Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1372
0

ШОВКОВСКИЙ: «Доволен, что так получилось»

Послематчевые комментарии игроков киевского «Динамо»

ШОВКОВСКИЙ: «Доволен, что так получилось»
Милевский, Обрадович и Можаровский перед матчем, фото metallist.kharkov.ua
Александр Шовковский, вратарь «Динамо»:
 
- Прежде всего, хочу сказать большое спасибо болельщикам нашей команды, которые пришли сегодня на стадион. Думаю, мы не разочаровали их своей игрой и результатом.
 
- Можно сказать, что «Динамо» сегодня билось и за Газзаева?
- Знаете, каждый из людей, которые работают в такой команде, как «Динамо» - это личность, которая ставит перед собой максимальные задачи. Что-то может получаться, что-то нет. Но мы все единая семья, друг за друга в ответе, в том числе и за главного тренера. Я сегодня рад. Как за команду, так и за главного тренера.
 
- Александр, вы видели эпизод с красной карточкой? Что именно там произошло?
- Тяжело комментировать эти события, потому что я находился очень далеко от места, где все происходило.
 
- Не было сожаления, что удаление было лишним? «Динамо» ведь сегодня выглядело сильнее и, наверняка, обыграло «Металлист» в полном составе…
- Да, игрок «Металлиста» лежал на газоне, но только судья вправе останавливать игру. Это прописано в правилах, и все прекрасно знают. Это не значит, что нужно бросаться на игрока с вероятностью оторвать ему ногу или делать что-то еще. Нужно свои личные интересы все-таки ставить немного ниже интересов целой команды. Я считаю, какой бы не была ситуация, Девич сегодня подвел свою команду. Но нам это сыграло на руку и я доволен, что так получилось.
 
- «Динамо» сыграло в fair-play?
- Я не буду это комментировать. Мы ставим результат на первое место. И я повторю – судья принимает решение, когда остановить игру. И если он увидел, что лежит игрок, то был обязан это сделать. Ну, а то, как поступил соперник… Будь он из нашей команды, я бы после игры высказал все, что думаю по этому поводу. Считаю, он подвел всю команду, играя таким образом.
 
- Насколько матч с «Закарпатьем» повлиял на ход сегодняшней игры?
- Матч с «Закарпатьем» стоит особняком. Впрочем, как и то, что случилось во время игры, а также после нее. Если отбросить все эмоции, мы имели три возможности для взятия ворот. В итоге, пропустили контратаку и пропустили гол. Такое бывает в футболе. Главное, что после такой пощечины мы с достоинством и честью вышли из ситуации, по крайней мере, на сегодняшний день. А то, что чемпионат не закончился, все прекрасно знают. До последнего момента команда приложит максимум усилий, чтобы стать чемпионом.
 
- Подобная ситуация имела место десять лет назад, когда «Динамо» провело серию неудачных игр. И на матч с «Манчестер Юнайтед» вся команда подстриглась налысо…
- Такой вариант не рассматривался.
 
- А собрание было? Можно провести параллели с той ситуацией?
- Каждая ситуация индивидуальна. Другое дело, что периодически мы попадаем в подобные обстоятельства. По глазам всех ребят было видно желание выйти на футбольное поле и показать, что прошлый матч был случайностью, которая может произойти с каждым. Сегодняшнее качество игры показало, что команда «Динамо» находится в нормальной кондиции.
 
- В Интернете появилась информация, что после матча с «Закарпатьем» игроки якобы подрались в раздевалке, а также что вся команда была оштрафована…
- Вы знаете, президент платит деньги и президент принимает решения. А мы выходим на футбольное поле и должны качественно отрабатывать свою зарплату. Руководство вправе требовать от нас по максимуму. Поэтому каждый футболист должен вне зависимости от команды, против которой он выходит, играть на максимальных возможностях. У «Динамо» огромная история. Каждый исполнитель должен вписывать большими буквами события в историю клуба, продолжать ее, творить ее, делая команду еще сильнее и лучше. Я считаю, что это те принципы, которым нужно обязательно следовать. И это мы, более старшие ребята, пытаемся донести до более молодых.
 
Артем Милевский, нападающий «Динамо»:
 
- У нас был ряд тяжелых матчей и сегодня мы с честью еще раз доказали, что не даром являемся чемпионами Украины. А не так, как пишут в газетах: «непонятно, какой командой». Думаю, по итогам нынешнего сезона мы подтвердим свое звание.
 
- Что подействовало на команду, что она стала играть так уверенно?
- Мы собрались вместе с ребятами, главным тренером, президентом и провели серьезный разговор. В итоге, вышли на поле и показали, что сильнее.
 
- Как эпизод с красной карточкой повлиял на игру?
- Не нужно руки распускать. Думаю, Девич сам виноват в том, что заработал удаление. Я вообще этого момента не видел, но Михалик говорит, что Девич отмахнулся.
 
Огнен Вукоевич, полузащитник «Динамо»:
 
- У нас очень хорошее настроение, все хотели показать свое преимущество, а также игрой отблагодарить болельщиков, которые пришли нас сегодня поддержать. «Динамо» прекрасно играло, удалось забить три мяча, но могли отличиться и больше. У нас было еще как минимум три-четыре хороших момента. Будем дальше бороться за чемпионство.
 
- Понадобился такой серьезный раздражитель, как «Металлист», чтобы «Динамо» наконец «прорвало» в плане забитых голов?
- Я думал, в этом матче также будет очень тяжело, но мы быстро забили гол, а потом создали еще два-три хороших момента. А затем удаление в составе соперника… Мы владели мячом, хорошо играли на флангах, вследствие чего забили еще два мяча и показали, как нужно играть.
 
- Во время сегодняшней игры ты очень бурно реагировал на решения судьи. С чем это было связано?
- В двух-трех моментах я чисто отбирал мяч. Но, в целом, судейство было хорошим. Арбитр все видел, хотя в некоторых моментах ему было непросто. Наша же победа была заслуженной.
 
- В этом году «Динамо» теряет очки только на выезде. В Луганск едете с особым трепетом?
- Сейчас у нас другая ситуация. Постараемся показать, что и на выезде мы можем хорошо играть. Если «Динамо» будет действовать так, как сегодня, все должно наладиться.
 
- Что с Милошем Нинковичем?
- Думаю, все будет хорошо. По-моему, ничего серьезного, но нога у него очень болит. Сейчас он поехал в клинику «Борис» на обследование.
 
- Расскажи о серьезном разговоре, который состоялся между командой, тренером и президентом?
- Сами футболисты были виноваты в том, что так плохо играли в Ужгороде и уступили «Закарпатью». Теперь будем до последней капли крови бороться за чемпионство в каждой игре. Сегодня мы показали, как нужно играть.
 
- Как можешь прокомментировать твой конфликт с Ярмоленко?
- Ничего особенного не произошло. Мы – друзья. Я сказал Андрею, что он хороший молодой игрок, просто нужно забивать из выгодных позиций. У нас хорошие отношения, и я могу сказать, что через два-три года Ярмоленко станет настоящим лидером команды, как сейчас Милевский. Сегодня Андрей неплохо играл, отдал хорошую передачу Артему.
 
- После матча в Ужгороде прозвучало мнение, что нужно пойти в церковь поставить свечку. Ходили?
- Нет, здесь дело в другом. На протяжении трех месяцев, до зимнего перерыва, мы играли достаточно ровно. Теперь настал период неудач, хотя мы создавали очень много голевых моментов, попадали в штанги, но фортуна от нас отворачивалась. В то же время соперники считанные разы переходили на нашу половину поля, но при этом забивали.
 
- Вы, вообще, верующий человек?
- Да, но дело не в вере, а в том, что нужно играть с первой и до последней минуты.
 
- Скоро Пасха. Вы соблюдаете пост?
- Сейчас нет, а на праздник еду домой, в Хорватию.
 
Sport.ua
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.