531
0

Барселона сдаётся Реалу

Первая за 20 лет победа на Ноу Камп упрочила лидерство мадридцев

Изюминкой состоявшегося на выходных 15 тура чемпионата Испании стал поединок, который называют всеиспанским дерби – Барселона противостояла мадридскому Реалу. И на Ноу Камп было на что посмотреть – правда, в основном это касалось Реала, продемонстрировавшего куда более высококлассную игру. Кризис в Барсе продолжается…

В игре 14 тура Барселона была нещадно бита скромной Малагой 1:5, и каталонские фаны многое отдали бы, если бы Барса реабилитировалась как раз в матче в Реалом, ненавидимым тысячами каталонцев. Наверное, даже неудачи последних лет были бы прощены. Но не сложилось – не хватает силенок нынешней Барселоне. Как это ни прискорбно фанам этого славного клуба.

Первый тайм игры на Ноу Камп, как это ни удивительно, прошел при преимуществе гостей – каталонцы действовали на редкость пассивно, по-видимому побаиваясь столичных парней. Потому и моментов у ворот Касильяса практически не возникало. Реал же был более настойчив, и незадолго до окончания первой половины игры Роберто Карлос в присущем ему стиле выстрелил из-за пределов штрафной. Небольшой рикошет чуть дезориентировал Виктора Вальдеса, и этого было достаточно, чтобы родиться первому голу – 0:1.

И после перерыва солиднее выглядел Реал. Бекхэм отличным пасом вывел на убойную позицию Рауля, но тот не попал в пустые ворота. Лишь в середине второго тайма Барса наконец прижала гостей к их воротам. Сначала Касильяс с трудом парировал выстрел Овермарса. Затем кипер Мадрида справился с ударом Герарда с близкого расстояния. Казалось, скоро Барса отыграется, но вместо этого пропустила второй мяч. В быстрой контратаке на острие оказался Роналдо, увеличивший разницу в счете до двух мячей. Барса не опустила руки, и на 82 минуте после подачи углового Клюйверт точно пробил головой – 1:2. Вскоре Герард бил с восьми метров, но Касильяс умудрился отбить мяч. А вот начиная с 85 минуты, Реал прочно завладел мячом и умело довел игру до победы. Первой для Реала победы на Ноу Камп за последние 20 лет.

Выигрыш в Каталонии позволил Мадриду сохранить лидерство с 33 очками. На два меньше у Валенсии, выигравшей дома у Атлетика – 2:1. Еще на очко меньше в активе Депортиво, на своем поле справившегося с Малагой – 1:0. На четвертом месте обосновалась Осасуна, в Памплоне обыгравшая Сельту – 3:2. У Осасуны 26 очков. Следом за нею – Атлетико с 25 очками после домашней победы над Эспаньолом – 2:0. Обращаеь на себя внимание результат матча в Сан-Себастьяне, где вице-чемпион страны Реал Сосьедад был разбит Бетисом – 0:4. После таких результатов не стоит удивляться тому, что представитель Испании в Лиге чемпионов на родине оказался уже в зоне вылета…