Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 августа 2026, 15:30
2814
13

Эпицентр – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Год назад чуть не выстояли против будущего чемпиона

| Обновлено 09 августа 2026, 15:30
2814
Эпицентр – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

В воскресенье, 9 августа, в Каменце-Подольском на стадионе им. Г. Тонкочеева состоится матч второго тура Украинской Премьер-лиги по футболу, в котором сыграют каменец-подольский «Эпицентр» и донецкий «Шахтер». Стартовый свисток рефери львовянина Романа Блавацкого прозвучит в 15:30 по киевскому времени.

Эпицентр


Каменец-Подольский теперь официально отмечен на карте футбольной Украины – событие, которое в городе ждали еще в прошлом сезоне, поэтому приближали, как могли, но справились с аттестацией домашнего стадиона лишь к началу новой кампании. Дальше – больше. «Эпицентр» точно не намерен останавливаться на достигнутом, поэтому проект постепенно будет обрастать новыми образами. Главное, что фанаты клуба были в экстазе, да еще и после разгромной победы над киевской «Оболонью» в дебютном матче арены в УПЛ.

К слову, стадион назван в честь Григория Тонкочеева, чья деятельность на определенном этапе коммунистической партийной карьеры была непосредственно связана с Донецком (или Сталино, как тогда назывался родной город «Шахтера»). К сожалению, деятельность эта была связана с партийной пропагандой, поэтому гордиться в нынешних реалиях, увы, нечем. Но исторический поворот все равно примечательный: «горняки» станут первым именитым коллективом, который приедет на новую для УПЛ арену.

Да и, в целом, «Эпицентр» в прошлом сезоне дебютировал в «элите» как раз матчем против «Шахтера». Ох и сложной для дончан была та игра в Тернополе (1:0), а что будет сейчас – сложно представить, публика решительно настроена заполнить квоту мест на трибунах даже больше разрешенного. Хмельницкий регион в предвкушении большого футбола. Да и сама команда Сергея Нагорняка, как показал первый матч, готова в этом сезоне на большее, чем просто борьба за выживание. С другой стороны, явные проблемы у «Оболони» на старте кампании не позволяют утверждать, что это не было просто удачное стечение обстоятельств для «подолян».

Шахтер


В прошлом году «Шахтер» стартовал, как мы уже вспомнили, с тяжелой победы над «Эпицентром», но в последствии стал лучшей командой в нашем чемпионате вне всяких сомнений. На этот раз команда Арды Турана немного помучалась лишь в первом тайме матча против «Кудровки», но после перерыва катком прошлась по очередному сопернику (5:1). И, как показал опыт прошлого игрового дня, коллектив Александра Протченко находится в куда большее оптимистичном тонусе, нежели «пивовары».

С другой стороны, у «горняков» сейчас свои планы на внутреннюю арену. Они видят перед собою осень в Лиге чемпионов, но матч против «Эпицентра» именно в этом контексте и будет критически важным, так как далее идет сумасшедшая серия из дуэлей против «Харькова», «Полесья», «Карпат» и ЛНЗ. Да и «Черноморец» не сказать, что слабый соперник. Поэтому важно для команды Турана иметь все шесть очков после стартовых двух туров, так как чемпионская гонка, по крайней мере – в первой части сезона, может быть предрешена уже до первого международного перерыва.

А еще «Шахтеру» крайне важно понять, где у него «основная» команда, а где «резервная» для чемпионата, пусть Туран и не любит говорить о подобной градации. Но все прекрасно понимают, что условные трансферы Глейкера Мендозы и Александра Караваева были осуществлены лишь для того, чтобы дончане могли иметь две равноценные команды, одна из которых будет витриной клуба на международной арене, а другая должна выиграть все на внутренней. Задачи на сезон у клуба максимальные, а иначе и быть не могло с теми условиями, которые созданы для футболистов «Шахтера» в нынешние тяжелые для страны времена.

История встреч


Футбольные пути «Эпицентра» и «Шахтер» ранее пересекались 2 раза: 2 победы «горняков». Разница голов – 6:0. Крупнейшая победа «оранжево-черных» – 5:0 (2025). В прошлый раз команды встречались в середине декабря прошлого года во Львове, когда с голами Педриньо да Силвы (с пенальти), Невертона, Кауана Элиаса и Луки Мейреллиша (дубль) команда Арда Турана (5:0).

Фемида


Главным арбитром предстоящей игры станет 32-летний Роман Блавацкий (Львов), который на своем счету имеет 51 матч в рамках «элитного» дивизиона. Боковыми рефери станут Василий Остапчук и Владислав Дрыкин, а резервным арбитром отработает Игорь Сташук. На матче будет присутствовать система VAR во главе с Александром Корнийко и Михаилом Овчаром.

Ориентировочные составы


«Эпицентр»: Федотов – Климец, Кош, Репай, Кирюханцев – Сифуэнтес, Таварес, Себерио, К. В. Рохас – Миронюк – Сидун.

«Шахтер»: Ризнык – Педриньо Азеведо, Матвиенко, Бондарь, Караваев – Бондаренко, Назарина, Педриньо да Силва – Проспер, Элиас, Алиссон.

Прогноз Sport.ua
Эпицентр
9 августа 2026 -
15:30
Шахтер Донецк
Фора Эпицентра (+2.5) 1.35 Сделать ставку Лицензия: КРАИЛ № 559 от 05.12.2024
(21+). Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Придерживайтесь правил (принципов) ответственной игры.
Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
42-річного екс-футболіста затримала військова поліція штату Парана у суботу, 8 серпня, у місті Камбі на півночі штату.Посилаючись на поліцейський протокол, джерело зазначає, що співмешканка Жадсона повідомила правоохоронців: під час сварки він схопив її за шию.З її слів, напередодні ввечері вони вже сварилися. Пізніше Жадсон пішов у ванну кімнату, де між ними виникла суперечка. Якоїсь миті, стверджує жінка, колишній футболіст схопив її обома руками за шию і намагався душити, залишивши сліди. Вона також заявила, що це нібито не перший випадок, коли Жадсон застосовував до неї фізичну силу.Під час огляду шиї передбачуваної потерпілої правоохоронці виявили та зафіксували видимі сліди насильства.Військова поліція доставила обох до відділу поліції. Згідно з протоколом, для транспортування Жадсона наручники не застосовувалися.Екс-футболісту звинуватили у заподіянні тілесних ушкоджень жінці та її образі. Після цього його доправили до слідчого ізолятора в Камбі.«Потерпілу опитали, вона розповіла, що зазнала агресії внаслідок домашнього насильства у сімейному середовищі. Підозрюваного допитали і затримали на місці злочину за домашнє насильство та заподіяння тілесних ушкоджень. Вона повідомила, що були й інші випадки [агресії], але раніше не зверталася до поліції», – повідомив слідчий Ернандес Алвес.У суботу ввечері адвокат бразильського екс-футболіста подав клопотання про тимчасове звільнення, щоб Жадсон міг залишатися на волі під час розгляду справи.У документі адвокат серед підстав для клопотання вказав "відсутність ризику втечі та міцні зв'язки з місцевістю, де розглядається справа". Крім того, Жадсон «раніше не судимий і не має судимостей
Де Жадсон, де?😀
Может увидим Шахтёр сразу или опять придётся ждать 70-х минут? 
Сьогодні особливий, неймовірний день для усієї України, адже грає не хто небудь, а сам Шахтар. Тому з нетерпінням очікуємо на це видовище.
Чемпион играет - будем смотреть!
Тут переможець очевидний. Лишень сподіваюсь, що Епіцентр не зовсім відкрито роздвине ноги, а покаже достойну гру.
Бо Шахтарю потрібна практика перед стартом ЛЧ, виносами в одну калітку її не отримаєш.
🧡🖤
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил