Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
2771
3

Шальке на вершине! Гельзенкирхен рвется к чемпионству!

Не оставив «Байеру» на его поле ни шанса, команда Магата возглавила турнирную таблицу

Шальке на вершине! Гельзенкирхен рвется к чемпионству!
Кевин Кураньи (слева) отметился дублем, фото picture alliance
Безусловно, центральный матч 28-го тура Бундеслиги встречала сегодня леверкузенская «БайАрена». Соперники, футболисты «Байера» и «Шальке», выходя на поле, уже знали, что третий их оппонент в гонке за чемпионский титул, «Бавария», проиграла, а, значит, перед «фармацевтами» и «королевско-синими» открывались прекрасные перспективы, в случае успеха в своей игре.
 
Начало матча выдалось обескураживающим для хозяев. «Шальке», словно и не было за их спиной 120-ти минут игрового времени против «Баварии» в полуфинале кубка Германии в среду, резво начал и уже на 11-й минуте погрузил «БайАрену» в тягостное молчание. Фарфан на правом фланге одурачил Кастро, отдал на Хеведесса, а тот навесил в штрафную, где Эду пропустил мяч на Кураньи. Форвард, которого в последнее время упорно сватают в Россию, не сплоховал, отправив мяч в правый угол ворот Адлера – 1:0.
 
Несмотря на забитый на чужом поле гол, футболисты Феликса Магата и не думали сбавлять обороты. Через несколько минут, они создали еще один голевой момент. Бордон пробивал головой с пяти метров, но Адлер, проявив высочайшее мастерство, чудесным образом сумел этот удар парировать – мяч отлетел к Кураньи и тот, опять таки, ударом головой отправил снаряд в сетку, правда, с внешней стороны.
 
Ничего, Кевин не расстроился. 12 минут спустя мяч после его удара опять касается
сетки и на этот раз с той стороны, что надо. Это Фарфан подал с правого фланга в центр, а «фармацевт» Фридрих так увлекся изучением новых видов лекарств, что потерял из виду Кураньи. Тот не обиделся – с 11-ти метров отправил мяч головой в левый нижний угол ворот и оставил капитана «Байера» витать в своих медикаментозных мыслях дальше.
 
Трудно поверить, но обычно столь агрессивный «Байер» до перерыва у ворот Нойера ничего не создал. Отсутствие Кисслинга, конечно, сказывалось. Но еще больше сказывалось полное игровое преимущество подопечных Магата, которые просто ничегошеньки не позволяли свои оппонентам – даром, что в гостях играли. Лишь на 43-й минуте хозяева создали то, что с большой натяжкой, можно назвать угрозой – Тони Кроос выстрелил с 25-ти метров и Нойер, сгруппировавшись, отбил мяч в сторону.
 
Что должен был сказать в перерыве тренер «Байера» Юпп Хайнкесс, чтоб взбодрить своих ребят – не ясно. Зато ясно, что взбодрить у Хайнкесса никого не получилось. Вторая половина игра пошла так же, как и первая – по сути, играли только футболисты «Шальке». На 55-й минуте на табло могло загореться 0:3 – ошибка Хююпя, мяч подхватывает Кураньи и простреливает вдоль ворот на набегающего Эду. Только гимнастический шпагат Фридриха, эффектно реабилитировавшегося за ошибку в первом тайме, позволил интриге пожить еще немного.
 
Только к 70-й минуте игры, «Байер» начал понемногу теснить «Шальке». Может, сигналом к последнему штурму стал едва не случившийся на 68-й минуте автогол гельзенкирхенца Хеведеса?
 
Что ж, «Шальке» потеснился – поле большое, места всем хватит. На этом уступки «Байеру» закончились. При любой возможности гельзенкирхенцы старались контратаковать и тогда их укусы несли больше угрозы, чем медленные, тяжелые атаки хозяев.
 
Не знаю, как для Юппа Хайнкесса, но для его коллег, сидящих на трибуне, - Руди Феллера, Йоахима Лева, Отто Рехагеля и Адреаса Кепке, все, кажется, уже было понятно. До самого финального свистка игра не претерпела изменений и «Шальке» заслуженно взобрался на первую строчку турнирной таблицы. Магат целенаправленно идет к очередному чемпионству. И кто сможет его остановить?..

Сергей ГРОМОВ

«Байер» - «Шальке» 04 – 0:2
Голы: Кураньи, 11. Кураньи, 27.
 
«Байер»: Адлер, Шваб (Кадлец, 46), Хююпя, Фридрих, Ренато (Сарпай, 62), Рейнарц, Кроос, Кастро, Барнетта, Хельмес (Л. Бендер, 46), Дердийок.
«Шальке» 04: Нойер, Бордон, Хеведес, Рафинья, Клюге (Мориц, 79), Вестерманн, Матип, Эдду (Хао, 70), Ракитич, Кураньи, Фарфан.  
Предупреждения:  Шваб, 13. Кроос, 40. – Бордон, 42. Ракитич, 59.  
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
drob4uk
буде прикольно коли таке Шальке візьме чемпіонство,проти таких виконавців які є у Баварії...
Хрюн Моржов
Что-то затянулись у Баварии тяжелые времена...
Шансов пройти МЮ в Лиге Чемпионов у них даже меньше, чем у ЦСКА одолеть Интер...
flag11
Магат гений.