Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1468
0

Будивельнык открывает Украину для Евролиги

В конце прошлой недели в Киеве гостил генеральный директор Евролиги Жорди Бартомеу

Будивельнык открывает Украину для Евролиги

Еще в прошлом году в реальность такого события поверить было невозможно. За событиями в Евролиге мы следили со стороны, читали о бурных спорах относительно увеличения квоты России в турнире, но вряд ли могли подумать, что это затронет и наши интересы.

Впрочем, сначала Евролига сделала шаг навстречу новым участникам, внедрив спортивный принцип отбора. К примеру, летом шанс сыграть за путевку в число лучших команд получил наш чемпион «Азовмаш». Впрочем, мариупольцы без энтузиазма отнеслись к этой затее: даже если не принимать во внимание финансовые проблемы, в Мариуполе попросту нет условий для проведения матчей Евролиги - пятитысячного зала с кубом-табло, аэропорта, гостиницы...

Первым клубом, который не побоялся амбициозно заявить о желании участвовать в Евролиге, стал «Будивельнык». Причем, руководство киевлян подкрепило декларации словами. Используя связи (нынешний генеральный директор «строителей» Гедеминас Навикаускас имеет хорошие знакомства и авторитет в Евролиге), боссы «Будивельныка» смогли вести переговоры с первым лицом лиги Жорди Бартомеу. И, как показали события, переговоры эти не из разряда переливания из пустого в порожнее. Приезд Бартомеу в Киев - яркое тому подтверждение. В столице он ознакомился с инфраструктурой города. Также вместе с президентом ФБУ Александром Волковым и президентом киевлян Богданом Гулямовым он пообщался с журналистами.
 
-Мы помним, с чего начинали десять лет назад, - отметил Бартомеу. - В УЛЕБ было 24 команды из 11 стран. Сегодня же под нашей эгидой выступают 56 клубов из 26 государств. Но самое важное, что нас могут наблюдать благодаря телевидению в 180 странах на пяти континентах. Это говорит о глобальности и качестве европейского баскетбола. Желание Евролиги заключается в укреплении связей с украинским баскетболом, в частности, с проектом, который сейчас разрабатывается в Киеве. Думаю, «Будивельнык» сможет войти в элиту баскетбола Старого Света.

Скептики заметят: эти слова ни о чем конкретном не говорят. Мол, нам не отказали, но и не сказали да. Однако, во-первых, квоту на квалификацию Евролиги для Украины никто не отменял (путевку в отбор получает чемпион), а во-вторых, даже если «Будивельнык» не завоюет золото, его амбиции и желание явно подкупили топ-менеджеров Евролиги. К примеру. Гулямов договорился о реконструкции Дворца спорта, в котором «строители» будут проводить домашние матчи со следующего сезона. О готовности инфраструктуры столицы Украины обеспечить комфортное пребывание ведущих баскетбольных команд говорит факт проведения здесь футбольного Euro-2012.

-У Евролиги есть большой интерес и к украинскому баскетболу, и к «Будивельныку» в частности, - продолжил Бартомеу. - Нам важна не только спортивная сторона, но и экономическая составляющая, инфраструктура клубов. Киев - большой европейский город, у нас есть договоренность и с местным телевидением (матчи Евролиги уже несколько сезонов подряд транслируют два спортивных канала). Не будем называть конкретных дат, но мы разработаем формулу, чтобы проект продвигался в Евролигу. Все имеет свое время, и искусственно ускорять его не нужно. Проект должен расти стабильно, прочно стоять на ногах. Мы вместе будем работать над этим, и желательно, чтобы все произошло как можно быстрее.

Кажется, этими словами Бартомеу не столько выражает сомнения, сколько перестраховывается. Ведь по большому счету, для УЛЕБ украинский рынок - настоящая терра инкогнита.

И все же генеральный директор дипломатично заметил:

- Мы не закрываем ни для кого двери. Пока у нас не было проблем с Украиной. В Мариуполе существовали некоторые трудности в прошлом году, но они быстро уладились - «Азовмаш» участвовал в Кубке Европы.

Напоследок корреспондент «СЭ» поинтересовался, как оценивает Бартомеу перспективы конкуренции со стороны Лиги ВТБ.

-Конкуренции быть не может, ведь это разные турниры, - ответил он. - В Лиге ВТБ участвуют команды из бывшего СССР. Да, эта лига, безусловно, поможет дальнейшему росту интереса к баскетболу в этих регионах. Ну а мы планируем объединить команды Москвы, Киева, Каунаса, Милана, Гдыни, Барселоны... Ведь это все Европа.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024
Баскетбол | 26 апреля 2024, 05:25 0
НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024

Награда досталась Стефену Карри

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.