Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1791
1

Гони медаль, родственник

В Ванкувере на подиум поднимались братья и сестры. Причем под разными флагами

Гони медаль, родственник
Роман и Александра Зарецкие

Семейные подряды в спорте не редкость. По традиции они заступают на смену и во время Олимпийских игр. Например, на Играх в Ванкувере наши коллеги насчитали около полусотни родственных союзов — почти во всех видах спорта. Да даже в сборной Украины по биатлону такие присутствовали (сестры-близняшки Валя и Вита Семеренко, а также супруги Оксана Хвостенко и Вячеслав Деркач). А самый колоритный случай имел место в греческой команде, где в соревнованиях стреляющих лыжников на трассу выходили отец и дочь Цакирисы — 45-летний Анастасиос и 20-летняя Панайота! Места в итоговом протоколе они занимали более чем скромные, однако в данной ситуации, согласитесь, результат отходит на второй план. Важен, потому как уникален, сам факт участия...

Бывает, атлеты отстаивают честь страны в одном виде спорта, бывает — в разных, а иной раз они даже защищают цвета различных государств. К примеру, в Канаде в состязаниях фигуристов участвовали трое членов семьи Рид из Нью-Джерси, но ни один из них... не представлял США! Крис и его сестра Кэти были партнерами в танцах, выступая за Японию (их мать — японка), а еще одна сестра, Элисон, соперничала с близкими в этой же дисциплине в паре с грузином Отаром Джапаридзе.

В аналогичном контексте также упомянем брата и сестру — биатлонистов Анастасию Кузьмину и Антона Шипулина, выигравших медали соответственно для Словакии и России. Напомним, что Анастасия вышла замуж за гражданина Словакии, израильского лыжника Даниэля Кузьмина, и нынче живет вместе с ним и сыном в Банска-Бистрице.

Два родных брата из Норвегии Ян и Томми Шмид, специалисты по лыжному двоеборью, в Ванкувере соперничали друг с другом. Несколько лет назад они получили швейцарское гражданство, однако в 2006-м Ян вернулся на родину. Было замечено, что родители парней, поддерживая их на стадионе, размахивали флагами обоих государств.

Также вспомним и других родственников на минувшей Олимпиаде. Сестра и брат Тура и Ларс Бергеры привезли в Норвегию золотую и серебряную медали в биатлоне и лыжных гонках соответственно. Ровно половину аргентинской горнолыжной бригады составляют члены одного семейства — Кристиан Хавьер Симари Биркнер и его сестры Макарена и Мария Белен. Немало братьев и сестер было и среди фигуристов — британцы Джон и Шинейд Керр, израильтяне Роман и Александра Зарецкие, немцы Вильям и Кристина Байер, эстонцы Илья и Елена Глебовы (в этом виде спорта родство наиболее популярно — супруги вообще встречаются сплошь и рядом. Чего стоят только звездные дуэты Людмила Белоусова — Олег Протопопов, Ирина Роднина — Александр Зайцев, Екатерина Гордеева — Сергей Гриньков, Елена Грушина — Руслан Гончаров). А вот олимпийцы из Канады Джессика Грег и ее брат Джейми любят коньки, но разошлись по разным видам: она выступала в шорт-треке, он — в скоростном беге.

Не будем забывать и о хоккеистах. Ярко Рууту («Оттава») и его брат Туомо («Каролина») добыли бронзу в составе сборной Финляндии, за Словакию сражались Мариан («Чикаго») и Марсель Хосса («Динамо» Р), а за Швецию — Даниэль и Хенрик Седины (оба — «Ванкувер»). В женском турнире помогли выиграть серебро команде США сестры-близнецы Жоселин и Моник Ламурье.

Династии

Клятва деда и внука с интервалом в 70 лет

Уникальной можно считать семью американцев Ши. Джек на Олимпиаде-1932 в Лейк-Плэсиде завоевал две золотые медали в конькобежном спорте на дистанциях 500 и 1 500 метров. Сын Джека Джим был участником лыжных соревнований (лыжные гонки и лыжное двоеборье) на Играх-1964 в Инсбруке, а внук, Джим Ши-младший, стал олимпийским чемпионом по скелетону на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити (причем он также, как и его дед 70 лет назад, давал олимпийскую клятву от лица спортсменов).

Трогательной является история отца и сына Николаев Кругловых. В начале 90-х старший, двукратный олимпийский чемпион, продал свои медали, чтобы купить сыну снаряжение для занятий биатлоном. А в 2006 году Николай Круглов-младший, став вице-чемпионом Игр, на призовые за свое серебро выкупил одну награду отца.

Можно вспомнить в биатлоне и судьбу отца и сына Решей. Эберхард в составе сборной ГДР и его наследник Михаэль уже в команде Германии неоднократно поднимались на олимпийский подиум, в том числе и на его высшую ступень.

А в заключение упомянем еще об одном заслуживающем внимания факте — даже несмотря на то, что он касается летних Игр. Отец и сын Оскар и Альфред Сваны соревновались в стрельбе из винтовки на трех Олимпиадах (1908,1912, 1920), при этом каждый завоевал по шесть медалей! А в 1924 году, когда старший уже не выступал, его отпрыск выиграл еще серебро и две бронзы. Это сделало Сванов с их 15-ю медалями самой успешной династией в истории Олимпиад.

Факты

Биатлонист Валерий Медведцев, взявший на Олимпиадах четыре медали (в том числе одну золотую), нынче женат на олимпийской чемпионке Ванкувера Ольге Медведцевой (в прошлом — Пылевой), однако любопытно, что ранее его супругой была еще одна олимпийская чемпионка (Игр-1994), и также в биатлоне, — Наталья Снытина.

Пять олимпийских наград (2002—2010) принесли в семейную коллекцию биатлонистки сестры Хенкель: Андреа — две золотые, серебряную и бронзовую и Мануэла — золотую.

Супруги Рафаэль и Лив-Грет Пуарэ добывали в биатлоне медали для разных стран: он — для Франции (серебро и две бронзы), она — для Норвегии (два серебра и бронза).

Супруга единственного в мире шестикратного олимпийского чемпиона по биатлону Оле-Эйнара Бьорндалена Натали Сантер-Бьорндален, представляла в этом же виде спорта сначала Италию, а затем Бельгию. Натали, нужно заметить, участвовала в пяти зимних Олимпиадах. Правда, ни одной медали на них так и не выиграла.

Брат и сестра Джорджио и Мануэла Ди Чента иэ Италии в олимпийских лыжных гонках на двоих выиграли 10 медалей, из которых четыре — золотые (по две)!

Сестры Мариэль и Кристин Гойчель из Франции на Играх-1964 в Инсбруке занимали первые две позиции в слаломе и гигантском слаломе, только менялись местами.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Filidor
Братья, сёстры...деды, внуки - прямо мексиканский сериал. А суть одна - отцом всех всегда оказывается садовник Рамон.