! Немудрено, что он же и забил единственный в матче гол красно-зелёных и свой первый в сезоне с игры. После прострела Янбаева слева «88-й» пробил без шансов для Джанаева – очень сильно и очень точно, в девятку.

Алекс за 90 с лишком минут произвёл всего один удар, да и тот неточный. Но в созидании бразилец преуспел. После его навеса со штрафного Сухи затолкал-таки мяч в сетку. А спустя всего семь минут спартаковский плеймейкер напрямую, без посредников, вывел земляка Ари тет-а-тет с «чужим» соотечественником Гильерме. В этой ситуации Алекс сыграл удивительно тонко – от офсайда новичка вице-чемпионов России отделило каких-то полшага.

В общей сложности Алекс отдал вчера целую дюжину обостряющих передач. У Алиева их тоже в итоге набрался десяток – вот только проку от них оказалось немного. Синхронности им с Сычёвым пока явно не хватает: то сам Дмитрий в офсайд забежит, то Александр с заключительным пасом затянет. Понятно, что сыгранность между квалифицированными исполнителями – дело наживное. Но пока её «Локо» не хватает – не будем забывать, что бывший киевлянин присоединился к новой команде только в феврале.

Алиев мог стать и главным героем всего уик-энда, а не разделить эти лавры со спартаковским коллегой. Шлагбаум на пути «Локо» к ничьей опустила… перекладина чужих ворот. Именно она на 90-й минуте «отбила» замысловатый удар Алиева со штрафного почти с боковой линии и помогла хозяевам одержать первую победу в сезоне.

А в споре наших героев, если позволите, я зафиксирую ничью. Не блёклую, унылую, а самую что ни на есть боевую. Хотя своего максимума, думается, не показал ни один, ни другой – оба наверняка ещё прибавят.

Алекс – Алиев
Время на поле: 92` – 92`.
Голы: 0 – 1.
Результативные передачи: 1 – 0.
Обостряющие передачи (точные): 11(7) – 10(3).
Удары по воротам (в створ): 1(0) – 7(3).
Фолы (он): 1 – 1.
Фолы (на нём): 2 – 3.
Предупреждения: 0 – 0.
Оценка «Чемпионат.ру»: 6,5 – 6,5.
 
Олег ЛЫСЕНКО, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
2 Dashka2008 — 29.03.2010 21:53
СКОРЕЕ-ШИПЯЩЕЕ ПОЛЗУЧЕЕ
Dashka2008
Фотка прикольная..Алиев,как рычащий молодой лев...