Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 11 января 2019, 12:54
1726
0

Соломоново решение или Прокрустово ложе?

Раскол в украинском гандболе может привести к снижению спортивных результатов

| Обновлено 11 января 2019, 12:54
1726
0
Соломоново решение или Прокрустово ложе?
ФГУ

Царя Соломона принято считать образцом мудрости и олицетворением праведного суда. Однажды, согласно легенде, к нему пришли две женщины, спорившие о том, кому из них принадлежит ребенок. Приказал тогда царь принести меч: «Рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину - другой». Обманщица охотно согласилась: «Пусть же не будет ни тебе, ни мне, рубите». Другая взмолилась: «О, господин мой! Отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его». Сразу стало понятно, кто настоящая мать: царь признал ею ту женщину, которая хотела для ребенка жизни, пусть он и оказался бы у соперницы. Отсюда пошло крылатое выражение «соломоново решение».

Вспомнить об этой легенде заставил прошедший 20 марта в Киеве конгресс Федерации гандбола Украины, на котором должны были выбрать президента этой организации. Но соломонова решения мы так и не дождались: никто не хотел уступать, предпочитая скорее разрубить «ребенка», нежели отдать его в чужие руки. Хотя на словах утверждали, что готовы положить все на алтарь гандбола, тут же находили выгодный для себя пункт в уставе, чтобы добыть победу любой ценой. Словно известный разбойник Прокруст, вынимали свое ложе, чтобы подогнать происходящее под выдуманную ими же мерку - не потому что так выгодно для дела, а оттого, что это вписывается в их интересы.

Помнится, в 80-е годы, в самый разгар перестройки юморист Михаил Жванецкий в одном из своих произведений говорил: мол, трудно пока идут слова «мне не дорого.мое место - дорого наше дело». В прошлую субботу они вообще не шли. В результате украинский гандбол раскололся на два лагеря: с одной стороны симпатики кандидата на этот пост Валерия Третьякова, с другой команды трех других претендентов - действующего главы организации Владислава Миленького, Сергея Санченко и Андрея Мельника. Заседание было прервано, большая часть людей покинула зал. Оставшиеся собрание продолжили и выбрали президентом Третьякова, ушедшие же не признают этого решения.
 
ПОСЛЕДСТВИЯ ГИМНАСТИЧЕСКОЙ «СТИХИИ»

Мы не станем рассуждать, кто прав и кто виноват в гандбольном споре. Просто напомним, к чему приводят подобные правовые противостояния на примерах других спортивных федераций, где велись отчаянные баталии. Конечно, начнем с гимнастики, где «стихия» бушевала особенно сильно. Скандалы разразились в середине 90-х в недрах организации УФГ, которую на тот момент возглавляла легендарная олимпийская чемпионка Людмила Турищева. Украинская федерация гимнастики, как и ее международный «босс» -, ФИЖ, объединяет спортивную и художественную гимнастику, прыжки на батуте, акробатику и аэробику. Независимо от того, по какой дисциплине проводятся соревнования, список участников чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр подается от УФГ.

Это не захотели признавать люди, учредившие ФГУ - Федерацию гимнастики Украины. Альбина и Ирина Дерюгины пожелали вывести «художественное» направление в одну политическую структуру, где бы решающее слово принадлежало им и никому другому. На тот момент у нас в обойме было две исполнительницы первой величины - олимпийская чемпионка Атланты-1996 Екатерина Серебрянская и бронзовый призер этих же Игр Елена Витриченко. Так получилось, что ФГУ не очень-то желала видеть в дальнейшем в составе национальной сборной Серебрянскую, сделав ставку на Витриченко. Однако на защиту обладательницы олимпийского золота встали и министерство, и УФГ, и на чемпионат Европы-1998 отправились обе примы, где стали сильнейшими на континенте в отдельных видах многоборья.

Естественно, давление Серебрянская долго выдерживать не смогла и сошла со сцены. Такой же нажим пришлось вскоре испытать и Витриченко, когда «железная воля» руководителей ФГУ вывела на первые роли Тамару Ерофееву, а затем - Анну Бессонову. Многие специалисты признавали, что естественный процесс смены поколений в художественной гимнастике необъективно ускорялся.

Следующий гимнастический скандал возник во время выборов президента УФГ уже в третьем тысячелетии. В 2004 году в итоге голосования победу с минимальным перевесом добыла олимпийская чемпионка-1980 в командных соревнованиях Стелла Захарова. Однако оппоненты не согласились, и вскоре в результате юридических ходов были проведены еще одни выборы, после которых организацию возглавил Виктор Корж. Противоборствующие стороны, несмотря на документально оформленную мировую, продолжили метать друг в друга стрелы. Последствия имеем не самые радужные для тех, кто в конфликтах являлся главной движущей силой. В художественной гимнастике у нас нет спортсменок калибра Серебрянской, Витриченко, Ерофеевой, Бессоновой, Годунко. Нашей целью в многоборье будет, наверное, попадание в десятку. Что ж, политика поедания одного в угоду другому привела к снижению конкурентоспособности Украины, имеющей славные традиции в этом виде спорта. Печальна ситуация и в гимнастике спортивной: на чемпионате мира-2009 в Лондоне в числе финалисток женских соревнований украинок не было.

УМНЫЕ ЛЮДИ ВСЕГДА ДОГОВОРЯТСЯ


Потрясения в свое время испытал и бокс. Начало и середина 2000 годов отличалась сильной борьбой за власть в организации, курировавшей аматорское (олимпийское) направление. Некоторые горячие головы хотели подмять под себя и профессиональный бокс. От исполнительного руководства были отодвинуты профессионалы, и результаты на международной арене заметно снизились. Благо разум восторжествовал, и сейчас в лице ФБУ мы имеем пример хорошего компромисса, когда все заинтересованные стороны довольны. У организации три почетных президента - Анатолий Голубченко, Виталий Кличко и Владимир Костерин, президентом же является Владимир Продивус. То, что руководство работает в правильном направлении, свидетельствуют результаты - например, олимпийское и мировое золото Василия Ломаченко, а также проведение в 2009 году в Николаеве чемпионата Европы среди женщин - как мы знаем, женский бокс уже олимпийский вид программы. Представители профессионального и аматорского направлений находятся в режиме сотрудничества, что, согласитесь, не может не радовать.

Достигнут мир еще в одном объединении под такой же аббревиатурой ФБУ - Федерации баскетбола Украины. Сезон-2008/09 стал черной страницей в истории этого вида спорта. Проводились одновременно два чемпионата - под эгидой ФБУ и УБЛ. Но самым главным минусом конфликта стала невозможность привлечения в национальные сборные (женскую и мужскую) всех сильнейших исполнителей.

Баскетболистки тогда с большим трудом (через сито дополнительной квалификации) пробились в финальный этап чемпионата Европы-2009, где выступили не ахти, не сумев преодолеть первый групповой раунд. С не меньшими героическими усилиями мужской команде удалось сохранить место в дивизионе А (где возможна борьба за выход в финальную стадию континентального форума).
 
ПРОЧИТАЙТЕ «ТРУДЫ И ДНИ»

Как видим, войны никогда к хорошему не приводили, хотя их часто награждают эпитетами «священная», «великая», «справедливая» и так далее. Несмотря на ласкающие слух определения, главный результат все равно один - разрушение. Об этом всегда предупреждали действительно великие люди, которые говорили: сила - в единстве, направленном на созидание. Иначе будет, как у античного поэта Гесиода в произведении «Труды и дни», в котором он рассказал о нескольких эпохах человечества. Одной из самых грустных страниц поэмы стало описание «медного века», когда все жили в медных домах, имели медные инструменты и оружие, потому что именно в это время начались войны. Это поколение добывало еду и прочие необходимые вещи, грабя других. Так они истребили друг друга и исчезли.

Метящие в руководители нередко утверждают, что дело спортсменов - выступать, а тренеров - тренировать. Выяснение же отношений на «высшем уровне» рекомендуют оставить профессионалам менеджмента. Но стоит ли забывать, что главные события в спорте происходят не между строчек документов, а на стадионах и в залах? Законы не могут охватить всего разнообразие процесса. Все в конце концов, решают люди, они должны договариваться друг с другом в живом, а не юридическом споре.

В гандболе самый верный ход - путем общего голосования выбрать главу. При этом не стоит оперировать громкими фразами вроде «правового нигилизма» и вновь извлекать из рукава выгодное положение устава. Скандалы, как было показано выше, отражаются на спортивных результатах. А нашей женской национальной сборной уже 31 марта предстоит важный поединок отборочного турнира ЧЕ-2010. У мужской команды летом тоже важное испытание - плей-офф за выход на ЧМ-2011. С каким настроением игроки будут выходить на площадку, когда все вокруг будут интересоваться: «А что у вас там в гандболе за беспорядок?» Эмоциональный фон вряд ли будет благоприятным.

...Вчера на заседании расширенного совета ФГУ с участием представителей всех заинтересованных сторон, а также министерства и НОК был принят меморандум по решению конфликта. Надеемся, он выведет один из самых успешных игровых видов спорта Украины из патовой ситуации.


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.