Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Марта КОСТЮК: «Задайте мне этот вопрос, когда я проиграю»

Пресс-конференция Костюк после победы над Киз и выхода в 1/8 финала турнира в Торонто

Марта КОСТЮК: «Задайте мне этот вопрос, когда я проиграю»
Getty Images/Global Images Ukraine. Марта Костюк
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Украинская теннисистка Марта Костюк провела пресс-конференцию после победы над Мэдисон Киз в 1/16 финала турнира WTA 1000 в Торонто:

– Думаю, это был отличный матч. До сегодняшней встречи я дважды играла с Мэдисон и оба раза проиграла. Никогда ее не обыгрывала. Поэтому я не знала, как этот матч сложится для меня. Конечно, я очень довольна своим выступлением сегодня.

– Марта, вы сегодня очень здорово играли с задней линии. Было несколько розыгрышей, где вы просто пробивали виннерсы по линии. Это было частью плана? И насколько вы довольны своей агрессией сегодня?

– Я довольна тем балансом, который нашла в игре. Очень сложно просто перебить по силе такую соперницу, как Мэдисон. Мне кажется, ей нравится, когда мяч летит плоско и быстро: тогда она может еще больше добавить темпа. Поэтому я точно довольна тактикой. Когда у меня появлялись возможности, я ими пользовалась. Это тоже было одним из ключей к победе.

– Было много остановок из-за дождя. Как вам удалось сохранить концентрацию и закрыть матч?

– Думаю, нам повезло: мы остановились только два раза в начале первого сета, а потом матч прошел довольно спокойно. Я старалась не обращать на это слишком много внимания, потому что не могу это контролировать. Оставалось просто ждать и продолжать играть. Не думаю, что сегодня это сильно повлияло на кого-то из нас. Мы обе хорошо справились, хотя, конечно, это не самый приятный опыт – ни для нас, ни для зрителей.

– Последние месяцы вы проводите очень сильно: выиграли примерно 23 из 25 последних матчей, дошли до двух полуфиналов Grand Slam подряд. Что запустило этот рывок? Это изменения в игре или больше ментальная сторона?

– У меня нет точного ответа на этот вопрос. Я правда не знаю. Ты просто стараешься делать максимум, учишься на ошибках, движешься в правильном направлении с правильным намерением и надеешься, что это приведет тебя туда, куда ты хочешь прийти.

При этом, на мой взгляд, нужно много удачи. И нужно, чтобы многое просто сложилось. Не так много людей находятся в той позиции, в которой я сейчас. Поэтому я чувствую, что мне невероятно повезло. Но я очень много работала всю жизнь. Конечно, помогли правильные решения по ходу пути. Помогли правильные люди рядом.

И просто стабильность изо дня в день – независимо от того, трудно или нет. Я бы с удовольствием дала вам формулу, чтобы все могли ею пользоваться, но такой формулы нет. И, думаю, это как раз самое прекрасное во всем этом. Я просто стараюсь брать максимум.

Сейчас я действительно сосредоточена на том, чтобы наслаждаться вызовами, с которыми сталкиваюсь каждый день, принимать их и учиться как можно больше. И просто чувствовать, насколько мне повезло играть в этот вид спорта.

– Сегодня у вас было почти безупречное выступление, кроме момента в конце матча, когда вы бросили мяч зрителям – и он улетел очень далеко. Вы в кого-то целились? Что случилось?

– Наверное, я просто не понимала, как далеко могу бросить. Думаю, только в этом дело. Я хотела бросить мяч подальше на трибуны, но он улетел немного слишком далеко. Я правда удивилась, какая у меня сила.

– Сегодня казалось, что у вас был очень хороший настрой: позитив, хорошие эмоции, вы даже немного танцевали во время паузы из-за дождя. Насколько важно сохранять этот вайб, особенно в более сложных матчах?

– Как я уже говорила, важно принимать вызов. Для меня очень важно держать ориентир на то, как я справляюсь с поражениями. Веселиться и быть позитивной, когда все хорошо, очень легко. Думаю, это может каждый. А вот как ты ведешь себя в сложные моменты и как переживаешь поражения – это то, в чем всегда можно становиться лучше.

Я стараюсь обращать внимание на то, какая я, когда мне тяжело и когда я проигрываю. Так что, возможно, задайте мне этот вопрос, когда я проиграю.

– В следующем круге вы сыграете с Игой. Несколько месяцев назад в Париже вы впервые ее обыграли. Что чувствуете перед этим матчем и что можете взять из той победы?

– В Париже у меня действительно была очень хорошая победа над ней. Мне очень интересно, что она изменит к следующему матчу. Посмотрим и что я сама изменю. Здесь хард, а там был грунт. Другое покрытие, другая игра. Думаю, это будет отличный матч. Я жду его с нетерпением. Рада снова сыграть с ней на харде. Не так много могу добавить. Думаю, будет здорово.

Пресс-конференция Марты Костюк

Фото Марты Костюк с пресс-конференции

Оцените материал
(93)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Марта явно подорослішала ..  Цікаві і розумні відповіді , а не просто стандартні фрази як раніше ..