Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1372
0

МИЛЕНЬКИЙ: «На офис ФГУ проводят рейдерскую атаку»

Конгресс ФГУ не состоялся. Дата нового форума неизвестна

МИЛЕНЬКИЙ: «На офис ФГУ проводят рейдерскую атаку»
ФГУ

Гандбольный небосклон вновь затянули тучи. Очередной конгресс Федерации гандбола Украины, который запланировано было провести 20 марта в столичном Доме учителя, закончился скандалом. Одним из главных вопросов на повестке дня форума являлись выборы нового президента. Напомним, что на ответственный пост претендовали четыре кандидата: действующий глава ФГУ Владислав Миленький, а также Андрей Мельник (президент гандбольного клуба «Авиатор» Киев), Сергей Санченко (директор Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере работоспособности) и Валерий Третьяков (заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы).

На конгресс прибыли 190 делегатов, а также представители Национального олимпийского комитета, в частности генеральный секретарь Владимир Геращенко, от Министерства образования и науки — Вячеслав Гамов (председатель Комитета по физическому воспитанию и спорту), от профильного министерства — Евгений Колодяжный (начальник отдела игровых видов спорта). Собрание началось в запланированное время, в 11:00. Участники заслушали отчет Владислава Миленького.

После того как была зачитана повестка дня, возникли вопросы относительно легитимности части делегатов. Поступило предложение изменить порядок проведения собрания и поставить первым вопросом включение в члены ФГУ шести региональных федераций, которые не имели статуса коллективных членов. Изменение повестки дня накалило обстановку в Доме учителя. 30-минутная пауза не остудила пыл присутствующих. Президент ФГУ поставил вопрос об изменении в повестке дня на голосование, но участники конгресса за четыре с половиной часа к общему мнению так и не пришли. В связи с тем, что порядок проведения форума был нарушен, Владислав Миленький остановил конгресс, объявив перерыв на несколько недель.

Большинство присутствующих, в том числе и три кандидата на пост президента ФГУ — Мельник, Миленький и Санченко, покинули зал. Оставшиеся все же, продолжили работу и провели голосование, по итогам которого новым рулевым национальной федерации избрали Валерия Третьякова.

Делегаты, покинувшие конгресс, не признали легитимность состоявшихся выборов и считают действующим нынешнее руководство ФГУ.

22 марта во Дворце спорта Владислав МИЛЕНЬКИЙ провел пресс-конференцию, лейтмотивом которой было объяснение случившегося на конгрессе 20 марта.

— Президиум объявил 190 присутствующих кандидатов. Это означало, что был необходимый кворум. Согласно уставу Федерации гандбола Украины, 20 марта я открыл отчетно-выборный конгресс, — обратился к представителям средств массовой информации Владислав Николаевич. — После оглашения повестки дня поступило предложение ее изменить — шестой пункт «принять всех представителей региональных областей в коллективные члены» сделать первым. Это предложение поддержали все кандидаты в президенты. Большинство проголосовало за включение всех прибывших делегатов в коллективные члены ФГУ. Но меньшинство начало проводить действия по срыву конгресса. На правах возглавляющего форум я объявил перерыв на несколько недель, а также сообщил, что все делегаты будут проинформированы о дате, месте и времени продолжения конгресса. Меньшинство же после закрытия заседания провело рабочее совещание, результаты которого не имеют юридической силы.

—Владислав Николаевич, так кто же все-таки виноват в срыве конгресса?
— Еще до начала собрания кандидаты на пост президента договорились, что проблемные вопросы будем решать, что называется, «на берегу». Во время конгресса четыре кандидата и их штабы готовы были подтвердить коллективное членство тех шести региональных федераций, и никто из нас не будет подавать в суд по поводу легитимности итогов конгресса. Я продолжил собрание, но один из кандидатов нарушил договоренность, дав указание своей команде не голосовать за это решение.

—Речь идет о Валерие Третьякове?

—Да. Сегодня утром мне сообщили, что на офис Федерации гандбола Украины проводят рейдерскую атаку. Господин Третьяков пытается силовым методом забрать компьютеры, печати, уставные документы... Я вызвал наряд милиции, будем разбираться.

—Как может отреагировать на такое положение дел в отечественном гандбольном хозяйстве Европейская федерация гандбола?
—Думаю, серьезными санкциями не грозит. Сборные команды Украины работают по плану, продолжаются внутренние чемпионаты. Это все наши разборки. Есть информация, что уже несколько региональных федераций готовы подать в суд. Я хочу избежать этого, иначе начнется судебная волокита, которая может затянуться на год-полтора.
Мы официально сообщили Международной и Европейской федерациям гандбола, Министерству по делам семьи, молодежи и спорта. Национальному олимпийскому комитету о сложившейся ситуации.

—Какие будут приняты меры, чтобы конгресс все же состоялся?

—В ближайшую неделю соберем президиум, пригласим представителей НОКа, профильных министерств и поднимем вопрос о проведении совета федерации, где официально утвердим кандидатов, коллективных членов и дату проведения конгресса.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.