Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1415
0

НЕЧАЕВ: «К гонщикам претензий нет»

Наивысшее достижение наших лыжников на трассах Уистлера - девятое место

НЕЧАЕВ: «К гонщикам претензий нет»
Валентина Шевченко

Излишне повторять, что не все украинские атлеты ехали в Ванкувер за медалями и высокими местами. И что наибольшие надежды мы связывали с выступлениями представителей биатлонистов, санного спорта, фристайла и лыжных гонок. Ведь в последнем виде имеем Валентину Шевченко, входящую в мировую элиту.

Уж чего-чего, а опыта и мастерства нашему многолетнему лидеру не занимать! Валин олимпийский дебют был еще в Нагано-1998. Спустя четыре года стала пятой в Солт-Лейк-Сити. Наконец, в Турине-2006 финишировала седьмой. Шевченко побеждала в Кубке мира. А в минувшем сезоне выиграла «бронзу» мирового первенства.

Однако наивысшим достижением наших лыжников на ванкуверской Олимпиаде стало девятое место все той же Шевченко в гонке на 10 км свободным стилем. Почему Валентине и ее партнерам по сборной не удалось достичь большего? И как расценить выступление украинских гонщиков на прошедших Играх?

— Во многом наши беды связаны с лицензионным походом, — берет слово гостренер Владимир НЕЧАЕВ. — Ведь еще в мае прошлого года условия отбора на Олимпиаду были одни, а в августе они стали другими. Международная федерация пошла навстречу организаторам ванкуверских Игр, заявившим, что они не могут принять 620 лыжных гонщиков. В итоге квоту сократили вдвое!

Шевченко не нужно было думать о лицензии, поскольку имела карт-бланш, входя в когорту мировых лидеров. А вот остальным пришлось изрядно попотеть, чтобы добыть право поехать в Канаду. Причем обзавестись олимпийскими путевками можно было на заключительных этапах Кубка мира еще в прошлом сезоне. Но тогда же действовала «квота 620» и потому мы не спешили!

А потом грянуло «правило 310»! И начались два с половиной месяца бешеной погони за лицензиями на этапах Кубка мира. В итоге заполучили семь путевок (плюс еще одна была у Шевченко). Но какой ценой это далось!

— Наша команда лыжных гонщиков, за которую в Ванкувере выступало восьмеро, была второй по численности после биатлонистов. Вас наверняка порадовало количество олимпийцев?
— Безусловно, из ситуации, в которой оказались, выжали максимум возможного. Да, могли добыть еще четыре лицензии. Но в каком состоянии их обладатели поехали бы в Ванкувер? Это, впрочем, касается всех наших гонщиков, за исключением Шевченко, в последний момент вскочивших в вагон уходящего поезда.

Ведь сколько можно пребывать на пике формы? Неделю, десять дней. Вот так наши и гонялись на предновогодних (и после) этапах Кубка мира, добывая путевки. 25 января объявили состав. Набегались чересчур, не успели как следует восстановиться и прибыли в Ванкувер далеко не в самом оптимальном состоянии. Только Шевченко, повторяю, целенаправленно готовилась к Играм.

— Но что же произошло с нашим лидером накануне Олимпиады?
—Валентина стабильно выступала на этапах Кубка мира, занимая высокие места и подводя себя к главным стартам. 6 февраля приехала в Ванкувер. А уже на следующий день, на первой же тренировке, пркжлючилась беда. На очень крутом повороте (трасса в Уистлере — исключительно сложная) упала, наткнувшись на лыжную палку... Повредила, причем под диафрагмой, два ребра.

— А ведь с выступлением Шевченко однозначно были связаны медальные планы. Не так ли?
— Разумеется. Шансы на награду были высокие. Валя очень ровно, без срывов, соревновалась в течение сезона. После травмы надежды, конечно, пропали. Максимум, чего могла добиться мужественная спортсменка —девятое место на «десятке». Заслуживают внимания, учитывая последствия травмы, и два 14-х места Шевченко — в дуатлоне и эстафете 4х5 км.
Еще оставалась гонка на 30 км. Это, кстати, любимая Валина дистанция. Ведь именно на ней стала бронзовым призером на «мире»- 2009. Но в Ванкувере не сложилось, после двух третей гонки пришлось сойти...

— Среди олимпийцев, помимо Шевченко, были еще семеро. Что скажете об их выступлении?
— Неплохо выглядели в 30-километровой гонке Таня Завалий и Катя Григоренко. А молодой и перспективной Марине Анцыбор явно недоставало свежести. Что касается мужчин, то опытнейший Роман Лейбюк (как-никак третья Олимпиада!) и талантливый Саша Пуцко могли бы зацепиться за места и в двадцатке, но, к сожалению, выходили на трассы не в оптимальной форме. Мое мнение однозначно: к гонщикам претензий нет! Все они выступили в свою силу.

—А какими вам видятся перспективы развития вида?
— Кто нас представит на Играх в Сочи? Команда, думаю, обновится наполовину, но основу составят нынешние олимпийцы. Да, у нас около семи тысяч спортсменов в 11-ти областях занимаются лыжными гонками. Есть отличная база олимпийского спортклуба «Темп» в Харькове, возглавляемого Юрием Щегольковым. Однако состояние дел в детско-юношеском спорте оставляет желать лучшего. А не будем уделять должного внимания подготовке перспективной смены, то откуда же появятся новые Шевченко?


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.