Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
631
0

Иван Гецко: «После ночи в сети трудно играть в футбол»

Знаменитый футболист об Интернете и украинском футболе

Иван Гецко: «После ночи в сети трудно играть в футбол»

На вопросы корреспондента Интернет-проекта СПОРТ.com.ua согласился ответить известный в недалеком прошлом футболист, а ныне тренер одесской команды «Сигнал» Иван Гецко. В беседе были затронуты животрепещущие темы: спортивные Интернет-проекты, плюсы и минусы Интернета как хобби для молодых футболистов, футбольная осень для украинских клубов и много чего еще. Ниже вы узнаете мнение авторитетного специалиста.

- Иван, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к Интернету вообще, и к спортивным Интернет-проектам в частности?
- Отношение великолепное. Появление в нашей жизни такого понятия, как Интернет, оцениваю только положительно. Многие люди заняты на работе, и для них не придумать лучшего источника информации, чем Интернет. Если не получилось, к примеру, купить газету, то можно, придя домой, залезть в Интернет и получить всю необходимую информацию.

- Как вы считаете, способны ли спортивные сайты занять место спортивных газет?
- Так и будет в будущем, причем не таком уж и далеком. Все к этому идет. Просто пока что не каждый может себе позволить по финансовым или иным соображениям Интернет (представители старшего поколения и вовсе боятся всего, что связано с компьютерами). Кроме того, зачастую это стоит дороговато, и средний класс по этой причине предпочитает газеты.

- Заграничные и многие наши футбольные звезды много времени проводят в Интернете. А вы часто оказываетесь в мировой паутине?
- Я не очень часто, мои дети больше времени проводят в сети. А что касается других футболистов, которые любят сидеть в Интернете, то это отличное хобби. Я знал ребят, просто помешанных на этом. Люди отдыхают таким образом, у них есть возможность пообщаться с кем-то, что-то узнать, просто расслабиться. Ведь в повседневной жизни футболист сконцентрирован на одном – на своей работе, то есть, игре в футбол, и ему многого не хватает. А Интернет ему может очень помочь в смысле общения, особенно это касается ребят, вынужденных играть заграницей.

- В Интернете царит свобода слова. Существует множество футбольных форумов, на которых порой весьма неуважительно отзываются о некоторых игроках. Как вы считаете, это может повлиять на моральное состояние футболиста?
- Ну, давайте будем так говорить – идиотов много не только в Интернете. Это ругаются люди, которые сами не состоялись как спортсмены и выплескивают свою злобу на весь мир путем оскорбления футболистов. Не думаю, что на настоящих спортсменов это может негативно влиять. На такое просто не нужно обращать внимание.

- Вы как тренер сталкивались с негативными сторонами увлечения Интернетом? Ваши подопечные много времени проводят в сети?
- Смотря на каком периоде увлеченности находится человек. Если он просто черпает информацию, то в этом нет ничего плохого. А если крепко подсаживается на это дело, то это, конечно, вредит. Интернет – это болезнь, особенно для начинающих футболистов. Некоторые залезают и забывают обо всем на свете. Потом у меня возникает много претензий к ним. После ночи в сети трудно играть в футбол. Это, кстати, - одна из самых животрепещущих проблем. Часто молодые футболисты не очень хорошо понимают, в какой области они заняты, и относятся к своей профессии достаточно безответственно.

- Оцените, пожалуйста, взглядом знатока события украинской футбольной осени. Игру Динамо в Лиге чемпионов, Шахтера и Днепра в Кубке УЕФА.
- Оценить будет сложно. То, что произошло с Шахтером, – крах. И даже трудно объяснить, как клуб с такой инфраструктурой, таким высоким уровнем исполнителей мог так провалиться в Кубке УЕФА. Скорее всего, Шахтеру просто нужно время. Оно все расставит на свои места. Вот хороший пример - киевское Динамо. Оно намного раньше, чем Шахтер, начало играть на самом высоком уровне. И вот теперь традиции киевлянам помогают.
Днепропетровцы, конечно, молотки. Достойно выглядели во всех матчах Кубка УЕФА. Мне очень нравится игра Днепра. Я не вижу нападающего сейчас лучше, чем Венглинский. Дай ему Бог удачи. В то же время и без фортуны дело не обошлось. Потому что в данном случае успехи команды, успехи замечательного тренера Евгения Кучеревского обогнали успехи инфраструктуры клуба. Впрочем, будем надеяться, что Днепр станет еще одним украинским суперклубом. Я сам родился в Днепропетровске и всегда симпатизировал этой команде.

- А как вы оцените курс, которого придерживаются в Днепре по поводу легионеров?
- Абсолютно одобряю. Так должно быть. Если мы заполоним весь рынок иностранцами, это не приведет ни к чему хорошему. Если мы хотим видеть сборную Украины на чемпионате Европы или мира, то всем тренерам наших команд стоит взять пример с Кучеревского. Хотя и железным занавесом ограждаться не нужно. Если в будущем у того же Днепра возникнет необходимость в усилении состава (после того, как перед командой поставят более высокие задачи), то я не вижу никакой крамолы в приобретении 1-2 действительно классных зарубежных мастеров. Во всем должен быть здравый смысл.

Иван Гецко
Родился 6 апреля 1968 года
нападающий
Выступал за команды:
Закарпатье (Ужгород), Черноморец (Одесса), Маккаби (Хайфа), Локомотив (Нижний Новгород), Алания (Владикавказ), Днепр (Днепропетровск), Карпаты (Львов), Кривбасс (Кривой Рог), Металлист (Харьков), Сигнал (Одесса).
В чемпионате Украины провел 113 матчей, забил 67 голов (рекордная средняя результативность).
В чемпионате России провел 60 матчей, забил 22 гола.
Выступал за сборные СССР и Украины.
Сейчас тренирует одесскую команду Сигнал.
Увлекается рыбной ловлей. Воспитывает двух сыновей.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.