Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
658
111

Необходимо усовершенствовать регламент

Пресс-релиз ФФУ, посвященный ситуации с доигровкой матча "Динамо" - "Ильичевец"

В отдельных средствах массовой информации в последнее время делаются явные попытки противопоставить ФФУ и ПФЛ, при этом используется решение Бюро ПФЛ от 8 августа про доигровку матча «Динамо» Киев – «Ильичевец» Мариуполь, прерванного из-за погодных условий 7 августа 2005 года.

Регламент всеукраинских соревнований не предусматривает положений, связанных с остановкой матча из-за неблагоприятных погодных условий.

Действительно, на последнем заседании Исполкома ФФУ 17 августа 2005 года члены Исполкома Дяченко, Татулян, Межейко, Стороженко подняли вопрос о нарушении Регламентных норм проведения соревнований, утвержденных Исполкомом. Президент ФФУ Григорий Суркис подчеркнул, что ни о какой переигровке речи идти не может, матч состоялся и его результат отражен в турнирной таблице. Однако, отметил он, Бюро ПФЛ проигнорировало статью 7 Положения о само Бюро ПФЛ: «Решения по вопросам и ситуациям, не предусмотренным Регламентом, рассматривает Бюро и предоставляет Центральному Совету ПФЛ и Исполкому ФФУ для утверждения». Комитет Профессионального футбола ФФУ информирует, что Правила игры ФИФА, ст. 7 гласят: «Прерванный матч переигрывается, если регламентом соревнований не определено другое». В соответствии с правилами клубных соревнований УЕФА, отборочных и финальных матчей чемпионата Европы, прерванный по причине неблагоприятных погодных условий поединок необходимо переиграть. Этот проблемный вопрос отражен и в регламентах ведущих европейских лиг и ассоциаций. В чемпионатах Англии, Португалии, Германии, Франции и некоторых других стран остановленный матч не доигрывается, а переигрывается полностью. Иная ситуация в Испании, где действует отдельный пункт Регламента, который предусматривает доигровку с момента остановки поединка. В Италии, например, в предыдущие года матч в подобной ситуации переигрывался полностью, а начиная с нынешнего сезона Регламентом утверждена норма о том, что прерванный из-за погодных условий матч будет доигрываться с той минуты, на которой состоялась остановка.

По мнению Исполкома ФФУ, Бюро ПФЛ превысило свои полномочия, не согласовав свое решение согласно регламентным нормам. На заседании Исполкома было предложено поручить комитетам ФФУ совместно с ПФЛ разработать и предоставить на утверждение Центральному Совету ПФЛ и Исполкому ФФУ соответствующие дополнения к Регламенту всеукраинских соревнований.

ФФУ считает, что вопрос усовершенствования регламентных норм, которое обсуждается, является важным направлением совместной деятельности ФФУ и ПФЛ.

По материалам ФФУ
Источник - UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.