Третье золото! Польша обыграла США и стала самой титулованной сборной ЛН
Польша сумела защитить титул чемпиона волейбольной Лиги наций
Мужская сборная Польши завоевала золотые медали Лиги наций, обыграв команду США в финальном матче. Противостояние в китайском Нинбо превратилось в настоящий пятисетовый марафон, в котором польские волейболисты проявили характер, вырвали победу в тай-брейке и завоевали титул победителей турнира, оставив американскую команду со серебряными медалями.
Этот успех позволил Польше стать первой в истории сборной, завоевавшей три золота Лиги наций и возглавившей список самых титулованных команд турнира. В то же время сборная США потерпела поражение в своём рекордном 4-м финале турнира.
Первый сет прошел под контролем сборной Польши, которая точнее отработала в концовке и завершила партию со счетом 25:21. Американские волейболисты ответили во втором игровом отрезке, одержав победу со счетом 25:23. Третий сет прошел в изнурительной борьбе с переменным успехом, где американцы вырвали преимущество – 27:25. Однако польская команда восстановила паритет в четвёртом сете, взяв верх со счётом 25:23. Судьба золотых наград решалась во втором в истории финалов соревнований тай-брейке, где поляки продемонстрировали более высокую концентрацию и дожали соперников со счётом 15:10.
Итоговая статистика зафиксировала преимущество сборной Польши у сетки, где они организовали 12 результативных блоков против 8 у американской команды, а также на линии подачи, выполнив 8 эйсов против 4 у США. Польские волейболисты набрали 33 очка благодаря ошибкам соперников, подарив американцам 29 очков из-за собственных промахов. В то же время сборная США оказалась чуть более эффективной в атаке, набрав 65 очков против 59 у Польши.
Самым результативным игроком в составе победителей стал Камиль Семенюк, который провел мощный матч и записал на свой счет 17 очков, а Вильфредо Леон существенно помог партнеру, добавив еще 15 очков. В составе сборной США лучшую результативность продемонстрировали Джейк Хейнс, набравший 21 очко, и Мэттью Андерсон, завершивший этот поединок с 20 очками в активе.
Лига наций, мужчины. Финал. Нинбо (Китай)
США – Польша – 2:3 (21:25, 25:23, 27:25, 23:25, 10:15)
Видеозапись матча
Сетка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Продавать чемпионат мира больше не собирается
Александра передала более 800 000 грн в помощь Силам обороны Украины