Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1464
0

Шоу вместо чемпионата

Сегодня в Турине стартует чемпионат мира по фигурному катанию

Шоу вместо чемпионата
Ирина Мовчан

Наши болельщики, в последнее четырехлетие привыкшие связывать медальные надежды с Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым, не увидят лидеров украинской сборной на итальянском льду. Прокат в олимпийском Ванкувере стал для названной пары точкой в совместной любительской карьере.

Как заявлял недавно на пресс-конференции президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, есть предварительная договоренность о переезде Волосожар в Россию. По другим слухам, в поисках партнера Татьяна отправилась в Канаду. Впрочем, звонок корреспондента «СЭ» застал ее в Украине. Рассказывать о дальнейших планах она отказалась, однако охотно объяснила причины отказа от поездки в Турин.

- Целый месяц мы будем участвовать в шоу, - простуженным голосом сообщила Татьяна Волосожар. - Сначала Москва, затем - Санкт-Петербург, а далее -практически все страны Европы. Заканчиваются наши гастроли в Германии. Однако чемпионат мира обязательно буду смотреть. Скорее всего, по интернету. Сейчас в парах подобрался очень сильный состав участников. Решение принято, и я не жалею, что мы не поборемся за медали Турина-2010. 

Не будет среди претендентов на награды и олимпийских чемпионов Ванкувера - китайцев Сюэ Шэнь и Чжао Хунбо. Что и неудивительно: зачем трехкратным чемпионам, имеющим в коллекции и серебро, еще одна медаль? А вот бронзовые медалисты Белой Олимпиады - представляющие Германию Алена Савченко и Робин Шелковы - поборются за третье золото мировой пробы. Скорее всего, главный бой им дадут серебряные призеры Ванкувера-2010 китайцы Цин Пан и Цзянь Тун. Украину в этом виде программы будут представлять киевляне Екатерина Костенко и Роман Талан, уже имеющие олимпийский опыт. Европейский форум в этом году подопечные Дмитрия Шкидченко пропустили из-за травмы партнерши.

В .отсутствие Волосожар и: Морозова лидерские позиции в нашей сборной автоматически перешли к танцевальному дуэту Анна Задорожнюк/Сергей Вербилло. На чемпионате континента они заняли восьмую позицию. Выступление на Играх украинцы начали с 11-го результата в обязательном танце. Но в оригинальном и произвольном пропустили вперед еще пять дуэтов, заняв 16-ю строчку в итоговом протоколе.

В соревнованиях одиночниц честь нашего флага будет защищать Ирина Мовчан, занявшая второе место на чемпионате Украины. По словам тренера сборной Марины Амирхановой, чемпионка страны 16-летняя Наталия Попова для участия в чемпионате мира должна была удачно выступить на первенстве континента. Занятое ею 18-е место дало возможность проявить себя на международной арене второму номеру сборной. Как и в Ванкувере-2010, у мужчин от Украины будет сражаться Антон Ковалевский. Интересно, что друг-соперник нашего фигуриста чех Томаш Вернер, также тренирующийся в Германии у Михаэля Хута, решил закончить этот сезон Олимпиадой. Вернер оказался, к слову, далеко не единственным «штрейкбрехером» из элитной компании.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров
Зимние виды | 28 марта 2024, 13:48 0
Гандей и Дуброва стали чемпионами Украины по шорт-треку на 1000 метров

Стали известны победители чемпионата Украины 2024 на средней дистанции

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.