Вратарь Карпат: «Домчак высоко поднял планку, но я не оглядываюсь на него»
Марченко стал одним из героев матча против ЛНЗ
Новичок «Карпат» Денис Марченко рассказал о сравнениях с Назаром Домчаком, своей адаптации во львовском клубе, а также оценил собственную игру в матче против ЛНЗ (3:0).
– Каковы первые впечатления от матча? Счёт убедительный, но насколько комфортно вам сегодня было в воротах? Соответствует ли счёт 3:0 тому, что происходило на поле?
– Это был наш первый домашний матч, поэтому эмоции особенные. Поддержка сегодня была невероятной. Матч получился непростым, несмотря на счёт. ЛНЗ играл очень неплохо, но, слава Богу, мы реализовали свои моменты и победили.
– Отдельно хочется упомянуть эпизод с пенальти. Вы блестяще отреагировали на удар – это результат детального анализа пенальтистов ЛНЗ перед игрой или в последний момент просто положились на вратарское чутье?
– Я реагировал на удар, инстинктивно успел выставить ногу и отбить мяч. Поэтому считаю, что в этом конкретном моменте удача была на моей стороне.
– Что вы почувствовали сразу после сейва? При счёте 3:0 этот эпизод уже не имел решающего влияния на результат, но для вратаря «сухой» матч, наверное, всё равно имеет особое значение?
– Абсолютно. Хотя исход матча уже был предрешен, я невероятно хотел сыграть на ноль именно перед родными трибунами. Стремился порадовать болельщиков не только яркой победой, но и надежной игрой в обороне. Считаю, что сегодня нам это прекрасно удалось.
– В «Карпатах» в прошлом сезоне Назар Домчак очень высоко поднял планку: 14 «сухих» матчей, серия отраженных пенальти, а болельщики признали его лучшим игроком года. Чувствуете ли вы дополнительную ответственность после его ухода и желание доказать, что у «Карпат» снова есть сильный первый номер?
– Я хочу играть, помогать «Карпатам» и самому прогрессировать. Назар действительно высоко поднял планку и провёл очень хороший сезон, но я стараюсь на это не оглядываться. У каждого свой путь, поэтому я сосредоточен на своей работе.
– Вы только этим летом пополнили состав «Карпат». Насколько быстро удалось адаптироваться к тактическим требованиям Франсиско Фернандеса, в частности к той важной роли, которая отводится вратарю в современном билд-апе и построении атак из-под прессинга?
– Конечно, мне ещё есть куда расти, и в этом компоненте впереди очень много работы. Однако коллектив принял меня просто великолепно. Мне кажется, классического периода адаптации у меня даже не было — я мгновенно влился в команду. За это ребятам огромная благодарность и респект.
В прошлом сезоне Марченко защищал ворота «Оболони». В 11 матчах за «пивоваров» он пропустил 15 голов. Еще четыре матча Денис отыграл «на ноль». Следующий матч «Карпаты» сыграют 15 августа против «Буковины».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
«Хетафе» заинтересовался украинцем
Вацко не ждет результатов в Лиге наций
