Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
1487
0

Николай КРЫКУН: «Без цели нет смысла играть»

Интервью с главным тренером команды Славянского педуниверситета - победителя ЧУ среди вузов

Николай КРЫКУН: «Без цели нет смысла играть»
Николай Крыкун и Максим Фецич

Вот и прошло немного более месяца с тех пор, как команда Славянского педагогического университета стала победителем чемпионата Украины среди студентов, который проходил в Запорожье. Почему мы решили вернуться к запорожским событиям лишь спустя месяц? Потому что за этот промежуток времени можно успеть многое проанализировать и подвести какие-то итоги. С этой целью мы и решили взять интервью у тренера триумфаторов Николая Крыкуна.

- Николай Владимирович, вот уже прошёл месяц после победы вашей команды в чемпионате Украины среди студентов. Если сейчас провести анализ, то за счёт чего удалось победить?
- Прежде всего, свою роль сыграл фактор сыгранности – это прежде всего. Мы уже несколько лет играем этим составом, имеем опыт выступления в первой лиге. Так что, это был наш главный козырь. Им мы, в конечном счёте, и воспользовались. Кроме того, все игроки, кроме Фецича, провели предсезонные сборы, что тоже положительно сказалось на их готовности. И к Универсиаде в Запорожье они подошли в очень хорошей форме. Я считаю, что это тоже был плюс.

- Кого бы вы выделили в составе своей команды?
- Не хочу никого выделять кого-то. Я лучше выделю всю команду, которая отлично поработала на результат. Сразу скажу отдельное спасибо президенту «Енакиевца» Андрею Станиславовичу Новикову, который профинансировал нашу поездку в Запорожье. Ведь до последнего момента не было ясно: поедем ли мы на Универсиаду или нет? Но после нашей победы в первенстве Донецкой области среди студентов (в Славянске команда, возглавляемая Николаем Крыкуном, представляла факультет дефектологов Славянского педуниверситета. – А. Т.) вопрос был решён положительно. Как видим, ребята достойно отблагодарили за этот шанс всех тех, кто приложил руку к этой победе.

- Какие сложности испытывала команда во время турнира?
- Были опасения за состав, поскольку у нас в заявке было семь полевых игроков и один вратарь. Поэтому старались играть так, чтобы как минимум никто не получил где-то лишнюю жёлтую карточку. Но как раз в финале это и случилось: Гуменюк из-за перебора жёлтых карточек пропускал финальную игру. А у нас матч с киевлянами (командой НУХТ. – А. Т.) дошёл до серии послематчевых 6-метровых. Благо, всё хорошо закончилось. Но, признаюсь честно, поволноваться пришлось.

- Ставились ли перед командой какие-то цели на этот турнир?
- Стояла цель выходить на площадку и побеждать в каждой игре. Я считаю, что без поставленной цели не нужно и выходить на игру. Вот и мы перед каждой игрой ставили себе одну задачу – победить. И всеми силами старались добиваться этой цели. А, как известно, аппетит приходит во время еды. И после полуфинала с ХГАФК мы решили, что надо приложить максимум усилий, чтобы стать чемпионами Украины, ведь второго такого шанса может не быть. И ребята это осознали и сработали как единый механизм.

- Сыграло ли свою роль то, что ваши подопечные имеют игровую практику?
- В психологическом плане – да, поскольку то, что ребята сейчас играют, а не сидят в запасе, а это для них очень важно. Более того – сейчас все они в своих клубах на хорошем счету. Допустим, Ходжаев и Митяев являются одними из ведущих игроков «АРПИ», Николенко получил возможность прогрессировать в «Монолите», Гуменюк стал получать больше игрового времени в «Енакиевце». Безусловно, это не могло не сказаться положительно.

- На турнире в Запорожье ваша команда играла под названием «Енакиевец – Слав-Универ». Учитывая то, что ваши подопечные до недавнего времени являлись ближайшим резервом «Енакиевца», это было для них дополнительным стимулом?
- Да. Для них было важно доказать и себе, и руководству, и тренерскому штабу, что они достойны играть в такой команде, как «Енакиевец». Тем более, повторюсь, президент енакиевской команды помог нам с поездкой в Запорожье. А значит – он верил в ребят. И они не имели права подвести.

- Николай Владимирович, ваша команда на Универсиаде состояла полностью из игроков-профессионалов. Как вы считаете, на соревнованиях могут ли такого уровня отстаивать честь ВУЗа?
- Думаю, по этому вопросу есть разные мнения. Так, в Славянске, на первенстве области, играли в основном любители. Но в Запорожье всё было совсем по-другому. Тем более, что на кону была путёвка на чемпионат Европы среди студентов, который в июле пройдёт в Загребе. Так что, неудивительно, что здесь уже для достижения победных целей за ВУЗы были привлечены профессионалы. Так, СумДУ полным составом представляла команда первой лиги. За Житомир и Луганск, к примеру, тоже играли профессионалы. Но следует добавить, что они действительно являются студентами этих институтов или университетов. Так что, здесь я ничего криминального не вижу.

- Тогда последний вопрос. Теперь вашей команде, как чемпиону Украины среди студентов, предстоит поездка на студенческий чемпионат Европы в Загреб. Будете ли вы ставить какие-то цели перед своими подопечными?
- Да, поскольку без цели, повторюсь, играть неинтересно. Но теперь, кроме всего прочего, я буду ставить перед ребятами цель достойно защитить честь страны. Ведь для их этого шанса, возможно, больше не будет. Поэтому буду настраивать своих подопечных на то, чтобы они выходили на игру с одной целью: победить. Тогда, может быть, нам удастся стать чемпионами Европы.

Беседовал Артём ТЕРЕНТЬЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.