|
773
0

Мариупольцы разминаются на «Баронах»

Объединенная команда «Азовмаша» и «Мариуполя» провела два товарищеских матча с рижским клубом

Находясь на учебно-тренировочных сборах в Клайпеде, объединенная команда «Азовмаша» и «Мариуполя» 22 августа провела первый контрольный матч с латвийским БК «Баронс» (Рига).

«Бароны» показали, что недаром заняли почетное третье место в чемпионате Латвии уже в первой четверти, выигранной ими с преимуществом в пять очей. Латыши, возраст которых колеблется в пределах 22-24 лет, с легкостью приняли правила игры украинцев, старавшихся, как водится, поддерживать высокий темп. Вторая четверть показала равенство сил на площадке. Молодые «Бароны» брали азартом, а умудренные еврокубковыми баталиями мариупольцы – опытом. Как следствие, пятиочоковое отставание было нивелировано, и на большой перерыв команды ушли при счете 41:41. Третья четверть, как и первая, прошла в тяжелой, но практически равной борьбе с той лишь разницей, что латыши вырвались вперед на шесть пунктов. При практически одинаковом количестве подборов, голевых передач и перехватов, совершенных командами, предсказать исход встречи было очень и очень не просто, но... Знаковой фигурой матча стал Халид Эль-Амин. Новоприобретенный «Азовмашевский» разыгрывающий завелся в последней четверти, а всего за 32 минуты на площадке записал в свой актив 33 пункта, при этом показав 100 % реализации бросков из-за дуги (5/5)! Совершив рывок 28:17, украинцы выиграли свой первый матч в сезоне.

«Азовмаш»-«Мариуполь» – «Бароны» - 95:90 (20:25, 21:16, 26:32, 28:17)
А-М: Гуртовой 20, 8 подборов, 1 перехват и 2 блока, Раевский 17, 3 подбора, 3 передачи и 2 перехвата, Ботичев 4, 4 подбора и 1 передача, Скутельник 3 и 1 подбор, Москаленко 3, 3 подбора и 1 перехват, Казлаускас 10, 2 подбора и 1 перехват, Эль-Амин 33 и 5 передач, Бурнейка 5, 5 подборов, 2 передачи и 1 перехват
Б: Косушкинс 7, 4 подбора, 1 передача и 2 перехвата, Флавин 20, 6 подборов и 2 блока, Урбонас 20, 8 подборов и 3 передачи, Багатскис 21, 4 подбора, 4 передачи и 2 перехвата, Йеромановс 11, 4 подбора и 2 передачи, Питерниекс 3, Бруниш 4, 1 подбор и 1 перехват, Метра 4

Переиграв 23 августа «Баронов» и во второй раз, сборная команда «Азовмаша» и «Мариуполя» продолжила серию побед в товарищеских встречах

Первая четверть была как две капли воды похожа на начало предыдущего матча – «Бароны» снова ушли на пять пунктов вперед. Казалось, вся игра пройдет по тому же сценарию: мариупольцы отыграют отставание, и команды уйдут на перерыв при «статусе кво». Но сложилось иначе. Учтя ошибки первого матча, украинцы, видимо, решили не «откладывать дело в долгий ящик», а показать сопернику, кто диктует условия сразу. Итог четверти 8:23, и плюс десять у мариупольцев. В третьей четверти номинальные гости увеличили свое превосходство еще на пять пунктов, и все, на что оказались способны латыши – это отыграть восемь очей к концу матча. В отсутствие довольно результативных игроков предыдущей встречи Гуртового и Раевского, которые вернулись в расположение национальной сборной, мариупольцы, тем не менее, снова показали высокий класс, полностью переиграв рижан по точности дальних бросков и просто задавив их под своим щитом (8 блок-шотов против одного). Следующий товарищеский матч в Клайпеде сборная «Азовмаша» и «Мариуполя» сыграет 25 августа с местным клубом «Нептунас».

«Бароны» – «Азовмаш»-«Мариуполь» - 68:75 (22:17, 8:23, 15:20, 23:15)
Б: Косушкинс 9, 3 подбора и 1 блок, Флавин 14, 6 подборов и 1 передача, Берс 4 и 1 подбор, Урбонас 13, 6 подборов и 1 передача, Йеромановс 3, 5 передач и 4 перехвата, Питерниекс 1, 2 подбора и 1 перехват, Бруниш 16, 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата, Метра 6, 4 подбора и 1 перехват, Стрелис 2 и 1 подбор
А-М: Ившин 9, 7 подборов и 2 блока, Скутельник 26, 7 подборов, 3 передачи и 1 перехват, Локтионов 1 и 1 подбор, Москаленко 3, 3 подбора и 1 передача, Лохманчук 2, 1 подбор и 2 блока, Забирченок 1, 1 подбор и 1 передача, Казлаускас 13, 7 подборов, 3 передачи и 2 блока, Эль-Амин 9, 2 подбора 1 передача и 4 перехвата, Бурнейка 9, 7 подборов, 2 передачи и 2 блока, Сачава 2, 1 подбор и 1 перехват

Источник – официальный сайт БК «Азовмаш»