Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
956
0

Василий Иванчук побеждает быстро и не глядя

Во французской Ницце проходит традиционный шахматный супертурнир со смешанными правилами

Василий Иванчук побеждает быстро и не глядя
Василий Иванчук

В турнире 12 гроссмейстеров соревнуются в быстрых шахматах и игре вслепую. Можно было бы сказать, что этот шахматный турнир носит несерьезный характер, если бы не два обстоятельства. Первое: фантастически сильный состав участников, а второе — нешуточный призовой фонд, составляющий EUR216 тыс.

Международный супертурнир в Ницце в этом году посетили такие сильные игроки, как Магнус Карлсен (Норвегия, рейтинг — 2813), россияне Владимир Крамник (2790), Александр Грищук (2756), Петр Свидлер (2750) и Сергей Карякин (2725), представлявший ранее Украину, Левон Аронян (Армения, 2782), Борис Гельфанд (Израиль, 2750), украинцы Василий Иванчук (2748) и Руслан Пономарев (2737), азербайджанец Вугар Гашимов (2740), кубинец Леньер Домингес (2713) и голландец Ян Смитс (2651).

Старт выдался феерическим для украинских шахматистов. Иванчук встречался с Карлсеном. В слепой партии Магнус пошел на первом ходу 1.а3, подчеркивая несерьезность соревнования. Но уже вскоре на доске стояла привычная позиция английского начала. Василия абсолютно не смутил трюк норвежца, украинец захватил инициативу и довел партию до победы. В быстром поединке Иванчук (белыми) предложил известную жертву пешки в варианте Найдорфа сицилианской защиты. Украинец обнародовал новинку на 19-м ходу. Белые, несмотря на небольшой дефицит фигур, взяли соперника в тиски, из которых выбраться Карлсену не удалось. 2:0 против рейтинг-фаворита — отлично для начала.

Поединок в паре Пономарев — Гельфанд носил более чем принципиальный характер. Ведь совсем недавно именно они встречались в финале Кубка мира, где опередили 126 шахматистов. Тогда победу одержал Гельфанд и стал обладателем кубка. Можно себе представить, как жаждал отреваншироваться Руслан. И это ему удалось. В поединке вслепую Пономарев белыми избрал редкий вариант славянской защиты. Несмотря на то что киевлянин мог решить исход поединка в свою пользу еще в ранней стадии игры, из-за неточностей белых партия затянулась. Но в итоге верх взял Пономарев. И черными в рапид-поединке ему удалось завязать сложную борьбу в защите Грюнфельда. Киевлянин черными применил удачную новинку на 8-м ходу, а жертва качества, сделанная два хода спустя, предоставила Руслану отличные контршансы. Партия перешла в эндшпиль, где Пономарев был точен и довел партию до победы.

В дальнейшем турнирные пути украинских шахматистов разошлись — диаметрально противоположно. Иванчук победил в микроматчах Карякина, Ароняна, Грищука и Смитса с одинаковым результатом — 1,5:0,5 очка. В трех дуэлях: со Свидлером, Пономаревым и Домингесом — Василий разошелся мирно. Примечательно, что ни в одной из 16 партий львовянин не потерпел поражения. И после восьмого тура Василий Иванчук заслуженно лидирует с отрывом в одно очко.

Руслана Пономарева в какой-то момент как будто подменили. Крамнику и Карякину он уступил в двух партиях. В поединке с Гашимовым (которого обыграл в полуфинале Кубка мира) киевлянин набрал лишь пол-очка.

В то же время Карлсен после чувствительного удара, пропущенного от Иванчука, одержал семь побед кряду, в том числе и две над Ароняном. В седьмом поединке этой серии Магнус черными вслепую взял верх над сверстником Карякиным. Вероятно, норвежец белыми надеялся развить успех и в быстрой партии. Но бывший украинец четко уравнял игру в английском начале, а затем получил перевес. Пара ошибок привела Карлсена к поражению. Дальше — больше. В поединках с Гашимовым и Крамником норвежец, хотя и набрал по пол-очка, но лишь благодаря упущениям своих соперников.

После восьми сдвоенных туров положение таково: Иванчук — 11 очков из 16 возможных, Карлсен — 10, Гельфанд и Крамник — по 9,5, Грищук и Карякин — по 9, Гашимов и Свидлер — по 8,5, Аронян — 7, Пономарев — 6,5, Смитс — 4, Домингес — 3,5.

В зачете партий быстрых шахмат лидируют Иванчук (шесть баллов), Карлсен и Гельфанд (оба — по пять очков). Игра вслепую лучше всего получается у Грищука — шесть очков, Иванчука и Карлсена — по пять баллов.

До конца соревнований осталось три тура. И у львовянина Василия Иванчука есть отличные шансы на итоговый успех.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.