Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
17868
47

В финале будет интрига, в Европе не будет Кварцяного

Впервые с 1994-го года в финале Кубка Украины не сыграют ни «Динамо», ни «Шахтер»

В финале будет интрига, в Европе не будет Кварцяного
Полуфинальные танцы Левандовски (слева) и Мгуни ,фото www.shakhtar.com
Так чем же сулит отсутствие в главном матче турнира хотя бы одного из, кажется, вечных лидеров украинского футбола? Прежде всего, неумерщвленной интригой относительно того, кто же будет представлять Украину в еврокубковых баталиях следующего сезона.
 
Ведь в прошедшие годы команда, выходившая в финал кубка Украины, где ее поджидали киевляне или дончане (разумеется, речь идет о тех сезонах, когда в финальной битве «динамовцы» и «горняки» не противостояли друг другу) точно знала – место в еврокубках ей гарантировано. «Динамо»/«Шахтер» к еврозоне приписаны пожизненно, и в таком случае по регламенту, от Кубка Украины, который обязан делегировать в евротурнир одну команду, покорять Европу отправлялись соперники украинских грандов по финалу - даже в случае своего поражения. О том, как им давалось покорение Европы, мы умолчим.
 
Зато отметим, что «Ворскла» в прошлом году стала первой командой за все время проведения Кубка Украины, сумевшей взять трофей в бою с одним из лидеров. Что мешало другим соискателям повторить подвиг «Ворсклы», ведь подчас разрыв в классе между ними и противостоящим фаворитом был меньше, чем между полтавчанами и «Шахтером» в прошлом году?.. Возможно, это мыслишки о том, что даже поражение означает ощутимые дивиденды и славу, не позволяет Давиду мобилизировать всю свою волю, чтоб победить Голиафа?..  
 
Но отвернемся от прошлого и посмотрим в день сегодняшний. В этом году ситуация выглядит значительно интересней – выход в финал розыгрыша Кубка Украины 2009/2010 сам по себе может ничего не стоить. Судите сами. Проиграл/а «Металлург»/«Таврия» в финале, и в чемпионате до пятой ступеньки не добрались – все, положительных эмоций от выхода в финал кубка лишь премиальные да памятная строчка в википедии.
 
В то же время, турнирная таблица первенства, из которого, напомним, в Европу отправляются первые пять команд, говорит о том, что даже проигравшая 16-го мая команда сохраняет шансы на выступление в Лиге Европы. Напомним, что если обладатель кубка Украины занимает по итогам чемпионата место в пятерке («в еврокубковой зоне»), то отправляется в еврокампанию по «квоте» национального кубка, и право представлять страну на континенте получает шестая команда чемпионата.

Ситуация возможная, учитывая, что «Таврия» и донецкий «Металлург» сейчас занимают 6-е и 7-е места соответственно, имея в загашнике один несыгранный матч. 

Но что же сами финалисты? Какое впечатление они оставили своим шествием к решающей игре за трофей?
 
По итогам среды, когда были отыграны не только кубковые встречи, но и матчи первенства, невольно приходишь к выводу, что в финал кубка вышла одна из двух команд, демонстрирующих на данный момент самый красивый в Украине футбол. Я сейчас про донецкий «Металлург». Вторая - в момент «металлургического» торжества громила в Харькове «Черноморец» и сейчас не о ней.
 
На пути к финалу подопечные Николая Костова устранили весьма серьезных соперников: «Шахтер», о мотивированности которого на эту игру пусть рассуждает тренерский штаб, а не мы; соскучившийся по трофеям «Днепр», который отчаянно сражался в четвертьфинале на своем поле, еще и первым счет открыл; «Карпаты», которых ни у кого язык не повернется назвать мальчиками для битья…
 
Второй же финалист, «Таврия», к финалу добрел по головам гораздо более слабых противников. Будем смотреть правде в глаза - команде Сергея Пучкова здорово везло со жребием. Не хочу обидеть днепродзержинскую «Сталь», «Ильичевец» и «Оболонь», но это явно не самые сильные оппоненты, которые могли достаться. Особенно, если сравнить их с соперниками «Металлурга».
 
А как дошло дело до гордой луцкой «Волыни», кузницы кадров для многих клубов «вышки», тут-то у крымчан и начались осложнения. И это, несмотря на турнирную пропасть между командами («Волынь», как и «Таврия», занимает шестое место, но лигой ниже). Ведь если первые полчаса полуфинальной игры «Таврия», действительно, демонстрировала свое превосходство, то во втором тайме с легкостью могла пропустить значительно больше, чем один гол.
 
Все это позволяет сделать вывод, что в финале безоговорочным фаворитом будет донецкий «Металлург». Впрочем, сколько людей, столько и мнений, да и стоит ли напоминать, как непредсказуемы кубковые игры, особенно если это финал?..
 
P.S. А жаль, черт возьми, что «Волыни» в Европе не выступать – для Старого Света это был бы быстрый, но врезающийся в память опыт. Ведь это мы, «заевшись», начинаем привыкать к экспрессивности и красноречию Виталия Кварцяного, а «там», уверен, наш Виталий Владимирович произвел бы фурор не меньший, чем их Rammstein и ATB произвели у нас. Эх, не ценим мы свое, не ценим…  
 
Алексей ВЕРБИЦКИЙ

Опрос

Голосов 639
На каком стадионе состоится финал Кубка Украины?

Стадион «Металлист» (Харьков)

238 голосов 37.25 %

Стадион «Украина» (Львов)

76 голосов 11.89 %

Стадион «Юбилейный» (Сумы)

45 голосов 7.04 %

Стадион «Днепр-Арена» (Днепропетровск)

184 голоса 28.79 %

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

73 голоса 11.42 %

Стадион «Ворскла им. Бутовского» (Полтава)

23 голоса 3.6 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
palko13
на стадіоні"Україна"
Ervinoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zelnick
Сейчас главный вопрос не в том, кто будет в Европе: Кварцяный, Таврия, Метадон... итп. Главное чтоб там (в европе) небыло газзаевских усов.
Dashka2008
mashiko1980 — 26.03.2010 10:03
думаю,що переможе металург
= = =
Присоединяюсь! МеталДон сейчас кажется сбалансированной командой во всех линиях.
Впереди великан Мгуни,способный выигрывать воздух при атаке и навесах с флангов,в защите такой же "столп" --Чечер!
Мобильны Сержио,Лазич,Боавентура,в средней линии ещё здОрово хлопочет;) Димитров,я уже молчу о вездесущем и энергичном Мхитаряне-таланте...Теперь на стандартах ( и не только) есть и Годин, с его прекрасным видением поля! Очень приличная техника почти у всех игроков команды,плюс -- тренерская мысль на месте,что доказал полуфинал с ШД.И обороняться научились,получается!
Команда расцветает на глазах,в то время,как у ШД и ДК --никакоо прогресса не наблюдается.
fanat1975
надо в сумах.только там стадион будет под завяску забит
boli4ek
У НАС В ЗАПОРОЖЬЕ ПОЛЕ САМОЕ ЧЁТКОЕ! А НЕ ТО ЧТО В ТОМ ЖЕ ХАРЬКОВЕ КАК ПЕРЕОРАНАЯ ЗЕМЛЯ ПЗДЦ НЕ ПОЛЕ А ЧЁРТ ЗНАЕТ ЧТО!
ZEVS97
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дедушка Vovan (Полтава)
"...тамошняя "Славутич-Арена" вмещает всего 12 тысяч человек..."
Этого вполне достаточно для того, чтобы разместить 1000 болел из Симферополя и его окрестностей, а также 100 болел из Донецка (больше вряд ли приедут). Еще и останется место для местных болел, которые захотят прийти тупо поржать над гостями.
А если серьезно, то в первую очередь надо спрашивать у финалистов. А они, оба-два, не против Запорожья.
Vitamin
И донецкий "Металлург", и "Таврия" хотели бы сыграть решающий матч Кубка Украины в Запорожье.
"В ФФУ нам сообщили, что решение о месте проведения финала примет исполком федерации в начале апреля. Нас бы очень устроило Запорожье", — сказали нам в пресс-службе "Металлурга".
"И нас бы устроил этот город", — заявили в "Таврии".
По равноудаленности Запорожье — оптимальный вариант. Это 371 км от Симферополя и 243 км от Донецка. Но тамошняя "Славутич-Арена" вмещает всего 12 тысяч человек — если на ней остановят выбор, это будет наименее вместительная арена финала за всю историю. Намечена игра на 16 мая.
Источник: Сегодня
sauron13
LutsivR
>на Сан-Сіро поле у нормальному стані, можна там
С каких пор газон на Сан-Сиро в нормальном состоянии? Думаю в Сумах или Харькове - не хуже
Marchello_
в Харькове будет
stas_stuttgart
В Сумах надо финал играть. Там и стадион хороший без дела стоит, и местные болелы до футбола голодные. Пустых мест будет мало, если с ценами на билеты не перегнуть.
LutsivR
на Сан-Сіро поле у нормальному стані, можна там
sauron13
Надо проводить в равноудаленном городе от Донецка и Симферополя. И желательно не Львов, а то далеко добираться фанам МД и Таврии.
Имхо, Запорожье или Днепр - идеал.
Минусы Днепр-Арены:
1) Второй год подряд принимать финал Кубка - не есть хорошая реклама турниру. Либо должен каждый год принимать финал главный город страны, либо менять города постоянно.
2) Маловероятен аншлаг. Такой финал - не очень интересен днепровцам, а команды привезти столько фанов не смогут.
Минусы Славутич-Арены:
1) Малая вместимость. Хотя бы 15-18 тыс было - все, идеальное место для финала, но 12 тыс - как-то не очень.
Мой выбор - Запорожье.
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Syperdmitr
В ДНЕПРЕ!
Chester
На Металлисте поле сейчас ужасное, какой финал?
pudell
именно мы придумали чистить обувь ладошкой и вытрясать ковры с балкона. Предки индейцев приручили собаку и лошадь, зато наши предки одомашнили моль и таракана. И именно наши спортсмены принимают допинг не для рекордов, а для удовольствия. Мы гордо называем свою страну...")
Сорі, шо двома частинками.
pudell
Класний PS.
А фразу:
"... Ведь это мы, «заевшись», начинаем привыкать к экспрессивности и красноречию Виталия Кварцяного..."
можна сміливо використати в пролозі нового випуску НАША РАША
(тіпа: "...ведь
Лёвкин папа (Донецк)
На каком стадионе состоится финал Кубка Украины?
------------
Это "Что? Где? Когда?"
Ну, проголосую за Славутич-Арену как среднее между Донецком и Симферополем