Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
993
1

ВОРОНИН: «После Зенита пойдем в… цирк»

Украинский легионер московского «Динамо» Андрей Воронин - о футболе и не только

ВОРОНИН: «После Зенита пойдем в… цирк»
Андрей Воронин

В этом сезоне в российской премьер-лиге дебютировали два футболиста сборной Украины. Александр Алиев даже успел отличиться в матче за «Локомотив». Теперь надеемся, голевой отсчет начнет и московский динамовец Андрей Воронин. Впрочем, говорили мы не только о футболе. Например, о том, как семья нападающего обустроилась на новом месте, и о недостроенном одесском доме Ворониных.

Жесть московских пробок
— Андрей, можно ли сказать, что вы полностью адаптировались в Москве?
— Что касается футбола, то все нормально. В команде меня приняли очень хорошо, никаких проблем не возникло. А касаемо быта… Пока еще привыкаем, осматриваемся. Но вещи в съемном доме, конечно, по местам уже разложили.

— Кто в вашей семье больше всего доволен переездом?
— Дети еще маленькие — им пока все равно где жить, главное — чтобы родители были рядом. Жена, конечно, была не в восторге, когда узнала, что мы вновь будем менять место жительства. Но исключительно потому, что любой переезд связан с массой хлопот и проблем. Юля понимает, что такова специфика моей профессии.

— Что больше всего удивило вас в Москве и к чему вы здесь вряд ли сможете привыкнуть?
— После 15 лет жизни за границей было немного в диковинку, что игроки команды и тренеры, да и вообще все вокруг, говорят на русском языке. Но к этому я как раз быстро привык (смеется). А вот с чем, наверное, никогда не уживусь — так это с автомобильными пробками. Знал, что движение в Москве очень насыщенное, но не думал, что до такой степени. Хорошо еще, что поселились мы не в самой столице, а в Новогорске. Здесь все же таких заторов нет, да и клубная база неподалеку. В Москву на машине я выезжал пока всего раз. Непростое это дело, скажу вам, особенно когда город тебе абсолютно незнаком.

— А люди вас на улицах уже узнают?
— Пока нет. Да я особо по улицам и не разгуливал. То сборы были, теперь тоже времени свободного практически не остается — тренировки, игры.

— Белокаменная славится не только пробками на дорогах, но и бурной театральной жизнью. Представьте, что у вас наметился выходной и стоит выбор, куда пойти — в Большой театр, в «Современник», «Ленком» или, допустим, в… Мавзолей. Что скажете?
— Ну, в Мавзолей точно пока не планируем. А можно свой вариант? В последнее время выходные мы проводим в семейном кругу. У нас с Юлией двое маленьких детей, им нужно уделять максимум внимания. Вот, например, после матчей второго тура выбрались в бассейн. Тут же, в Новогорске. Отлично провели время. Сын и дочь, конечно, еще плавать не умеют. Зато от души наплескались в воде, повисев на папе. А первый культпоход у нас намечен на ближайшие выходные — собираемся сходить в цирк.

Три «десятки» на фарт
— Набирая номер вашего мобильного телефона, обратил внимание, что в нем «зашифровано» три «десятки». Это не случайность?
— Конечно, нет. Это мое любимое число. Носил «десятку» в «Ливерпуле», в сборной страны. В «Динамо» раньше этот номер принадлежал Александру Кержакову, но перед моим переездом в Москву он как раз сменил команду — ушел в «Зенит». Поэтому я сходу зарезервировал себе «десятку». С ней на спине как-то привычней, но, конечно, мог бы играть и под другим номером.

— В субботу у вашего «Динамо» важный домашний матч как раз с «Зенитом». Неплохо бы открыть счет забитым мячам в российском первенстве…
— Конечно, буду к этому стремиться. Но особо не расстроюсь, если не забью, но моя команда выиграет.

— А вы, кстати, в курсе, что вам осталось всего ничего до отметки в сто официальных голов за карьеру?
 
— Нет, а сколько именно?

— По нашим подсчетам — три. Это, правда, если учитывать и мячи, забитые во второй бундеслиге за «Майнц». Будете отмечать юбилей?
— Ну теперь как минимум задумаюсь об этом (смеется). А вообще спасибо за любопытную информацию. Я-то свои голы никогда не считал.

— Ваш партнер по сборной Украины Александр Алиев, отметившийся недавно дублем за «Локомотив», сказал, что в Москве болеют лучше, чем в Киеве. Подтверждаете?
— Мне сложней судить, чем Саше. Я ведь в Киеве играл только за сборную и в Лиге чемпионов, за «Байер». Те матчи проходили на заполненном почти под завязку НСК «Олимпийский», а вот что происходит на стадионе «Динамо» во время игр национального первенства, сказать не могу. Зато я хорошо помню, что творится на трибунах английских арен.

— Недавно одно из британских изданий провело любопытный опрос, выяснив, что 85 процентов тамошних фанатов предпочтут поход на футбол сексу с любимой девушкой, если, понятное дело, поставить вопрос ребром. Это так?
— Похоже на правду. В Англии футбол, можно сказать, религия, неотъемлемая часть жизни.

— Тем не менее, на международной арене у англичан не все ладится. Клубы из этой страны успехов добиваются регулярно, а вот сборная уже около полувека ничего не может выиграть. Вы никогда не интересовались у своих британских партнеров по «Ливерпулю», почему так?
— Таких вопросов я не задавал, как-то некорректно. Но по этому поводу у меня есть свое мнение. Просто ведущие английские футболисты слишком сильно загружены. Вот смотрите, тот же Стивен Джеррард, капитанствующий в «Ливерпуле», за сезон проводит до 80 игр. Еврокубки, три национальных турнира, сборная… Это можно выдержать?

— Но то же самое можно сказать и о лидерах сборной Италии или Испании?
— У них все же нагрузка чуть поменьше. Да и футбол там, пожалуй, не такой интенсивный и атлетичный, как на Туманном Альбионе.

— Российское первенство по уровню сильно уступает ведущим европейским турнирам?
— Не сказал бы, что сильно. В России сейчас футбол на подъеме, здесь в наш вид спорта вкладываются большие деньги, о многом говорят и международные трофеи ЦСКА и «Зенита», который, если помните, в матче за Суперкубок УЕФА победил «Манчестер Юнайтед», самый успешный английский клуб последних лет. А смотрите, сколько команд российской премьер-лиги намерены в этом сезоне вести борьбу на чемпионский титул! С полдюжины, не меньше. То есть конкуренция высокая. Да и игроки собраны в ведущих командах мастеровитые.

— И легионеры время от времени в Россию приезжают классные. Кстати, это правда, что ваше «Динамо» в ближайшие дни пополнит известный немецкий форвард Кевин Кураньи…
— По этому поводу ничего конкретного сказать не могу, не в моей компетенции.

— Но вы, наверное, не отказались бы от такого партнера по атаке, тем более что Кевин предпочитает играть на острие, а вы на позиции, так сказать, оттянутого нападающего?
— Кураньи — футболист высокого уровня: и в бундеслиге он всегда на хорошем счету был, и в сборной Германии немало поиграл. Думаю, Кевин, которого я неплохо знаю лично, мог бы усилить любой российский клуб.

Искусство жить в Одессе
— Некоторые украинские футболисты, выступавшие за московские клубы, в итоге осели в российской столице. Но вам, похоже, эта участь не грозит.

— Главным городом на планете для меня остается Одесса. Пока планирую, что по завершении карьеры вернусь туда. Хотя, конечно, на сто процентов загадывать не стану.

— Скажите, а в чем заключается искусство жить в Одессе?
— А вы сами там бывали?

— Нет.
— Ну тогда объяснить непросто. Одесса — это… как бы город-государство. Ну и, конечно, конек моих земляков — уникальное чувство юмора. В общем, поезжайте в Одессу хотя бы на недельку, погуляйте по улицам, пообщайтесь с местными жителями, — тогда, возможно, все поймете. Это, как говорится, надо видеть.

— Читал, вы строите в Одессе дом?
— Да, стены уже возведены, крыша тоже на месте, остались отделочные работы. Сейчас мы, правда, процесс временно приостановили. Надо дело держать под контролем, а такой возможности нет. Надеюсь, наша стройка века не будет длиться вечно, думаю, через пару лет дом окончательно обретет жилой вид.

— Дом почти построили, сын у вас растет, осталось…
— Посадить дерево, я знаю. Обязательно сделаю это. Но чуть позже.

— И последняя тема. С недавних пор главным тренером сборной Украины стал Мирон Маркевич. Он первый в истории нашей национальной команды рулевой, не связанный так или иначе с киевским «Динамо». Это плюс?
— Думаю, да. Сборная — это сборная, «Динамо» — это «Динамо». Эти понятия нужно разделять, а в национальную команду приглашать лучших футболистов, независимо от того, где они играют. Вот и все.

— С вами пока никто из тренерского штаба сборной не связывался?
— Нет. Но, конечно, буду ждать звонка. Я всегда с радостью приезжал в лагерь сборной и никогда не отказывался играть за нашу главную команду.

КСТАТИ
68 голов забил Андрей Воронин в официальных матчах высших дивизионов Германии («Боруссия» М, «Кельн», «Байер», «Герта») и Англии («Ливерпуль»), национальных и европейских кубках и также за сборную страны. Еще 29 мячей он провел во второй бундеслиге («Майнц»).

Олег ВОСТРЯКОВ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Да, что-то перегнули палку. Ежедневно новые вью или зарисовки о жизни великого легионера. Он еще на четверть такого внимания, не прославился в Динамо, которое ему уделяют журналисты. У него красивая жена, может лучше ее фото сессию новую подбросить?