Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1346
0

Старая любовь не ржавеет

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Мутола из Мозамбика вернулась в футбол

Старая любовь не ржавеет
Мария Мутола

Она вовсю гоняла мяч в детстве. Возле лачуг мозамбикской столицы Мапуто маленькая Лурдинья (уменьшительно-ласкательное от Лурдес - второго имени Марии Мутолы) дотемна играла с мальчишками. А что еще делать девочке, если у тебя 10 братьев и все они хотят быть похожими на своих земляков Эйсебио и Марио Колуну?

Мутола бы точно стала профессиональной футболисткой, если бы в ранней юности не встретила знаменитого в Мозамбике журналиста и поэта Жозе Кравейринью. Он убедил Марию попробовать свои силы в беге. На первых Олимпийских играх, на которые приехала будущая звезда бега на средние дистанции, ей было только 14 лет (Сеул 1988 год). Там она установила личный рекорд на дистанции 800 метров, но в своем забеге финишировала последней. Это разожгло в душе маленькой девочки из Мозамбика пламя, горевшее в течение 20 лет.

Мутола завоевала для Мозамбика первую и единственную золотую олимпийскую медаль в истории этой африканской страны. Это произошло в Сиднее. Мария 7 раз выигрывала зимние чемпионаты мира и стала обладательницей трех золотых медалей летних мировых первенств. Завершив карьеру в 2008 году, Мутола не рассталась со спортом. Правда, выступает олимпийская чемпионка не в Мозамбике, где уже давно не живет, а в ЮАР - в главной женской футбольной лиге Южной Африки. В свои «почтенные» для спорта 37 лет Мария помогла команде Luso Africa победить на региональных соревнованиях и отобраться на игры плей-офф национального чемпионата.

Мутола переехала в тихий Йоханнесбург из американского Юджина, где жила и тренировалась почти 20 лет.

«Это так прекрасно: я занимаюсь делом, но не тренируюсь так как раньше», - сказала Мутола в интервью Johannesburg's Sunday Times. «Моя жизнь сейчас прекрасна. Я могу есть то, что хочу, я могу позволить себе не пойти на тренировку. Раньше я тоже не раз пыталась дать себе отдохнуть, но, занимаясь легкой атлетикой, я могла только подумать об этом, прогуливать занятия было невозможно». 

Если кто-то думает, что «пенсионерка» Мутола на футбольном поле протирает штаны в амплуа защитника или игрока центра поля - вы заблуждаетесь. Мария - нападающая. «Да, я забиваю в каждой игре. В одной мне даже удался покер».

RusAthletics

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.