Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
551
0

Напряженная для России неделя: на кону Суперкубок Европы и выход в групповой турнир Лиги Чемпионов

Четыре российских клуба со вторника по пятницу будут решать серьезные задачи

На этой неделе четырем российским командам придется побороться за места в групповом турнире Лиги Чемпионов, первом раунде Кубка УЕФА и за один трофей – Суперкубок Европы. Неделя будет просто насыщена футболом, поскольку кроме собственно матчей, состоится еще и жеребьевка еврокубковых турниров, и определение лучших игроков по итогам прошлого сезона. Но главное для России – победа ЦСКА в Суперкубке Европы, о чем можно помечтать, и выход Локомотива, Зенита и Крыльев Советов в основную сетку престижных турниров, чего можно просто потребовать. Российские клубы сильнее соперников, и поражение любой из команд станет суперсенсацией…

Впрочем, к ЦСКА это не относится, так как фаворитом в матче за Суперкубок будет английский Ливерпуль. Правда, у англичан травмирован капитан команды Стивен Джеррард, повредивший икроножную мышцу, а его роль в игре переоценить просто невозможно. Но вне зависимости от того, выйти ли Джеррард на поле или нет, шансы победителей Лиги Чемпионов значительно выше.

Дело даже не в том, что у Ливерпуля отличный подбор игроков, команда успела вкатиться в сезон, и в плане "физики" находится просто в оптимальном состоянии. Дело в том, что ЦСКА, одержавший в мае феерическую победу в Кубке УЕФА, никак не может даже приблизиться к самому себе весеннего образца. Плюс ко всему команда Валерия Газзаева лишилась лидера своих атак – хорвата Ивицу Олича. Ему уже сделана операция в Германии, но срок восстановления футболиста – как минимум полгода.

Из всех клубов бывшего СССР Суперкубок покорялся только киевским динамовцам в 1975 году, когда была повержена мюнхенская Бавария во главе с самим "Кайзером" Францем Беккенбауэром. В составе киевлян тогда блистал нынешний наставник сборной Украины Олег Блохин. У ЦСКА есть великолепный шанс не ограничиваться победой только в Кубке УЕФА, а взять и престижный Суперкубок, но использовать этот шанс будет невероятно трудно.

Московский Локомотив во вторник на переполненном стадионе в Черкизово будет биться за место в Лиге Чемпионов, за престиж России, за солидные доходы. В соперниках – австрийский Рапид, который здорово потрепал во втором тайме первого матча в Вене оборону железнодорожников. Та игра завершилась со счетом 1:1, что оставляет российскому чемпиону отличные шансы на общий успех.

Про отсутствие в составе Локомотива Дмитрия Сычева и Дмитрия Лоськова не хочется в очередной раз напоминать, но приходится. Ведь это ключевые игроки. Как бы ни хорохорился Сергей Овчинников, говоря, что команда уровня Локо не должна зависеть от двух-трех футболистов, от объективной реальности никуда не уйдешь. Присутствие на поле плеймейкера и забивалы придало бы больше уверенности остальным игрокам.

Впрочем, Локомотив должен был привыкнуть к выходу на лидерский план других игроков – Билялетдинова, Самедова, Бикея. Команда Владимира Эштрекова, пропустившая 20 тур национального чемпионата, имела возможность как следует подготовиться к конкретному матчу. Ради достижения заветной цели в Баковку был приглашен даже великий пловец Владимир Сальников, который работал с футболистами в бассейне по специальной восстановительной методике.

Наставнику Локомотива очень приглянулись эти процедуры, и он остался доволен функциональным состоянием подопечных. Кстати, Эштреков не исключил выхода на поле Марата Измайлова, который уже давно тренируется в общей группе и рвется на поле. Этот футболист, конечно, может и должен усилить игру российского чемпиона. В общем, как ни крути, а Локомотив – фаворит. Это признают даже футболисты Рапида, которые оставляют себе на выход в групповой этап Лиги Чемпионов шансы, но не более тридцати процентов. Однако матч в Вене показал, что в Европе слабых соперников нет, и с каждым нужно выкладываться на всю катушку.

В четверг в Питере и Борисове Зенит и Крылья Советов должны добыть путевки в первый раунд Кубка УЕФА. Того самого Кубка, обладателем которого является ЦСКА. Задача волжан выглядит гораздо проще. В первом матче у себя на поле они обыграли белорусский БАТЭ со счетом 2:0, а могли вкатить без проблем еще мячей пять. Преимущество россиян было просто колоссальным, и их поражение по итогам двух раундов будет воспринято как суперсенсация. Все-таки БАТЭ – не та команда, которой могут проиграть Крылья Советов.

Зениту нужно просто повторить прошлогодний сценарий и вновь обыграть Суперфунд на своем поле. В конце матча с ЦСКА, правда, питерцы "подсели" физически, и это не может не тревожить. Но Суперфунд – не ЦСКА, хоть и значительно сильнее БАТЭ. Класс Зенита намного выше, и задача Властимила Петржелы – доказать это на поле. В любом случае – решат российские клубы поставленные перед ними задачи или нет – в четверг в 17 часов в Монако пройдет жеребьевка группового турнира Лиги Чемпионов, а в пятницу в 14 часов там же состоится жеребьевка Кубка УЕФА.

Алексей Шишкин, НИГ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.