Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Легкая атлетика
| Обновлено 28 июля 2026, 22:05
1356
2

Сборная Украины получила 34 лицензии на чемпионат Европы по легкой атлетике

В пяти дисциплинах удалось получить максимальную квоту

| Обновлено 28 июля 2026, 22:05
1356
Сборная Украины получила 34 лицензии на чемпионат Европы по легкой атлетике
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Сборная Украины по легкой атлетике узнала имена спортсменов, которые отобрались на чемпионат Европы 2026, который состоится в Бирмингеме, Великобритания, с 10 по 16 августа.

Отбор на континентальное первенство продолжался до 26 июля и проходил двумя способами. На турнир можно было квалифицироваться, выполнив норматив, или же попасть по рейтингу.

Во вторник, 28 июля, на официальном сайте European Athletics был обновлен рейтинг спортсменов, в котором были учтены результаты последних соревнований.

Согласно обновленному рейтингу Украина получила 34 лицензии на ЧЕ-2026:

  • 400 м, мужчины: Александр Погорилко – по рейтингу
  • 110 м с барьерами, мужчины: Дмитрий Багинский – по рейтингу
  • 400 м с барьерами, женщины: Виктория Ткачук – по рейтингу
  • Прыжки в высоту, женщины: Ярослава Магучих – как действующая чемпионка Европы, Юлия Левченко, Ирина Геращенко – по нормативу
  • Прыжки в высоту, мужчины: Олег Дорощук, Роман Петрук – по нормативу, Дмитрий Никитин – по рейтингу
  • Прыжки с шестом, мужчины: Александр Онуфриев, Владислав Малыхин – по рейтингу
  • Прыжки в длину, женщины: Ирина Будзинская – по нормативу
  • Прыжки в длину, мужчины: Владислав Мазур – по рейтингу
  • Тройной прыжок, женщины: Ольга Корсун, Анна Красуцкая – по рейтингу
  • Тройной прыжок, мужчины: Максим Ванякин – по рейтингу
  • Толкание ядра, женщины: Ольга Голодная – по рейтингу
  • Метание молота, женщины: Ирина Климець – по рейтингу
  • Метание молота, мужчины: Михаил Кохан – по нормативу
  • Метание копья, мужчины: Артур Фельфнер – по нормативу
  • Марафон, женщины: Ольга Нижник, Виктория Калюжная – по рейтингу
  • Марафон, мужчины: Виталий Шафар – по рейтингу
  • Спортивная ходьба, полумарафон, женщины: Людмила Оляновская, Анна Шевчук, Мария Сахарук – по нормативу; Елена Собчук, Валерия Шоломицкая – проходные по рейтингу, но вне квоты
  • Спортивная ходьба, марафон, женщины: Анна Шевчук, Елена Собчук – по нормативу
  • Спортивная ходьба, полумарафон: Игорь Главан, Николай Рущак, Сергей Свитличный – по нормативу, Иван Банзерук – проходной по рейтингу, но вне квоты
  • Спортивная ходьба, марафон: Сергей Свитличный, Марьян Закальницкий, Иван Банзерук – по нормативу; Игорь Главан – проходной по нормативу, но вне квоты; Егор Шелест – проходной по рейтингу, но вне квоты

Сразу в пяти видах Украина имеет максимальное представительство из 3 спортсменов – в женских и мужских прыжках в высоту, спортивной ходьбе на полумарафонской дистанции, а также в мужской спортивной ходьбе на марафонской дистанции. Однако в женских прыжках в высоту квота Украины является незаполненной, поскольку благодаря вайлдкарду Ярославы Магучих «сине-желтые» могли рассчитывать на представительство из четырех спортсменок в этом виде, но Екатерина Табашник, которая отобралась на турнир, пропустит его из-за сложной травмы колена.

В то же время состав сборной Украины еще может претерпеть изменения. В случае отказа кого-то из легкоатлетов от участия в соревнованиях их лицензии на турнир будут перераспределены между теми, кто занимает ближайшие к проходным местам позиции в мировых рейтингах.

Таким путем на турнир от Украины еще могут попасть:

  • 4х400 м, мужчины: сборная Украины (первая непроходная)
  • 110 метров с барьерами, мужчины: Олег Кукота (второй непроходной)
  • Прыжки с шестом, женщины: Марина Килипко (третья непроходная)
  • 400 метров с барьерами, женщины: Алина Кишкина (третья непроходная)
  • 100 метров, мужчины: Александр Соколов (шестой непроходной)
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
А що,в Україні окрім Левченко та Табачник немає висотниць,щоб закрити кввоту?
Ще би написали хто крім Дорощука, Кохана, Фельфнера та жінок у стрибках у висоту можуть претендувати бодай на якісь медалі ..