0

Кубок БФЛ. Старт дан +ВИДЕО

Обзор матчей 1/8 финала

Банковская футзальная лига

В воскресенье, 28 марта, в зале спорткомплекса КПИ стартовал Кубок Банковской Футзальной лиги 2010. Были сыграны матчи 1/8 финала. Призеры БФЛ, то есть команды, занявшие три первых места в Золотом дивизионе, от этого этапа были освобождены, потому на площадку выходили пять пар команд претендентов на трофей. Выходили с настроением праздничным, ибо перед началом каждой из встреч организаторы проводили церемонию награждения по итогам БФЛ 2009 – 2010, а вот уходили каждый со своим.

Первыми на площадку вышли команды совершенно разные и по классу и по возможностям. Четвертая команда Золотого дивизиона «ПРАЙМ-БАНК» встречался с «Укрсоцбанком», замкнувшим турнирную таблицу дивизиона Серебряного. И что же стоило первым переиграть вторых… Пожалуй, такой предматчевый расклад и сыграл злую шутку с фаворитами, ведь результат первого тайма, а именно поражение «ПРАЙМА» с разницей в два мяча и «0» в графе забитых, явно попахивал сенсацией.

Определенная недооценка соперника сказалась и на самой игре «зеленых». Они не нагнетали темп, и слишком уж ровно начали игру. И если изначально «Укрсоцбанк» несколько побаивался соперников, то мало по малу, команда начала переходить в атаку, причем, моменты получались достаточно острыми. В результате именно «Укрсоцбанк» первым и открыл счет в матче. Юрий Соломенюк прошел по центру от своих ворот, при этом соперники не спешили останавливать его, здорово сыграл с партнером, и получив мяч обратно, пробил мимо кипера в ворота. «ПРАЙМ-БАНК» поспешил исправить ситуацию, но лишь усугубил ее те, что пренебрег качественной игрой в обороне. Алексей Сахно один на правом фланге получил передачу, развернулся, увидел набегающего Юрия Соломенюка и точно выложил мяч тому на ногу. Юрий делает дубль, а «Укрсоцбанк» сенсационно ведет 2:0.

Несмотря на все потуги «ПРАЙМА» забить они смогли лишь во втором тайме. Игорь Сугоняк здорово откликнулся на передачу с угловой отметки и слету пробил по воротам, вратарь «черно-красных» отреагировать не успел.
Второй гол тоже записал на себя Сугоняк, но на сей раз ему еще и подыграла оборона соперников, которая хоть и собралась в своей штрафной, но мешать Игорю, решающему, как лучше пробить, не помешала, и тот без проблем забил свой второй мяч в игре.

То что «ПРАЙМ» наконец заиграл так, как от него ждали, впрочем, не на столько смутило «Укрсоц» и они продолжали по возможности контратаковать. Правда, такие возможности «зеленые» теперь предоставляли им нечасто. Команда определенно не собиралась ждать серии послематчевых пенальти, но вот забить, несмотря на количество моментов, с первым таймом вовсе несоизмеримых, и поменять результат на табло не удавалось.
Но, напор все же привел к желаемому. И вновь, на сей раз уже удар в четвертьфинал сделал Игорь Сугоняк. Такое развитие событий окончательно сломало настрой «Укрсоцбанка», но не пропустить больше они все же смогли, а вот «ПРАЙМ-БАНК» в четвертьфинал все же пропустили.

«Укрсоцбанк» - «ПРАЙМ-БАНК» - 2:3
Голы:
Юрий Соломенюк, 7, 8 – Игорь Сугоняк, 14, 17, 22.
Предупреждения: Илья Гончарук, 21 – «Укрсоцбанк»
Игроки матча: Юрий Соломенюк – Игорь Сугоняк

Видеообзор матча

Предсказывать победу победителю Серебряного дивизиона (такая вот тавтология организовалась) команде «Банка Союз» в матче против «НБУ» было бы несложно. Другое дело согласились бы с такой постановкой вопроса сами футболисты «НБУ». Ответ оказался отрицательный. «Зеленые», с присущей им самоотдачей с первых же минут матча стали доказывать, что бороться на равных с чемпионом для них труда не составляет.

И весь первый тайм был олицетворением борьбы за каждый мяч, на каждом кусочке поля. Игра быстрая, комбинационная и безусловно интересная для немногочисленного зрителя, но… без моментов. Команды действовали настолько плотно и грамотно в отборе, что осмысленное созидание не переростало в голевые моменты.
Впрочем, без оных все же не обошлось. Александр Вондрак сильно бил низом в ближний угол, вратарь мяч вытянул. Александр Мостовенко, получив точную передачу на правом фланге, протянул мяч, сблизился с вратарем, но тот вновь был на высоте.

Со своей стороны «НБУ» запомнились хорошим проходом Андрея Ващенка, но обыграв нескольких соперников, пробить прицельно он так и не смог. Виталий Лях протащил мяч, отдал на вбегающего в штрафную соперников, Руслана Ясниского, но удар у того не получился. Были и обоюдные удары со стандартов, но и они не переросли в голы. Так и не разменяв нули на табло, команды ушли на перерыв. А после него игра переменилась, а точнее прибавилось результативности.

Едва оказавшись на площадке «Банк Союз» уже повел в счете. Александр Вондрак, получив хорошую передачу от партнера, в падении точно побил в ближний угол. Тут же Александр мог делать дубль, но провалом в обороне «НБУ» не воспользовался, те дали ему спокойно пройти к штрафной, но вот пробить все же помешали. Вот, только угловой, последовавший после этого момента таки привел ко второму забитому в ворота «зеленых». Замыкал передачу Юрий Тимощук.

Но, стоит отдать должное футболистам «НБУ», даже пропустив дважды, они ни на минуту не остановились в своем порыве забивать. Боле того, команда прибавила в скорости и стала прессинговать «Союз». И отквитать один мяч у них получилось достаточно быстро. Павел Воробьев прорвался в штрафную площадь «серых», пробил, реакция вратаря – отменна, но вот добить мяч в ворота Андрею Ващенко, он помешать не смог. Но, на большее команды не хватило, класс соперников дал о себе знать. Позволить пропустить еще они не позволили, а вот забить забили. Автором мяча стал Евгений Несин. И «Банк Союз» уверенно проходит в четвертьфинал турнира.

«НБУ» - «Банк Союз» - 3:1
Голы:
Андрей Ващенко, 15 – Александр Вондрак, 13, Юрий Тимощук, 14, Владимир Чередниченко, 20.
Предупреждения: Валентин Гуриненко, 24 – «Банк Союз»
Игроки матча: Андрей Ващенко – Александр Вондрак

Вот уж кому не повезло со жребием так это «СитиБанку». Им в соперники досталась пятая команда Золотого дивизиона «OTPBank». И в правдивости такого утверждения «белые» убедились уже на третьей минуте матча. «Зеленые», со стартовым свистком играющие пятью полевыми игроками разыграли неспешную массированную атаку, Вячеслав Сиренко сбросил мяч под удар Илье Бондарчуку и тот сильным ударом в дальний от вратаря угол открыл счет в матче.

Несмотря на то, что «СитиБанк» всей командой отошел в оборону, даже не предпринимая попытки дойти до ворот противоположенных, второй гол ждать себя не заставил. И снова таки «вратарь» «ОТР» Вячеслав Сиренко нашел на левом фланге свободного Артема Резниченко и уже Артем удвоил счет своей команды.
А через минуту уже и сам Сиренко записал на себя гол, его удар пришелся рядом со штангой и его нынешний визави на этот удар отреагировал вяло.

Футболисты в зеленом темп не нагнетали, но с завидной периодичностью расписывались в воротах «СитиБанка». Те же, хоть и пытались отквитать хотя бы мяч, но подойти к воротам близко соперники просто не позволяли. Более того их немногочисленные контратаки лишь ставали импульсом к обострению у ворот собственных.

Тем не менее, забить «Сити» все же удалось. Роман Пустовит получил мяч на правом фланге, поборолся с опекающим его защитником и пробил мимо вратаря в дальний угол. Правда, этот млмент был несколько омрачен тем, что до этого счет на табло уже горел цифрами 9:0, оповещая о безусловном преимуществе «ОТР». Впрочем и на этом «зеленые» не остановились. Финальную точку во встрече поставил Илья Бондарчук за доли секунды до финального свистка замкнув передачу партнера и оформив хет-трик. В итоге, более чем убедительная победа «OTPBank» и они в ¼-й.

«СитиБанк» - «OTPBank» 1:10
Голы:
Роман Пустовит, 23 – Илья Бондарчук, 3, 10, 24, Артем Резниченко, 5, Вячеслав Сиренко, 6, Леонид Базельчук, 10, 17, Юрий Немчиков, 14, Игорь Дзямба, 15, 20
Игроки матча: Роман Пустовит – Илья Бондарчук

Еще одной парой команд, в которой фаворит казался очевидным, были «Траст капитал» и «Приватбанк». Впрочем, соперник из Голден дивизиона нисколько не смутил «Приватбанк» и игра оказалась совершенно равной. Более того первыми возможностью забить, после нескольких обменов атаками, воспользовались «зеленые». Точный удар Андрея Казьмиренко сделал команду лидером практически на весь тайм.

Кроме того, пару минут после забитого мяча можно смело занести в актив «Привата». Именно они могли улучшить свой результат, забей Максим Борисевич после уверенного прохода или же будь поточнее Андрей Казьмиренко. Но, все же скоро игра выровнялась и уже «Траст» с большим рвением шел в атаку, вот только забить не получалось никак, вплоть до того, что Антон Дяченко после очередной атаки пробил в штангу.

Переломным моментом стало удаление из рядов «Приватбанка» Александра Рущина. Тот, упустив соперника, умышленно ударил его поногам, за что и был наказан. В меньшинстве «зеленые» отошли в оборону, но сдержать натиск соперников не смогли. Антон Дяченко все же добился своего, замкнув передачу партнера.

При ничейном счете команды пошли передохнуть. А во втором борьба разгорелась не на шутку, на сей раз, к счастью все было в рамках правил и в лучших традициях матчей плей-офф. Начало, впрочем, было полностью противоположенным тайму №1. Теперь уже «Траст капитал» подарил своим болельщикам надежду на позитивный исход матча. Защитники «Привата» ошиблись, не уследив за Максимом Войтоком, который один оказался в штрафной «зеленых», туда же ему здорово выложил мяч Антон Дяченко. Удар слету и «Траст капитал впереди».

Далее вязкая борьба и абсолютно разные задачи для команд. «Привату» нужно забивать, «Траст капитал» играет более на сохранение счета. И со своей целью лучше справились «зеленые» За пару минут до конца матча два забитых мяча. Максим Борсеви здорово прошел по левой бровке и забросил мяч за вратаря в дальнюю «девятку». Следом после точного паса Андрея Казьмиренка, Дмитрий Кузьменко забивает третий гол своей команды.

Но, до послематчевых пенальти дело все же дошло. Александр Овадоский был тем, кто все же смог переправить мяч в ворота «Приватбанка» в неразберихе, что происходила в штрафной «зеленых». И вот в лотерее из шестиметровых удачливее были представители «Траст капитала», они то и прошли далее.

«Траст капитал» - «Приватбанк» - 3:3 (3:2 по пенальти)
Голы:
Антон Дяченко, 12, Максим Войтюк, 16, Александр Овадовский, 24 – Андрей Казьмиренко, 5, Максим Борисевич, 22, Дмитрий Кузьменко, 23.
Предупреждения: Антон Дяченко, 15. «Траст капитал»
Удаление: Александр Рущин, 12.
Игроки матча: Антон Дяченко - Андрей Казьмиренко.

Серия пенальти

Матч между «Универсал Банком» и «Банком Форум» практически полностью повторил картинку поединка предыдущего. С той только разницей, что изначально повели фавориты противостояния, а именно вторая команда Серебряного дивизиона «Банк Форум». Уже на второй минуте точный удар Александра Фещенка стал своеобразной заявкой «белых» на победу. Более того, минимальный счет вполне мог стать победным, ибо в этом матче мяч в ворота не летел. А должен был бы. «Универсал Банк» постепенно навязал соперникам свою игру и те сдали действовать на контратаках, сами же «красные» с завидной периодичностью беспокоили вратаря «Форума».

Но, если изначально это беспокойство не вызывало у кипера никаких трудностей поскольку соперники слишком спешили ударить, позволяли себе ошибаться при передачах и зачастую наталкивались на уверенные действия «белых» в защите. То постепенно игра успокоилась и у ворот «Форума» стали возникать моменты. Пожалуй, лучшую возможность сравнить счет имел Виталий Семененко, но получив пас от Артура Стрижака в метре от ворот, замешкался с ударом и соперники нейтрализовали опасность.
Минимальный перевес в счете «Форума» перешел и во второй тайм.

И вторая половина стала еще более насыщенной моментами. Причем «Универсал» еще более прибавил и стал оказывать давление на соперника. Те же пропускать не собирались и доказывали это вплоть до того, как Александр Доценко прошел по левому флангу и точным пассом нашел Андрея
Заболотного, Андрей перед этим несколько раз не сумевший переиграть вратаря «Форума», на сей раз был точен. Но, вот удерживать этот счет «Универсалу» довелось недолго. Стоило соперникам усилить атаку, как защита «красных» ушла в небытие. Вратарь «Форума» забросил мяч далеко вперед. Алексей Чуприна здорово принял, пробил, но Антон Солодкий с трудом, но на удар отреагировал, а вот уже повторный от Игоря Ященко стал голом.

Лидирующая команда не стала вновь отдавать инициативу соперникам, памятуя, что лучшая защита – нападение, и игра на пошла на встречных. Но, в обмене «любезностями» больше преуспели «красные», а именно Андрей Заболотный, сам создавший для себя момент и в результате точным ударом переведший выяснение победителя на потом. А потом были три послематчевых шестиметровых из которых «Форуму» удалось реализовать лишь два, в то время, как «Универсал Банк» отличился 100%-й реализацией и прошел в четвертьфинал.

«Универсал Банк» - «Банк Форум» - 2:2 (3:2 по пенальти)
Голы:
Андрей Заболотный, 18, 24 – Александр Фещенко, 2, Игорь Ященко, 20.
Предупреждения: Александр Доценко, 12
Игроки матча: Андрей Заболотный - Александр Фещенко.

По окончанию игрового дня была проведена жеребьевка ¼ розыгрыша Кубка Банковской Футзальной лиги. Итак, 11 апреля в четвертьфинальных поединках сойдутся: