Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Сборная Украины
| Обновлено 08 сентября 2026, 00:54
869
4

ГЛУШАК: «Мы играли на равных до середины сета, а потом наша игра дала сбой»

Тренер «сине-желтых» подвел итоги первой встречи на турнире в Польше

| Обновлено 08 сентября 2026, 00:54
869
ГЛУШАК: «Мы играли на равных до середины сета, а потом наша игра дала сбой»
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Главный тренер женской сборной Украины по волейболу Якуб Глушак дал интервью после матча сине-желтой команды против сборной Польши на товарищеском турнире – Мемориале Агаты Мроз-Ольшевской в Кошалине.

Украинки уступили со счётом 0:3, несмотря на то, что значительную часть матча провели на равных с хозяйками и фаворитками встречи. После поединка наставник сборной Украины прокомментировал игру команды.

– Тренер сборной Украины. Спасибо, что нашли для нас время. Давайте кратко поговорим об этом турнире, ведь для вас, несомненно, очень важно также приобрести опыт перед чемпионатами Европы – с Польшей, Францией и Италией. Наверное, лучше подготовиться к этому самому важному турниру сезона просто невозможно.

– Добрый вечер. Да, перед началом этого сезона перед сборными была поставлена такая задача – как можно больше играть с сильными соперниками.

Мы знаем, что у нас еще есть определенные недостатки, что мы должны постоянно совершенствовать нашу игру, но, думаю, сегодня все было неплохо. Как видно, мы, по сути, играли на равных до середины сета, а потом где-то наша игра, думаю, преимущественно в атаке, дала сбой. Мы не смогли завершить атаку. Польская команда очень хорошо выставляла высокий блок, поэтому здесь нам, безусловно, пришлось искать другие решения. Ну что ж, это урок, завтра нас ждет еще один очень сильный соперник — сборная Италии. Я рад, что сегодня мы также дали шанс сыграть большему количеству игроков, чтобы каждая имела возможность почувствовать игру на площадке, чтобы и мы, как тренеры, знали, на кого, возможно, сможем рассчитывать на предстоящем чемпионате Европы. Поэтому, конечно, результатом мы не довольны, но, учитывая информацию, которую мы получили после этого матча, думаю, что можем настроиться позитивно.

– Вы говорили перед этим матчем, что очень усердно тренировались перед этим турниром. Мы все хорошо знаем, что сейчас результат не является самым главным. Учитывая статистику и элементы приёма, вы, бесспорно, показали себя с лучшей стороны. Именно этим элементом вы больше всего довольны после этого матча?

– Скажу честно, я считаю, что мы всегда можем быть ещё лучше в приёме, ведь в последнее время мы уделяли этому элементу очень много внимания, чтобы стать ещё лучше, чтобы ещё эффективнее использовать игру с нашими центральными, которые у нас действительно хороши и умеют играть. Это также опытные девушки, которые уже играли в разных лигах, поэтому мы знаем, что это, несомненно, в какой-то мере облегчит игру на флангах нашей команды. Прием сегодня был в порядке, думаю, что в защите мы также можем быть довольны.

В блоке у нас было много таких ситуаций, когда мы вступали в контакт с мячом, но этот контакт не был достаточно агрессивным. Поэтому это те элементы, которые, несомненно, улучшатся, когда появится та самая «свежесть», ведь, как ты сказал, последние недели мы довольно интенсивно тренировались, и это было заметно по девушкам, особенно здесь, в конце подготовки к этому турниру, что им тяжело, но, как я уже говорил, теперь таких тренировок уже не будет так много. Начались игры, а потом осталось буквально несколько последних дней на подготовку, поэтому я убежден, что мы восстановим эту свежесть, что всё будет именно так, как мы все того желаем.

– Этот сезон, бесспорно, очень сложный для вас, ведь само участие в Лиге наций – это, с одной стороны, шанс побороться с сильнейшими командами. Мы также видели реакцию после последнего очка в матче с Бельгией, благодаря которому вы остаетесь в Лиге наций, и, пожалуй, это лучше всего иллюстрирует, сколько эмоций стоит всё это.

– Не скажу, что было легко, ведь это был наш последний матч в этом сезоне ЛН, и именно он решал, будем ли мы играть в следующем сезоне или нет, поэтому эмоций было очень много, мы очень много путешествовали.

Мы, по сути, объехали мир с запада на восток, у нас было три очень дальних выезда на эти соревнования, поэтому думаю, что для этой команды играть впервые с такой интенсивностью тоже было нелегко. 12 матчей за 5 недель – поверьте мне, это действительно не просто и нелегко. К тому же ещё и довольно большое количество проигранных матчей, постоянная попытка сохранять эмоциональный контроль над игроками, над всей командой, чтобы мы верили, чтобы мы не сдавались, и я сам просто из собственного опыта знаю, сколько энергии я вложил во всё это и, возможно, именно из-за этого такая была реакция, потому что это было просто такое облегчение, что нам удалось и что мы этого достигли, и всё, действительно, очень много эмоций, но мы очень рады этому опыту, который мы приобрели, и результатам, потому что, конечно, кто-то может сказать, что из 12 матчей мы выиграли 3, но я считаю, что для этой команды это было действительно очень сильное переживание, и думаю, что с каждым годом будет всё лучше и лучше.

– И мы этого желаем, чтобы всё это стало заметно уже во время предстоящего чемпионата Европы.

– Большое спасибо!

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Динамо объявило о назначении легенды киевского клуба
Футбол | 21 сентября 2026, 16:31 28
ОФИЦИАЛЬНО. Динамо объявило о назначении легенды киевского клуба

Василий Рац присоединился к отделу селекции одного из грандов украинского футбола

В Нидерландах унитожили Цыганкова перед матчами сборной Украины
Футбол | 22 сентября 2026, 07:29 8
В Нидерландах унитожили Цыганкова перед матчами сборной Украины

Виктор подвергся критике после последнего матча

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Можливо Глушак і хороший тренер, тактик, стратег, але він занадто м'який за характером. Дівчата відчувають себе зовсім розслабленими на майданчику. Міленко завжди жує жуйку під час гри, ніби без неї вона впаде на підлогу. Під час таймаутів коли тренер щось пояснює, гравчині тупо стоять п'ють воду, розмовляють одна з одною, ніби це не для низ потрібно. Потрібно інколи тренеру і гримнути на гравчинь щоб розуміли, що на майданчику потрібно грати в волейбол, а не хернею займатися.
Тренер так. Але як на мене основнеце ігрок якщо нема вогника і нема профеналізму, то любий тренер з гравчинями такими нічого не зробить. 
Ще раз пишу- немає ігрової і загальної дисципліни. Хіхоньки хіхоньки, відчувається що їм якось пофіг на результат. Тренера потрібно змінити однозначно.
Знову " відмазки"....так і кажи , ми "туристи"... і як би це були умовні футболісти, то плескали у долоні, тільки від того, що у фінал попали....