Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1726
4

Южный крест + ВИДЕО

Африканские фан-группировки «Севильи» + отмороженные болельщики «Бетиса» = дерби на все времена

Южный крест + ВИДЕО
Сентябрь-2008. Андрес Палоп и дымовая завеса

Симпатии жителей Севильи примерно поровну поделены между «Бетисом» и «Севильей», и это делает самое южное испанское дерби особенно горячим. Страстные фанаты с родины корриды, фламенко и Кармен умеют довести градус безумия до максимума. Как следствие – в севильских дерби почти нет красивой игры, ярких комбинаций и прочих футбольных изяществ. Это не матчи, но битвы. В них трещат кости, ломаются щитки и льется кровь. Футболисты «Бетиса» и «Севильи» бросаются на оппонентов в таких подкатах, которые не снились даже Юрию Ковтуну и Дейвидасу Шемберасу. Дерби севильяно без удалений – это как фламенко без кастаньет.

Образованная в 1905 году красно-белая «Севилья» считается клубом городской аристократии. В противовес ей спустя два года был основан бело-зеленый «Бетис», позиционировавший себя как народная команда. «Бетис» поначалу был особенно популярен в бедных районах на западном берегу Гвадалквивира, в стороне от исторического центра и основных достопримечательностей столицы Андалусии. Однако за более чем сотню лет все настолько перемешалось, что о классовом и географическом делении говорить уже не приходится. Есть только одно правило – фанатичная любовь к командам передается из поколения в поколение.

Неудачи «Севильи» – не меньшая радость для фанатов «Бетиса», чем победы любимого клуба. В 1997 году фанаты «огурцов» призвали свою команду специально проиграть домашний матч хихонскому «Спортингу», чтобы отправить «Севилью» в сегунду. Бело-зеленые инчас изо всех сил болели на стадионе против родной команды и были в полном восторге, когда «Бетис» проиграл. «Севилья» ответила «огурцам» аналогичной любезностью через три года: теперь уже красно-белые в концовке чемпионата без особой борьбы уступили на своем поле «Овьедо», конкуренту «Бетиса» в борьбе за выживание – бело-зеленые отправились в сегунду.

Фанаты «Севильи» гордятся, что их команда превзошла «Бетис» по количеству проведенных сезонов в примере и выигранных титулов. Даже когда разница в трофеях была совсем минимальной – три Кубка Короля у «Севильи» против двух у «Бетиса» при равном количестве чемпионств (по одному), – болельщики красно-белых кичились званием более титулованной команды. А начиная с 2006 года, когда «Севилья» принялась штамповать трофеи, фанаты «рохибланкос» стали напоминать своих оппонентам о количестве трофеев даже чаще, чем о счете 22:0, с которым «Севилья» обыграла «Бетис» в 1918 году.


Фанатские беспорядки сопутствовали уже первому в истории севильскому дерби, в 1915 году. «Севилья» выиграла 4:3, но финальный свисток так и не прозвучал, потому что фанаты «Севильи» (всю игру задиравшие болельщиков «Бетиса» кричалками) выбежали на поле и сделали невозможным продолжение матча.

Метание с трибун посторонних предметов и стрикерство уже давно входят в обязательную программу дерби севильяно. В 2003 году на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» один из болельщиков «Севильи» даже бросился с кулаками на вратаря «Бетиса» Тони Братса. Преодолеть оцепление полиции фанат смог благодаря тому, что полицию отвлек его друг, который пришел на стадион… со сломанной ногой и бросился в атаку на полицейских, размахивая костылем.

В 2007 году севильское дерби на арене «Бетиса» «Мануэль Луис де Лопера» (стадион назвал своим именем эксцентричный президент «огурцов») вообще не было доиграно. Когда Кануте открыл счет, 30-летний болельщик «Бетиса» (впоследствии лишенный права посещать домашние матчи своей команды) бросил бутылку в голову главного тренера «Севильи» Хуанде Рамоса. Наставника красно-белых унесли с поля на носилках, он был отправлен в больницу, а матч доигрывался спустя несколько недель на нейтральном поле в Хетафе без зрителей.

Ведущая фан-группировка «Севильи» под названием «Бирис Норте» – старейшая во всей Испании. Любопытно, что группировка была названа в честь… гамбийского футболиста «Севильи» Альхаи Момодо Нджле, более известного под кличкой «Бири-Бири». «Бирис Норде» состоит преимущественно из антифашистов и антирасистов. В символике «Бирис Норде» помимо красного и белого цветов присутствует также черный – цвет кожи гамбийца, тогдашнего лидера «Севильи». В 2005 году «Бирис Норде» отпраздновали свое тридцатилетие, а главным гостем юбилея стал как раз Бири-Бири.


Фанаты «Бетиса» считаются более беспредельными. Главная фан-группировка «Бетиса» «Суппортерс Сюр» тяготеет к правым взглядам и известна тем, что установила дружеские связи с фанатами чуть ли не всех европейских клубов с бело-зелеными цветами, кроме разве что ФК «Орел». По итогам прошлого сезона «Бетис» на радость фанатам «Севильи» вылетел в сегунду, но «огурцы» имеют хорошие шансы вернуться в примеру уже в этом году. Самое время. Жители столицы Андалусии истосковались по дерби.

Александр ВИШНЕВСКИЙ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pawel_Maly
Спасибо,просто вылетела из головы,знаю что знакомая,но забыл%)))
Olezha74
Ну ти даєш, це ж Cranberries - "Зомбі" - одна з культових пісень середини 90х!
kung_vv
Pawel_Maly — 25.03.2010 22:09
что за песня играет во втором роллике???
_______________________
The Cranberries - Zombie
"Оригинальный" видеоряд: http://www.youtube.com/watch?v=MShJ8h7cEbE
Pawel_Maly
что за песня играет во втором роллике???