Оклахома обменяла важного игрока чемпионской команды на пики второго раунда
«Тандер» провели обмен с участием «Далласа» и «Атланты»
«Атланта Хоукс» официально объявила о приобретении защитника Лю Дорта из «Оклахома-Сити Тандер» в рамках трехстороннего обмена, к которому также присоединился «Даллас Маверикс».
Обмен позволил «Тандер» сократить зарплатную ведомость и опуститься ниже второго порога налога на роскошь. «Атланта», в свою очередь, получила еще одного элитного защитника, а «Даллас» пополнил состав третьим действующим первым номером драфта НБА.
Заккари Рисаше присоединится к Кайри Ирвингу (первый номер драфта-2011) и Куперу Флэггу (первый номер драфта-2025). Благодаря этому обмену «Маверикс» стали командой с наибольшим количеством действующих первых номеров драфта в НБА.
27-летний Лю Дорт провел все семь первых сезонов карьеры в «Оклахоме», куда попал как незадрафтованный игрок в 2019 году. В сезоне-2025/26 он в среднем набирал 8,3 очка, делал 3,6 подбора за матч и оставался важной частью команды, ставшей чемпионом НБА в сезоне-2024/25.
Райан Нембхард также не был выбран на драфте, но в дебютном сезоне пробился в ротацию «Далласа». Защитник ростом 180 см в среднем набирал 6,6 очка и отдавал 5,3 передачи за игру. В апреле он установил рекорд новичков «Маверикс» по количеству передач в одном матче, оформив 23 ассиста в игре против «Чикаго» и превзойдя достижение Джейсона Кидда. Райан является младшим братом игрока «Индианы» Эндрю Нембхарда.
«Даллас» получил Заккари Рисаше, который вошел в первую символическую сборную новичков НБА по итогам сезона-2024/25, когда в среднем набирал 12,6 очка, 3,6 подбора и 1,2 передачи. В сезоне-2025/26 его статистика несколько ухудшилась (9,6 очка, 3,8 подбора, 1,1 передачи) из-за травм, которые ограничили его 67 матчами. В плей-офф он сыграл лишь в трех из шести матчей «Атланты», преимущественно выходя в концовках встреч.
«Оклахома» же получила еще три пика второго раунда, доведя общее количество приобретенных в это межсезонье пиков второго раунда до семи. Перед обменом «Тандер» активировали командную опцию в контракте Дорта на 17,7 млн долларов, после чего решили обменять его на драфт-пики, а не позволять ему стать свободным агентом.
«Хоукс» получили:
- Лю Дорта (из «Оклахомы»);
- Райана Нембхарда (из «Далласа»).
«Маверикс» получили:
- Заккари Рисаше (из «Атланты»);
- защищенный пик второго раунда драфта 2027 года (от «Атланты»).
«Тандер» получили:
- пик второго раунда драфта 2027 года (от «Чикаго» через «Даллас»);
- пики второго раунда драфта 2031 и 2032 годов (от «Атланты»).
Welcome to the 🅰️, Lu! pic.twitter.com/6tvpKE3Jpg
— Atlanta Hawks (@ATLHawks) July 19, 2026
Welcome to the 🅰️, Ryan! pic.twitter.com/gYkqKkpfVZ
— Atlanta Hawks (@ATLHawks) July 19, 2026
Welcome to Dallas, Zacch! 🤠 #MFFL pic.twitter.com/C9sOAwvjNZ
— Dallas Mavericks (@dallasmavs) July 19, 2026
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Михайличенко вспомнил, как его заманивали в сборную россии
12 лет назад ушел из жизни Андрей Гусин
