Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
899
0

Возвращение в Баллеруп

Завтра в Дании стартует чемпионат мира по велотреку

Возвращение в Баллеруп
Виктор Осадчий

Завтра в городке Баллеруп, расположившемся на северо-западе от Копенгагена, стартует мировой форум по велотреку. У нашей сборной с Ballerup Super Arena, которая в 2002 году уже принимала лучших велогонщиков мира, связаны не самые приятные воспоминания. Что может быть обиднее, чем остановиться в шаге от пьедестала. А украинцы на датском велотреке, который, правда, из-за падения крыши на следующий после того мирового первенства год был реконструирован, четыре раза останавливались в шаге от пьедестала. Владимир Дюдя - в индивидуальной гонке, Владимир Рыбин - в скрэтче, Людмила Выпирайло - в гонке по очкам, и, наконец, проиграла спор с британцами за бронзу в преследовании наша команда во главе с трехкратным чемпионом мира Александром Симоненко. Впрочем, своими впечатлениями о том чемпионате мира с коллегами может поделиться разве что Любомир Полатайко. Он единственный из 16-ти представителей украинской сборной нынешнего образца выступал тогда в Баллерупе.

С четырех подряд чемпионатов мира в Лос-Анджелесе-2005, Бордо-2006, Пальма-де-Майорке-2007 и Манчестере-2008 наша сборная привозила награды. На прошлогоднем же мировом форуме лучшими результатами для украинцев были места у подножия пьедестала - четвертое в омниуме и индивидуальной гонке Владими¬ра Дюди и пятое в омниуме бронзовой медалистки Олимпиады-2008 Леси Калитовской. Тот результат главный тренер сборной Виктор Осадчий, несмотря на отсутствие каких-либо условий для развития гонок на треке в Украине, посчитал незакономерным. А одной из главных причин того, что нашим спортсменам не удалось показать более быстрые секунды в Прушкуве, назвал отсутствие надлежащих условий на заключительном этапе подготовки. В отличие от главных соперников мы из-за нехватки средств тренировались не в теплых краях, а в холодном Крыму.

Виктор ОСАДЧИЙ: «МЫ ПРИВЫКНЕМ, НО ПРОФЕССИОНАЛЫ РАЗМЕНИВАТЬСЯ НЕ СТАНУТ»

На этот раз звонок корреспондента «СЭ» застал Виктора Осадчего за несколько дней до старта чемпионата мира в Италии. Означает ли это, что мы можем ожидать от украинских трековиков большего, чем в Прушкуве?

- Думаю, да, - подхватил мысль Виктор Петрович. - Потому что в этом году мы все, что могли, сделали. Если только не перебрали, конечно (смеется]. В общем готовы неплохо. Единственный минус, были немного скованы в питании. Деньги приходят с опозданием. В Италии мы находимся уже месяц, остановились между Пьяченцой и Пармой. Здесь закончили в июле прошлого года строительство нового деревянного трека, вот на нем мы и подводили команду к чемпионату мира. Также тренировались и участвовали в гонках на шоссе, но в этом году даже здесь необычайно холодная зима. Буквально неделю, как столбик термометра начал подниматься до семи-двенадцати градусов, а так ночью и утром даже были заморозки. Конечно, это хуже, чем готовиться где-то в Южной Африке. Но что поделаешь, год такой.

-Кубок мира в этом году для нас ознаменовался победой и третьим местом в общем зачете индивидуальной гонки преследования двух Виталиев - Щедова и Попкова. Но готовы ли наши спортсмены к тому, чтобы в Баллерупе сбросить со своих кубковых результатов сразу несколько секунд? Ведь по прогнозам специалистов для золота чемпионата мира нужно будет проехать четыре километра где-то за 4,15?
-Мы никогда и не готовились показывать высокий результат на Кубках мира. Это же проходящие соревнования. Там у нас были одни задачи, на чемпионате мира, естественно, будут другие. В Копенгагене
спортсмены, конечно же, поедут на максимуме. Щедов, по крайней мере, готовится показать время в районе 4,20. Напомню, что на первом этапе в Манчестере у него было 4,21. Что касается Попкова, то я его
мало видел. Этот спортсмен только на днях присоединился к сборной, все время готовился в Крыму. Но, думаю, он способен проехать четыре километра за 4,21-4,22.

-А кто-то еще из будущих участников чемпионата мира предпочел теплым странам родной Крым, последовав примеру Попкова?

- В Крыму на этот раз не готовился практически никто. Спринтерская группа и женская команда тренировались в Греции. Им как раз повезло с погодой, они фактически в лето попали. А последний этап подготовки к чемпионату мира спринтеры и женщины проходили в Белоруссии. Они хотели после Греции провести сбор в Польше. Должны были принять участие в местных трековых соревнованиях, проходивших одиннадцатого-двенадцатого марта, и остаться там на подготовку. Но из-за проблем с визами вынуждены были изменить планы и отправиться в Минск.

-С введением в олимпийскую программу женская командная гонка - дисциплина, в которой украинки завоевали серебро чемпионата два года назад, приобретает для нас особое значение. Как будет выглядеть украинское трио в Баллерупе?
-Сергей Базин, который отвечает за формирование женской команды, пока еще не называл окончательный состав. В Минск он взял четверку. Помимо своих подопечных Светланы Галюк, Леси Калитовской, Ирины Шпилевой, еще и Лизу Бочкареву. Также не будем забывать про специализирующуюся на спринтерских дисциплинах Любу Шулику. Из числа этих пяти спортсменок и будем лепить команду. Калитовская в этом сезоне чувствует себя намного лучше, прошлый послеолимпийский у нее был разгрузочный. Как заверил ее личный тренер, к чемпионату мира спортсменка подошла в хорошей форме.

-А кому было выгодно сравнять мужчин и женщин в количестве олимпийских наград за счет исключения индивидуального преследования, гонки по очкам, а также мэдисона из программы Игр в Лондоне?
-По идее, это никому не выгодно. Я думаю, что эту игру затеяли англичане, это ведь их Олимпиада. Они вправе были либо согласиться с предложенными изменениями в программе соревнований, либо дать отказ. К тому же, наверное, президент Международного союза велосипедистов (UCI) ирландец Пэт Маккуэйд оказался слабым в этом вопросе. Иначе мне сложно объяснить, как можно было ввести в олимпийскую программу виды, которые совершенно неразвиты, убрав при этом классические: мэдисон,   индивидуальную гонку, гонку по очкам, которые существуют уже давно и в которых соревнуются настоящие профессионалы. Трудно даже сказать, кому такая идея могла прийти в голову, полный бред. Омниум - это даже не велоспорт, многоборье какое-то. Может быть, со временем мы и привыкнем, но то, что многие
отвернутся от велотрека, это факт. Что такое две медали в темпе? Когда их было пять, конечно, за этот темп сражались. А теперь профессионалы просто не станут размениваться на два вида.

-В Прушкуве ближе всего украинские велогонщики подобрались к наградам в омниуме. Как оцениваете наши шансы в данной дисциплине в этом году?

-Владимир Дюдя, наверное, лучший гонщик для омниума в нашей команде. Но в декабре во время тренировки с шоссейниками он упал и получил сотрясение мозга. Сейчас уже тренируется, но, конечно, к этому чемпионату мира он подойти в хорошей форме не сможет. В Копенгагене омниум поедет Виталий Щедов. Хотя, на мой взгляд, ему сложно будет подобраться к тройке призеров так близко, как это сделал Дюдя. Тот просто гигант. Для пяти видов в один день нужен как раз такой настоящий мужской характер.

-Насколько серьезным ударом по престижу украинского велоспорта стоит считать отсутствие наших спортсменов в групповой гонке, в которой у нас в 2005 году был свой чемпион мира Владимир Рыбин?

-Конечно, это не очень приятно. Всегда стартовали в этой дисциплине, а сейчас не смогли отобраться. Дело в том, что мы ни разу не попали в десятку на этапах Кубка мира. А нужно было всего-то пару очков заработать.

-В Манчестере, Мельбурне и Пекине вы выставляли разные составы в гонке преследования. Четверка, какого из этапов Кубка мира была ближе всего к команде образца Баллерупа-2010?

-Четверка еще не вырисовалась, но шесть претендентов уже есть: Щедов, Попков, Полищук, Полатайко, Лагкути и Фонрабе. Они близки по уровню готовности. В Копенгагене накануне соревнований проведем контрольную, и тогда решим, кого ставить.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.