Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1996
2

Перевернется ли мир?

«Реал» все еще лелеет надежду побить свой же рекорд по мячам, забитым за сезон

Перевернется ли мир?
Примера

Испанская Примера становится все более «шотландской». Именно так можно охарактеризовать чемпионат, где лишь две команды способны вести борьбу за титул. И это относится не только к текущему сезону, но и к ряду предыдущих. После «Депортиво» и «Валенсии», которые внесли некое разнообразие, выиграв первенство, в последние шесть лет никто и близко не смог подобраться к уровню «Барселоны» и «Реала», а нынешний футбольный год наглядно продемонстрировал разницу между двумя грандами и остальными коллективами во всех аспектах — ив первую очередь в финансовом. К примеру, Криштиану Роналду в Королевском клубе зарабатывает больше, чем все футболисты «Малаги» вместе взятые.

Испанские битвы — в Испании и не только

Турнирная таблица после 28-го тура в плане борьбы за золото выглядит удручающе. Лидер опережает команду, идущую на четвертом месте, «Мальорку», на 24 очка. «Севилья» после ряда неудач опустилась на пятое место, и отрыв от нее составляет 26 пунктов. Причем последние два тура только усугубили ситуацию — практически все клубы, претендующие на место в Лиге чемпионов или Лиге Европы, понесли потери.

Единственным коллективом, который еще пытается сохранить престиж, остается «Валенсия». При этом последние ее победы, над «Альмерией» и «Малагой», имеют тем большую ценность, что добыты они были командой, обескровленной из-за травм и дисквалификаций. Хотя и сами по себе они очень важны, поскольку могут оказаться решающими в борьбе за третье место, которое гарантирует попадание в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую.

Матч «Валенсия» — «Альмерия» был интересен в том плане, что подопечные Унаи Эмери встречались с бывшей командой своего наставника, при котором она достигла своего лучшего результата в истории — семь поединков без поражений. По иронии судьбы, нынешний тренер андалусцев Хуан Мануэль Лильо подошел к этой встрече, имея аналогичную по продолжительности серию.. Но Эмери не позволил коллеге превзойти свое достижение — «Летучие мыши» победили со счетом 2:0.

Попутно отметим, что «Валенсия» смогла пройти и в следующий раунд Лиги Европы, проведя инфарктный матч с «Вердером». Хет-трик Вильи и сверхрезультативная ничья (4:4) позволили «чес» по сумме двух встреч пробиться в четвертьфинал, где их соперником станет... «Атлетико», который в 1/8-й второго по значимости евротурнира тоже сыграл вничью (2:2) в гостях с лиссабонским «Спортингом», и этого оказалось достаточно. Кстати, дуэль «Валенсии» и «Атлетико» станет уже 22-м противостоянием между испанскими клубами в еврокубках. «Матрасники» играли против своих соотечественников дважды — в сезоне-1958/1959 они по итогам трех матчей (с учетом переигровки) уступили «Реалу» в полуфинале Кубка чемпионов, а в сезоне-1998/1999 сумели отомстить «бланкос» в 1/8 финала Кубка УЕФА. У «Валенсии» на счету шесть таких противостояний, среди которых наиболее памятен проигранный «Реалу» финал Лиги чемпионов в 2000 году, что остается единственной неудачей «чес» во встречах с представителями Примеры на международной арене. Кроме того финального поединка, были еще две выигранные решающие встречи в Кубке Ярмарок (предшественнике Кубка УЕФА) — с «Барселоной» в 1962-м и «Сарагосой» через год. Каталонцы оказывались повержены еще дважды — в четвертьфинале Кубка кубков-1979/1980 и в полуфинале вышеупомянутой Лиги чемпионов-1999/2000. Последняя же встреча левантийцев с земляками состоялась в 2004 году — с «Вильярреалом» в полуфинале Кубка УЕФА.

Надо сказать, что представители как «Валенсии», так и «Атлетико» сожалели о том, что им придется играть против соотечественников, но тут уж ничего не попишешь. Что касается «матрасников», то нужно отметить, что коллектив продолжает лихорадить. Он чередует хорошие матчи с провальными. К последней категории можно отнести и выездное поражение от «Мальорки» (1:4) на минувших выходных. «Полосатые» катастрофически плохо играют в гостях, являясь по этому показателю одной из худших команд в чемпионате. Однако после разгрома от островитян «кольчонерос» вновь подарили своим болельщикам надежду, обыграв в домашнем поединке клуб из Бильбао — 2:0. Отличиться удалось Форлану и Агуэро. Отдельно стоит остановиться на первом голе, забитом уругвайцем. Диего нынче находится не в лучшей форме и в последних матчах подвергается освистыванию со стороны собственных болельщиков. Последний мяч Форлан отмечать не стал, лишь по его губам можно было прочитать вопрос: «И что теперь?» Но в ответ он услышал все тот же свист, правда, уже не такой громкий.

Сможет ли Каталония стать новым Монако?

«Барселона» всегда интересна болельщикам, и это относится не только к тому, что «гранатово-синие» творят на поле. Имея в президентах такую личность, как Жоан Лапорта, скучать каталонцам не приходится. Срок его правления подходит к концу, и Лапорта уже готовится к политической карьере, связанной с независимостью Каталонии. На прошлой неделе он шокировал средства массовой информации, заявив, мол, в его независимой Каталонии его «Барселона» будет играть... в чемпионате Испании. В качестве примера он привел княжество Монако, забывая о масштабах своей будущей страны, где проживает более 6 миллионов человек. Реакция последовала незамедлительно. Представители большинства клубов заявили о том, что в случае разделения никто не позволит «блаугранас» играть в Примере. Но больше всего критики досталось Жоану от «Эспаньола», о котором президент «кулес» просто забывает, даже не интересуясь мнением его руководителей.

Но, слава Богу, «Барса» дает возможность поговорить о себе не только благодаря околофутбольным страстям. Игра каталонцев нынче не может не приковывать к себе внимание. На минувших выходных ими была обыграна «Сарагоса» (4:2), а посреди недели пала «Осасуна» (2:0). Правда, два этих матча разительно отличались по содержанию. В первой встрече «гранатово-синие» действовали легко и раскованно, вновь блистал Месси, который сотворил второй хет-трик кряду, а кроме того, заработал пенальти, но не стал бить сам, а передал это право Ибрагимовичу, поставившему в поединке точку. Таким образом на счету аргентинца оказалось 11 голов в пяти матчах. Но эта серия прервалась в среду в игре против команды из Памплоны.

 
Гвардиола устроил разнос в раздевалке

«Осасуна» доставила «Барселоне» немало хлопот Но, как это уже не раз случалось в этом сезоне, каталонцы выиграли на классе, забив ближе к концу поединка. Правда, до этого в перерыве Хосеп Гвардиола устроил своим подопечным в раздевалке хороший разнос. «С такой игрой мы проиграем не только матч, но и чемпионат!» — кричал главный тренер. Как видно, это принесло свои плоды.

«Реал» не отстает от заданного «Барсой» темпа. Он также одержал две победы. Вот только виктория, добытая «сливочными» на выходных в противостоянии со «Спортингом», оказалась весьма блеклой и вызвала бурю критики. В этом матче, завершившемся со счетом 3:1, мадридцам пришлось отыгрываться. Причем переломный гол вызвал много дебатов, так как его автор, ван дер Варт, подыграл себе рукой, что, кстати, сам признал по окончании поединка. Наставник проигравшей стороны Маноло Пресьядо не мог успокоиться даже через три дня после игры: «Почему всегда ошибаются только в их пользу? Представьте, что мы победили благодаря такому мячу — да на следующий день мир перевернулся бы!» И с тренером можно согласиться — ошибки судей постоянно идут на пользу исключительно грандам.

Вот в четверг «Реал» одержал викторию (десятую подряд) уже без помощи служителей Фемиды. Его победа над «Хетафе» (4:2) была безоговорочной. Все оказалось решено уже к 36-й минуте, когда гости провели в ворота хозяев четыре безответных гола. По два мяча в свой актив записали главные бомбардиры «галактикос» — Игуаин и Криштиану Роналду. Первый, к слову, всерьез рассчитывает составить конкуренцию своему земляку Месси в борьбе за титул лучшего нападающего Примеры. Сейчас на счету Гонсало 22 точных удара, Лионеля — 25.

Напоследок отметим тот факт, что нынешний «Реал» может побить установленный им же рекорд лиги по мячам, забитым за сезон. В сезоне-1989/1990 подопечные Джона Тошака огорчили вратарей соперников 107 раз, причем после 28-ми туров на счету мадридцев было 84 гола. У нынешних «королевичей» по прошествии аналогичного отрезка дистанции в активе 78 точных ударов. Как видим, отставание небольшое.


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andr2896
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
d-e-l-y-a
h t t p : / / w w w . k o l o t i b a b l o . com / ?ref=871398 без пробелов больше людей - больше денег!!!