Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
817
0

Косырина едва не опередил Брандау

Рекорд Косырина не только устоял, но и стал еще внушительнее, а «Металлист» пропускает быстрее всех

В субботу, 20 августа, форвард «Шахтера» Брандау забил один из самых быстрых голов в истории национальных чемпионатов Украины, отличившись на 10-й секунде матча с «Металлистом». Таким образом, бразилец посягнул на рекорд скорострельности, принадлежавший дотоле Александру Косырину и составлявший те же 10 секунд.

«Да-да, я знаю, что забил быстрый гол, знаю, что это - рекорд украинских чемпионатов. И хотя он вполне может быть побит уже в 17-м туре, все равно мне приятно, что хотя бы несколько дней моя фамилия будет фигурировать на вершине рекорд-листа национального первенства», - эти слова Александр Косырин произнес сразу после матча 16-го тура чемпионата Украины 2004/05, в котором моряки на своем поле одолели все тот же харьковский «Металлист». А говорил форвард «Черноморца» об эпизоде, произошедшем в районе 10-й секунды матча, когда лучший голеадор одесситов оформил самый быстрый гол в истории чемпионатов страны.

Конечно, мы, журналисты, тогда ухмыльнулись, мол, не скромничайте, за такой отрезок с начала игры не каждый год голы забиваются, так что уж будьте спокойны, в ближайшее время посягательств на столь весомое достижение не предвидится. Полгода с того памятного 1-го марта прошли спокойно, и вот как гром среди ясного неба в минувшее воскресенье раздался звонок моего мобильного. Беспокоил донецкий коллега, сходу пожелавший уточнить: на какой конкретно секунде отличился Косырин, причем счет должен был вестись на десятые доли секунды. «Из-за чего весь сыр-бор?» - поинтересовался я в ответ. На другом конце провода прозвучал возглас, в котором было больше удивления и даже недоумения, нежели вопроса: «А вы что, вчера не смотрели матч «Металлист» - «Шахтер»? И не видели, когда Брандау отличился?» Каюсь, трансляцию смотрел не с самого начала и быстрого шедевра бразильца не узрел. А фразе, оброненной комментатором ТРК «Украина» Вячеславом Шарафутдиновым, что кудесник мяча зачал свой «покер» на 16-й секунде, вообще не придал никакого значения. 16-я - это ведь далеко не 10-я. Оказалось, ошибся человек у микрофона, и существенно! Никакая это была не 16-я, а как раз 10-я секунда, даже точнее: 9,8 секунды!

Что ж, наживка была проглочена мгновенно. Вооружившись секундомерами, мы чуть ли не всей редакцией подняли свой видеоархив и с замиранием сердца стали просматривать гол Косырина в ворота «Металлиста». И считать, считать… Первые результаты обнадеживали - стрелка часов, пущенная с момента касания мяча Балабановым в центральном круге и остановленная аккурат с пересечением «круглого» линии ворот, замирала на отметке 8,8-9,0 секунды. Конечно, погрешность исключать нельзя, ведь пользовались мы отнюдь не швейцарской аппаратурой, используемой на легкоатлетических соревнованиях. Однако эти цифры настолько превосходили субботний показатель Брандау, что спор о том, побит ли рекорд, разрешился сам собой. Для чистоты эксперимента мы запускали секундомер еще раз десять, но результат практически не отличался от первоначального. Затем мы отправили фрагмент весеннего взятия ворот в Донецк, где коллеги остановили часы вообще на отметке 8,7 секунды, попутно поздравив нас с тем, что достижение Косырина устояло.

Интересно, что тем мартовским вечером, когда мы впервые фиксировали спринтерский гол, была допущена существенная ошибка: начали отсчитывать время немного ранее, а потому и появился в номере «Времени Спорта» за 5-е марта огромный заголовок «Девять с половиной секунд». Если честно, тогда аптекарской точности «временного развеса» не придали никакого значения. Кто ж знал, что еще один похожий «скорострел» сыщется и счет придется вести на мгновения? Кстати, вслед за установлением истины в редакции возник нешуточный спор: раз уж посчитали «по-взрослому», то какие в итоге секунды, уже с десятыми, отправим в анналы истории? И решили, что такой уж бескомпромиссной скрупулезностью страдать не станем, оставив в рекорде небольшой коридорчик в одну десятую. Таким образом, цифры отныне будут таковы: 8,9 плюс-минус 0,1 секунды. То бишь, гол был забит даже не на десятой, а на девятой секунде встречи. Остается сказать большое спасибо Брандау, во-первых, за то, что чуть замешкался с ударом в рамку харьковчан, а во-вторых, что дал нам повод вернуться к событиям давно минувших дней и установить секундную историческую справедливость гола Косырина. По-прежнему - самого быстрого в истории чемпионатов Украины.

А вот харьковский «Металлист» теперь уж точно надолго прописался в графе: «команда, дважды пропустившая голы за первые 10 секунд матча». Как говорится, кто на что гаразд. Хотя в нашем футболе может произойти что угодно, и этому уже потихоньку перестаешь удивляться.

 

Юрий Кравченко, «Время Спорта»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.