Украинские саблистки победили россию и вошли в топ-6 чемпионата мира
Украинки заняли шестое место на мировом первенстве
В среду, 29 июля, на чемпионате мира 2026 по фехтованию в Гонконге состоялись командные соревнования у саблисток.
Сборную Украины представляли опытная Алина Комащук, молодые Александра Бондарь и Дарья Гонцова, а также 18-летняя дебютантка ЧМ Виктория Коротченко.
«Сине-желтые» начали турнир с уверенной победы в 1/16 финала над сборной Казахстана – 45:33.
Далее на украинок ожидала встреча с третьим номером мирового рейтинга, командой страны-агрессора. Встреча сложилась не в пользу Украины, и перед заключительным боем счет на табло был 33:40. Однако Алина Комащук сумела совершить удивительный камбек, выиграв последний бой со счетом 12:4, и одним ударом вырвала победу для Украины – 45:44.
Еще одну драматическую концовку болельщики увидели в четвертьфинале против сборной США. На экваторе поединка украинки уступали со счетом 13:25, но постепенно сумели сократить разрыв. На заключительный бой Комащук снова выходила при счете 33:40 и во второй раз сумела отыграть отставание, но последнее слово на этот раз осталось за соперницей – 44:45.
Далее «сине-желтые» продолжили борьбу в турнире за 5-8 места. Сначала украинки победили вице-чемпионок мира-2025 из Южной Кореи – 45:39, а в борьбе за пятое место уступили бронзовым медалисткам Олимпиады-2024 из Японии – 39:45, в итоге заняв шестое место.
Чемпионат мира по фехтованию. Командные соревнования. Сабля, женщины
- 1.
Венгрия
- 2.
Китай
- 3.
Франция
- ...
- 6.
Украина
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Украинский спортсмен взял 2,30 м и занял второе место в прыжках в высоту
Футболист оценил своё пребывание в «Роме»
