Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2368
0

УИК-ЭНДНАЯ МЕЧТА Вадима УНГУРСА

Овидиопольский «Овидий» впервые в своей истории сыграет в высшей лиге чемпионата Украины

В сезоне-2005/06 на национальной арене Одесщина будет представлена двумя коллективами высшей лиги мужского волейбола. Реформы, затеянные ФВУ, привели к расширению высшей лиги, которая отныне будет поделена на лигу «А» и лигу «Б». Окончательного решения по этому поводу национальная федерация еще не приняла, но, судя по всему, все к этому идет.

Более подробно о реформировании национального первенства нам рассказал наставник овидиопольского «Овидия» Вадим Унгурс, чьи подопечные проходят межсезонные сборы в спортивно-оздоровительном лагере «Чайка» Одесского национального политехнического университета, расположенной в живописном загородном местечке Каролино-Бугаз.

- Целенаправленно готовиться к новому сезону мы начали 1-го августа, - рассказывает Вадим Эдмундович. - Именно в этот день команда заехала на сборы в «Чайку», а до этого месяц тренировались дома.

- Что скажете о здешних условиях?

- Условия в «Чайке» спартанские. Жить приходится в ветхих деревянных домишках, зато спортивная база здесь просто великполепная. Та же волейбольная площадка ничем не уступает по качеству площадке СК «Олимпиец» в Одессе. Свежий воздух и море - что еще нужно для нормальной работы?

- Сколько игроков вы привлекли к подготовительному процессу?

- У нас два состава, что позволяет говорить о конкуренции. И хотя молодые ребята еще пока не дотягивают до определенного уровня мастерства, все-таки, надо признать, растут, как на дрожжах.

- Как будет построена подготовка в сентябре?

- Подготовительный период в эти сроки мало чем будет отличаться от прошлогоднего. Четыре раза в неделю будем тренироваться у себя дома, в овидиопольском Дворце спорта имени Дукова, где созданы прекрасные условия, и три раза в неделю будем тренироваться в Одессе, в зале Академии пищевых технологий.

- Средний возраст игроков «Овидия» всегда был самым молодым в Украине. Ситуация в этом плане не изменилась?

- «Овидий» существует с 1999 года, и случалось всякое. Даже был период, когда на домашних играх мы выставляли команду, средний возраст которой на три года превышал мой собственный. Это было непродолжительное время, когда у нас играли Жилинский, Дорош и Константинов. Изначально же, когда «Овидий» только создавался, перед командой ставилась цель - развивать волейбол в регионе. Именно поэтому мы привлекали и привлекаем игроков исключительно из области.

- Значит, «Овидий» - это еще и волейбольная школа?

- Можно сказать и так. Между прочим, подавляющее большинство наших игроков в глаза не видели регулярное первенство страны. Детско-юношеские лиги для многих пока остаются потолком. Но, как я уже говорил, ребята прогрессирует быстро, и к концу сезона-2005/06 наверняка заявят о себе. В принципе, наши волейболисты и сейчас востребованы клубами более высокого ранга. Но из Одессы не всем хочется уезжать. Ребята с удовольствием совмещают учебу, а впоследствии и работу, с тренировками и играми. Заметьте, именно совмещают учебу с волейболом, а не числятся в вузах. Согласитесь, разница есть.

- Проводила ли ваша команда спарринги, и планируете ли их в ближайшее время?

- В первых числах сентября примем участие в турнире, организуемом клубом «ЮНИОН» из Снежного. Турнир посвящен Дню шахтера. Для нас участие в нем будет очень полезным, тем более что «ЮНИОН» укомплектован возрастными, но очень хорошими игроками, а перед командой ставятся очень серьезные задачи. Через два года руководство снежненского клуба планирует пробиться в Суперлигу.

- У «Овидия» тоже есть свои цели и задачи...

- Название клубу шесть лет назад придумал Виктор Иванович Дуков - человек-легенда нашего края. Наталья Чегодарь, возглавившая Овидиопольскую райгосадминистрацию, продолжает его традиции, и, естественно, оказывает нам всестороннюю поддержку. Когда о команде заботятся местные руководители, то, как вы понимаете, решаются и определенные турнирные задачи. В грядущем сезоне мы стартуем в чемпионате высшей лиги и будем стремиться занять высокие места. И вообще, думается, Овидиопольский район и замечательный Дворец спорта заслуживают право иметь волейбольную команду высшей лиги, которая не будет плестись в хвосте.

- Насколько изменился состав «Овидия» по сравнению с предыдущим сезоном?

- Мы потеряли ведущих игроков: Назаров и Калабуха закончили активную волейбольную карьеру, а молодой Виталий Черных продолжит карьеру в другом клубе.

- Удержать кого-то из них пытались?

- Каждое решение в нашем клубе игроки принимают самостоятельно. Когда мы создадим условия, позволяющие нам конкурировать с ведущими клубами страны, то, очевидно, к этому вопросу будем относиться иначе. Пока же кто куда хочет, тот туда и едет зарабатывать деньги.

- Как же будете латать образовавшиеся «дыры»?

- Те ребята, что у нас есть, в состоянии поддержать честь клуба. Они молодые, перспективные и голодные до игры. Хуже не будет. К тому же мы никогда не практиковали точечную селекцию. Если кто-то уходит с конкретного амплуа, на этом месте мы растим своего боеспособного игрока.

- Имея в своем распоряжении отличный Дворец спорта, не хотели бы в его стенах провести представительный турнир?

- В конце сентября наверняка нечто подобное соорудим. По крайней мере, проведем ряд товарищеских матчевых встреч. Очевидно, сыграем с «ЮНИОНом». Ведем также переговоры с киевской командой и резервом мариупольского «Маркохима».

- Насколько безболезненно вам удастся адаптироваться к новой формуле чемпионата?

- ФВУ находится в постоянном поиске оптимальной формулы розыгрыша. Но для меня, можно сказать, уже сбылась мечта создать уик-эндную команду. Теперь мои подопечные безболезненно будут совмещать учебу с играми. К тому же я всегда хотел играть, как играют в Суперлиге.

- Когда ФВУ примет окончательное решение по этому вопросу?

- В конце августа должна прийти официальная бумага. Стартует же чемпионат, скорее всего, в октябре.

- Насколько ваши игроки готовы в функциональном отношении?

- Их состояние ближе к оптимальному, нежели три недели назад.

- Есть ли вероятность того, что кто-то из игроков «Фемиды» может появиться в «Овидии»?

- Насколько мне известно, те игроки, что остались в одесской команде, связаны с ней контрактом еще на один год. Поэтому появление их  в каком-либо другом клубе исключено.

- Ну а отношения с «Фемидой» поддерживаете?

- Между ребятами отношения очень хорошие. Тренеры здороваются.

 

Юрий УСАТЮК, «Время Спорта»,Каролино-Бугаз

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге
Волейбол | 22 апреля 2024, 20:57 0
Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге

Золотые медали выиграл «Прометей», а «МХП Ладыжин-ШВСМ-Колос» ждет понижение в классе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.