Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3623
6

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Чемпионство зависит только от нас»

«Шахтер» – «Арсенал» – 3:1. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Чемпионство зависит только от нас»
Мирча Луческу

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после сегодняшнего матча дал более чем расширенный комментарий поединку и сполна удовлетворил любопытство журналистов.

- До конца чемпионата все игры, наверное, пройдут в таком же ключе, как и сегодня. У каждой команды против нас будет супермотивация. Сегодня было достаточно сложно. Думаю, мы заслужили больше, чем те 10 минут паники в конце игры. Должны были намного раньше закончить игру, было много нереализованных голевых моментов при счете 2:0. К сожалению, мы не использовали их: неправильно обрабатывали мяч - он далеко отскакивал; в завершающей фазе не могли стопроцентно реализовать то, что создали. Ошибки, в особенности наших опытных игроков, привели к забитому нам голу, совсем не обязательному. Соперник почти не создал моментов, и после пропущенного мяча мы оказались в каком-то ступоре. Но важно, что мы завоевали три очка. Теперь будем пытаться действовать так, чтобы все зависело только от нас. Как и сейчас - чемпионство зависит только от нас.  

- Мистер, главный тренер «Арсенала» только что заявил, что в следующий раз обязательно обыграет «Шахтер»…
- Был промежуток времени, когда счет мог быть 4:0 или 5:0. Интересно, что бы он тогда сказал? А если он такое и сделает, то это будет хорошо и для его команды, и для чемпионата вообще. Пока разница большая, причем в нашу пользу.

- Господин Луческу, никто не сомневается, что к отъезду Тимощука за границу у вас была подготовлена кандидатура Томаша Хюбшмана на его позицию. Он умеет отбирать мяч, и наверняка думал, что выйдет сегодня в стартовом составе, а вы оставили его в запасе. Значит, были проблемы в этом вопросе. Я веду к тому, что когда мяч у бразильцев, они знают как им распорядиться, а когда теряют его, не всегда умеют отвоевать мяч обратно. Была ли эта замена продиктована именно этой проблемой?
- Вы рассуждаете, как тренер. Я хотел бы отметить сегодня Дуляя, который очень хорошо сыграл на позиции Хюбшмана. В любой ситуации должно быть два опорника: один с оборонительными функциями, второй – с атакующими, как у нас играет Фернандиньо. Это порой придает команде спокойствия. У Томаша больше превалирует именно отбор мяча. Сегодня мы выбрали Дуляя - наверное, более надежного игрока. По большому счету, гол в наши ворота стал следствием ошибки Хюбшмана. Он в середине поля принял совсем «легкий» мяч, хотел сыграть в одно касание, но потерял его, и началась контратака киевлян. Наверное, вы заметили, что я сделал ему сразу же замечание. Определению состава на игру предшествует анализ и наших футболистов, и тактических схем, и соперника. Состав на матч зависит от многих вещей. Вы правильно заметили, что игрок, который находится в середине поля, больше отбирает мяч. Томаш все-таки был центральным защитником, значит, знает, как отобрать мяч. И поэтому я переставил его на эту позицию. У Хюбшмана оборонительные качества лучше атакующих, поэтому приходится выбирать и задумываться. На этой позиции иногда играет Левандовски, который вертикально действует быстрее, находит игроков в передней линии. Если дальше продолжить, то когда нужно проникающей передачей «найти» наших игроков и войти в штрафную площадку противника, тогда выбираем Мариуша. Да, может быть, в оборонительном плане он не такой мобильный, как Хюбшман или Дуляй. Но, анализируя соперника, я подбираю игрока, который был бы оптимальным в игре с определенной командой на данной позиции. Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать. Нельзя меня обвинить в том, что я инстинктивно принимаю какие-то решения.     

– Сегодня вы сделали много замечаний в адрес Ракицкого.
– Он и сегодня допускал достаточно серьезные ошибки. Играет-играет очень хорошо, потом из-за своей импульсивности принимает какие-то решения и допускает ошибки. У него великолепные качества, но, как любой молодой игрок, он хочет сделать больше, чем диктует ему ситуация. Это и называется опытом, когда нужно допустить определенное количество ошибок, а потом, проанализировав их, сделать вывод. При счете 2:1 он опять рискнул, пошел на опережение и создал этим очень опасную ситуацию у наших ворот. Бывает, нужно сыграть просто и надежно, но Ярослав считает, что для него это слишком легко. Мои претензии и подсказки могут только ему помочь.

- Если абстрагироваться от сегодняшнего счета, скажите, насколько настроение бразильцев улучшилось после ваших недавних претензий в их адрес?
- К Фернандиньо у меня нет претензий. Мы заменили его потому, что он получил травму. Его ударили коленом в мышцу, и я побоялся, чтобы он не надорвал ее. Могу отметить сегодня Виллиана. Я сменил ему позицию: с фланга, где он действовал в последних матчах, я переставил Виллиана ближе к середине, где у него больше маневров, больше свободных зон. Он их часто использовал. К Жадсону были претензии в том плане, что он мало входил в штрафную площадку соперника. Сегодня он это прочувствовал и забил гол. Давно я не видел его в штрафной соперника. Адриано много навязывал противнику борьбы, у него были моменты, но он их, к сожалению, не реализовал. Плохо в игру вошел Илсиньо - какой-то безразличный. Именно из-за него проходило много атак соперника. Он пытался обыгрывать, играл коротко в тех ситуациях, когда нужно было действовать просто и надежно. Если в целом, то сегодня намного лучше сыграли, чем с «Металлургом» в полуфинале Кубка. Поэтому я и назвал Виллиана лучшим игроком нынешнего матча: он и гол забил, и много отрабатывал в обороне, и был активен впереди - словом, выполнил большой объем работы. Будем надеяться, что скоро поля станут намного лучше, и мы сможем показывать более зрелищную и комбинационную игру. К сожалению, сейчас состояние газонов не позволяет нам это делать. На полях, которые не дают возможности контролировать мяч, всегда много единоборств.    

- С трибун была видна заряженность на игру Руслана Фомина. Вы с этим согласны?
- Перед игрой у меня с ним была индивидуальная беседа. Я сказал Руслану, что до конца чемпионата хотел бы определиться с тем, способен он играть в основном составе «Шахтера» или нет. Еще не известно, каким будет лимит: в пять украинцев или другим. Поэтому нужно заранее определяться. Он хорошо двигался, бился за каждый мяч. По объему работы к нему нет претензий. Хотя в некоторых ситуациях должен был быть более собранным и сконцентрированным, тогда сумел бы забить гол. То есть я положительно оцениваю его игру сегодня.

- В матче первого круга вашим джокером был Константин Кравченко. Сейчас и он, и многие другие украинские футболисты остаются в вашей обойме на тот случай, вдруг ФФУ введет лимит на легионеров?
- Да, мы готовы к тому, что лимит будет ужесточен.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vbosovici
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amionma
"Динамо"-сосет однозначно! Газзаев молодец.
kos_iks
он хоть не прячется от журналистов, жалуясь на плохое самочувствие!
зато поплакатся на плохое судейство он мастак
drju88
он хоть не прячется от журналистов, жалуясь на плохое самочувствие!
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил