Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1435
0

Игорь МОСКВИЧЕВ: «Травмы снизили потенциал Шахтера»

Эксклюзивное интервью с главным тренером МФК «Шахтер» Игорем МОСКВИЧЕВЫМ

Игорь МОСКВИЧЕВ: «Травмы снизили потенциал Шахтера»
Игорь Москвичев

Донецкий «Шахтер» по ходу нынешнего сезона сменил главного тренера – работавший с командой не один год Олег Солодовник (и, надо сказать, работал плодотворно) сменил Игорь Москвичев, у которого опыта самостоятельной тренерской работы вообще не было. Однако к промежуточному финишу серебряный призер прошлого сезона пришел на втором месте, имея довольно солидный запас перед преследователями и сохранив шансы (теоретические, как минимум) на итоговое «золото».

Делать скрупулезный анализ произошедшего просто некогда – на следующие выходные намечен старт финального этапа, и битва в десять туров в первой шестерке намечается нешуточная. Сразу после игры с «Контингентом» мы попросили наставника «шахтеров» Игоря Москвичева ответить на несколько вопросов.

- Игорь Евгеньевич, как вы оцениваете итоги первого этапа чемпионата страны для своей команды?
- По сегодняшнему составу, по тем событиям, которые произошли по ходу сезона, «Шахтер» занимает свое место. Выше на данный момент мы прыгнуть просто не могли, ведь случались как провальные матчи, так и обидные поражения. Однако будем стараться, исправлять то, что не получается. «Шахтер» – это бренд, а потому ниже определенного уровня качество игры нашей команды опускаться не должно. Мы стремимся радовать своих болельщиков игрой и результатом, а как это получается... Оценить это можно только со временем.

- Что оказалось самым сложным, когда довелось возглавить «Шахтер» по ходу сезона?
- Ничего ломать не пришлось, да и не собирался я разрушать наработки. Просто начали прививать более коллективную игру, стали использовать командную тактику, а ведь раньше все строилось на индивидуальном мастерстве. В этом направлении работаем постоянно. Не знаю, как оно получится, но временами иногда выходит хорошо. Например, домашняя игра против «Енакиевца» показала, что у этой команды есть неплохая перспектива. Но вот травмы выбивают и меня, и команду в целом из колеи. Рук мы не отпускаем, работаем и смотрим только вперед. Верим в рост молодежи, но пока заметной роли они не играют и результат не делают. Ждем от них большего, чтобы они помогали остальным.

- С чем связываете большое количество травм?
- Это серьезные неприятности, я бы даже сказал страшные вещи. Травмы ведущих игроков – худшее, что может произойти. У нас двое прооперированы – Юнаков и Дремов, сегодня травмировался Тиагу. Скорее всего, мы потеряли этого игрока надолго. Никто от этого не застрахован, но это обстоятельства – игра жесткая, никто себя не жалеет. К большому сожалению, травмы будут влиять на наши результаты в ближайшем будущем. Тот же Тиагу – универсальный игрок, который отрабатывает в обороне и делает результат в нападении, он раскрылся и взял бремя лидера на себя.
Только наладили новые связи, появился контроль над мячом, который хочу видеть, стало что-то получаться в плане комбинаций. Но выпало по одному игроку из каждой четверки, приходится заново лепить игру. Поэтому не могу сказать, что «Шахтер» сейчас играет в тот футбол, к которому стремимся. Если честно, пока играем как получится. Иметь столько травмированных очень тяжело психологически.

- Некоторые бразильцы ушли цивилизованно, другие – сбежали, третьи играют по настроению. Все эти проблемы стоят приглашения легионеров?
- Я считаю, что приглашать легионеров нужно и в дальнейшем. Молодые, наблюдая за работой с мячом того же Ромарио на тренировках и в играх, учатся у бразильца. С такой наукой перспективные украинцы будут быстрее прогрессировать. От привлечения легионеров хорошего уровня наш мини-футбол только выигрывает. Они много делают для «Шахтера», но к каждому нужно найти подход. Проблемы с бразильцами были, но сейчас удалось найти общий язык. Не с первого раза, провели по пять-шесть индивидуальных бесед, но результат налицо – они играют по-другому. Пришлось с ними изрядно потрудиться, если не сказать, намучиться.

- После одного из неудачных матчей вы сказали, что «Шахтер» не готов конкурировать с «Таймом» за титул. Это были эмоции, педагогический шаг или реальная оценка?
- Это правдивая реальность – то, что я вижу на данный момент. Я давно в футзале и видел тренеров, который просто обманывают. Ставят нереальные задачи, а потом не достигают сильно завышенных целей. Я стараюсь быть реалистом, вижу, что пока «Шахтер» не готов бороться с «Таймом». Быть может, поражение в чемпионате 0:8 – случайность, но затем мы проиграли 0:5 в полуфинале национального кубка – это уже закономерность. Как бы я этого не хотел, чтобы мы не делали, но на данный момент мы не готовы становиться чемпионами. Это даже было бы неправильно, а потому я не хочу никого вводить в заблуждение. Можно обмануть президента, пообещав золотые горы, но нужно смотреть правде в глаза.

- Чем удивили другие команды высшей лиги?
- В шестерке сильнейших не оказалось бронзового призера прошлого сезона, но «Енакиевец» сейчас переживает непростой период. Не получилось сплава опыта и молодости, не было плавного перехода, лидерам не хватало стабильности, а молодые в критические моменты неудачных матчей не помогали. Команде не хватило баланса, а потому результат, на мой взгляд, закономерный. Конкуренты – «ТВД» и «Локомотив» – играли в более качественный футбол.

- Львовский «Тайм» в лиге действительно стоит особняком?
- Мое мнение, что сейчас действительно есть «Тайм» и все остальные команды. Галичане играют качественно и осечек практически не допускают. «Тайм» на данный момент является, как принято говорить, законодателем мод и показывает близкую к лучшим европейским образцам игру. Львовяне вышли на новый уровень и на равных играли со всеми соперниками в Кубке УЕФА. Чтобы не говорили о их невыходе в «Финал четырех», но они выглядели не слабее конкурентов. «Тайм» – не случайный лидер украинского чемпионата.

- Вернемся к «Финалу восьми» кубка страны. Ваше мнение о формуле проведения решающей стадии турнира?
- Будь моя воля, вернулся бы к классическому розыгрышу, но и эта схема получилась интересной. Первые четыре игры прошли в равной и напряженной борьбе, но к полуфиналам некоторые команды не восстановились. «ЛТК» сенсационно обыграла «Ураган», но ничего не показала в полуфинале. «Шахтер» неплохо смотрелся в четвертьфинале с «Локомотивом», но на следующий день последовал провал. Сам формат понравился многим участникам, я не против подобного нововведения. Выиграл действительно сильнейший, а случайности за столь короткое время вообще быть не может.

- Впереди турнир первой шестерки, в котором проходных матчей не будет.
- Очень надеюсь, что «Шахтер» окажется готов к такому ритму. Не все сразу будет получаться, но желания у ребят хоть отбавляй. Будем стараться и делать все от нас зависящее, чтобы показывать хороший футбол, хотя обидные травмы и снизили наш потенциал. В каждой игре постараемся выиграть, а жизнь уже покажет: что и как.

- Запас перед «Энергией» имеется, это дает большую маневренность?
- Думаю, каждый заглядывает в турнирную таблицу, но это не влияет на желание выигрывать в каждом туре. Это большой плюс каждому игроку. Желание работать и совершенствоваться есть, и за счет этого мы можем прибавить и продолжаем бороться за чемпионство. Это на сегодняшний день «золото» – иллюзия, но «Шахтер» будет бороться до последнего.

- Насколько отвечают действительности слухи, что уже сейчас «Шахтер» приступил к формированию состава на следующий сезон?
- Да, активная селекционная работа уже ведется. Глобальной перестройки не будет, но хотим создать команду амбициозную и с довольно молодым украинским костяком. Фамилии пока называть не буду, но переговоры действительно ведутся. В планах клубного руководства и тренерского штаба создание конкурентоспособного коллектива из украинских игроков – продлены контракты с Мирошником и Юнаковым, пролонгируем соглашение с Дремовым – с привлечением нескольких бразильцев. Главная цель – воспитание своих футболистов.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу
Футзал | 25 марта 2024, 14:36 0
Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу

Неаполитанцы впервые выиграли этот трофей

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.