4

Яна Романова - победитель спринтерской гонки Ханты-Мансийске

Валя Семеренко - лучшая из украинок, но только 16-я

Фото Reuters

Яна Романова – сенсационный победитель спринта в Ханты-Мансийске! На стартовавшем сегодня в Хантах завершающем этапе Кубка мира россиянка одержала свою первую победу за три года выступлений на этапах Кубка мира. До этого в активе Романовой не было даже подиумов, а вот сегодня Яна сумела доставить огромную радость заполнившим трибуны болельщикам. Фирменная стрельба «в ноль» и появившаяся к концу сезона скорость – вот рецепт сенсации от Романовой. Вообще, плотность результатов сегодня была очень высокой: первая восьмерка уместилась в 25-секундный интервал, а места на подиуме также с чистой стрельбой заработали Мари-Лор Брюне и Хелена Йонссон.

Ставшая сегодня четвертой Симона Хаусвальд завоевала Малый Хрустальный Глобус в спринтерских гонках и сократила отставание от лидера Кубка мира Магдалены Нойнер до 33 баллов. Но для того, чтобы в последней гонке Кубка мира выиграть БХГ, Симоне может оказаться мало и победы в субботнем масс-старте… В Кубке наций россиянки выиграли эту гонку, сумели сократить отставание от немок в этом зачете, но лишь сократить… Кубок наций у женщин снова уезжает в Германию.

Что касается выступлений украинских девушек, то все четверо наших биатлонисток попали в очковую зону и подтвердили право принять участие в масс-старте. Сегодня же лучшей из сине-желтой команды оказалась Валя Семеренко с 16-м результатом. Увы, никто из украинок не сумел пройти гонку без промаха.