ОФИЦИАЛЬНО. Первый датчанин в истории НБА подписал контракт с клубом ЕЛ
Иффе Лундберг остается в «Маккаби» Тель-Авив
«Маккаби» Тель-Авив официально продлил контракт с датским защитником Иффе Лундбергом.
31-летний баскетболист подписал новое соглашение на 3 года.
В прошлом сезоне Лундберг в Евролиге в среднем набирал 11 очков и отдавал 3,6 передачи за матч. В финальной серии чемпионата Израиля его показатели выросли до 17,5 очка и 4 передач в среднем за игру. Он внес весомый вклад в завоевание «Маккаби» золотого дубля на внутренней арене и был признан MVP финальной серии плей-офф.
«Я невероятно рад продолжить это путешествие вместе с «Маккаби». Вместе с клубом и тренером Одедом [Каташем] именно здесь я могу полностью реализовать свой потенциал и как можно лучше помочь нашей команде. Это прекрасная возможность бороться за титул Евролиги», – сказал Лундберг.
Иффе начал карьеру в Дании, где выступал за «Фалькон», «Херлев» и «Хорсенс», с которым стал чемпионом страны в сезоне-2015/16.
Позже он перебрался в Испанию, где защищал цвета «Манресы», после чего провел прорывной сезон-2020/21 в польской «Зеленой Гуре», набирая в среднем 20,4 очка, 3,8 подбора и 5,4 передачи.
Успешная игра открыла ему путь в Евролигу, где он дебютировал в составе цска. В 2022 году Лундберг подписал контракт с «Финикс Санс» и стал первым датским баскетболистом в истории НБА. Проведя четыре матча, он вернулся в Европу и присоединился к «Виртусу» Болонья, с которым выиграл чемпионат Италии и национальный кубок.
В сезоне-2024/25 Лундберг выступал за «Партизан», где набирал в среднем 9 очков за матч и помог команде выиграть Адриатическую лигу. Прошлым летом он перешел в «Маккаби», где стал одним из ключевых игроков команды.
קולע. מוסר. שומר. מכתיב קצב. לוחם. מנהיג. מכביסט! 🎬@IffeLundberg pic.twitter.com/JSX1Dsu6kt
— Maccabi Tel Aviv BC (@MaccabiTLVBC) July 27, 2026
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Римас Куртинайтис покинул сборную Литвы по баскетболу
К команде присоединился новый тренер по физической подготовке Джанмартино Франко