680
0

Кубок Германии. Без сенсаций не обошлось

О матчах бундеслижников с любителями

В уик-энд прошли первые игры национального Кубка этого сезона. В первом раунде, как обычно, клубы Бундеслиги встречаются с командами из низших лиг. Тем не менее, за всю историю соревнования любители ни раз огорчали своих «старших» братьев. Эту практику они продолжили и в нынешнем сезоне.

15 «элитных» клубов встречаются с любительскими коллективами, всего трем командам из второй лиги предстоят поездки к футболистам из обер- и региональных лиг. За прошедшие 30 лет любительские команды 30 раз нокаутировали представителей высшего дивизиона. Памятен прошлый год, когда «Гамбург» уступил «Падерборну» 2:4, но к этому приложил «свисток» арбитр Хойзер, игравший в тотализатор.
В этот раз один из представителей первой Бундеслиги - Кёльн - проиграл без посторонней помощи.

Оффенбах Киккерс – Кёльн 3:1 (0:1)
15 500 зрителей
Голы: Мухтари, 65, Тюркер, 72-пен., Синкевич, 86-автогол - Фойльнер, 29.
Предупреждения: Худт, Рамович – Подольски, Штрайт, Граммозис, Синкевич
Удаление: Синкала, 56 (повторное предупреждение за грубую игру)
Кельн: Вессельс - Лелль, Синкевич, Матип, Шпрингер (Ран, 74) - Граммозис (Мадсен, 74), Синкала - Штрайт, Гуйе-Миен (Юссуф Мухтари, 74), Фойльнер – Подольски

Главная сенсация игр субботнего дня и первая потеря среди клубов высшего дивизиона.
Любопытно, что идущий нынче на второй позиции во втором дивизионе «Оффенбах» является единственным клубом, который тогда ещё в ранге любителей выиграл Кубок Германии. Было это в 1980 году, и в финале со счётом 2:1 «Киккерс» обыграли…именно «Кёльн»!
Уж не знаю, пытались ли игроки «Кёльна» реабилитироваться за позорное поражение 25-ти летней давности, но только победить им вновь не удалось. Хотя начали «за здравие» - первый тайм был выигран благодаря точному удару молодого и талантливого (принадлежащего «Баварии», кстати) Фойльнера.
Однако второй тайм просто ошеломил команду из города знаменитой шоколадной фабрики: сначала Синкала удалился за необязательное нарушение, счёт сравнял Куадид Мухтари (родной брат Юссуфа «кельнского» Мухтари), Тюркер чётко реализовал пенальти, вдобавок юный Синкевич отметился голом в свои ворота.
«Кёльн» может всецело сосредоточится на играх в Бундеслиге, а мы советуем Вам присмотреться к «Оффенбаху»- вполне возможно, что в следующем сезоне эта команда повысит свой класс.

Кёльн U-23 (любители) – Ганновер 96 0:4 (0:1)
2000 зрителей.
Голы: Хашемян, 6, Брдарич, 51, Янков, 54, Штайнер, 66.
Удаление: Никниг (К), 24.
ГАННОВЕР: : Энке - Балич, Мертензакер, Журав, Тарнат (Дитвальд, 79) - Лала (Халфар, 79), Дабровски - Янков (Хане, 69) - Хашемян, Брдарич, Штайнер

Санкт-Паули (любители) – Бургхаузен 3:2 (1:0)
9 031 зритель
Голы: Шубитидзе, 10, Торнипортц, 78, Луц, 117 – Вайзингер, 79, Крейси, 82.
Удаления: Морена, 107 – Пауль, 107

Мини-сенсация тура. «Санкт-Паули», ещё недавно игравшая в элите, а теперь прозябающая в оберлиге, в дополнительное время «дожала» идущий во второй Бундеслиге на 16 месте Бургхаузен.

Ингольштадт (любители) – Саарбрюкен 1:1 (1:1) По пенальти - 5:6
2 000 зрителей
Голы: Тёльчерез, 7 – Тайбаут, 8.
Предупреждения: Демаи, Нойбауэр (об- «С»)
Удаление: Лапинг, 118.

Регенсбург (любители)– Алемания 1:3 (0:1)
1 700 зрителей
Голы: Глибо, 60 – Плассхайнрих, 13, Сержиу Пинту, 102-пен., Шлаундрафф, 113.
Удаление: Штеле, 15 (А).

Ваттеншайд 09 (любители) – Вердер 1:3 (0:0)
8 000 зрителей
Голы: Тоборг, 87 – Класнич, 59, Д. Йенсен 80-пен., Хунт, 82.
Предупреждения: Боровски, Пасанен, Вальдес.
ВЕРДЕР: Райнке – Овомойела, Пасанен, Налдо, Шульц (ван Дамм 81) – Бауманн (Лагерблом 85), Фрингс, Боровски, Даниэль Йенсен – Вальдес (Хунт 81), Класнич.

«Вердер» играл без двух ведущих футболистов атаки - Клозе из сборной вернулся с травмой ноги, Мику лечит больное колено, у Мохаммеда Зидана повреждение пальца на ноге, да и капитан команды Бауманн только вернулся в строй.
Именно этим можно объяснить голевую «засуху» первого тайма. Но во второй половине игры атака «музыкантов» расставила всё по своим местам! Бременцы расслабились и в конце встречи пропустили мяч после удара своего воспитанника Тоборга.

Виллинген (любители) – Ганза 2:5 (0:1)
Голы: Д’Инко, 68, 77 – Лёв, 18, 54, Ди Сальво, 104, Арвидссон, 112, Бреко, 116.

Падерборн – Вольфсбург 0:2 (0:2)
4 969 зрителей
Голы: Ханке, 14, Климович, 28.
Предупреждения: Мюлле – Тиам, Йентцш, Кархан
Вольфсбург: Йентцш - Кархан, Кирога, Хофланд, Вайзер - Тиам - Менсегес (Сарпеи, 61), Цкитишвили – Д’Алессандро - Ханке (Топич, 71) , Климович (Хргович, 84).

Поначалу игра шла на равных. «Падерборн», в прошлом розыгрыше кубка дошедший до 1\8 финала, ни в чём не уступал «волкам», отвечая атакой на атаку. Уже на 11 минуте встречи Йентцш выручил свою команду после мощного удара Шулпа, а через три минуты уже Ханке праздновал гол, забитый после розыгрыша свободного. Тут же киперу гостей пришлось показать свой класс, взяв пенальти от капитана «Падерборна» Мааса, но спустя несколько минут «волки» сняли все вопросы о победителе игры. Роскошная трёхходовка Д’Алессандро - Ханке - Климович, четка завершил «Климо», чётко пробив кипера хозяев.

ТБ Берлин (любители) – Бохум 0:6 (0:3)
2 500 зрителей
Голы: Дрчек, 6, Диабанг, 19, Эду, 21, Вош, 63, Мисимович, 67, Михельбек, 82.

Трир – Кайзерслаутерн 0:3 (0:2)
7 500 зрителей
Голы: Плетч, 10, Янкер, 22, Занди, 63.
Предупреждения: Браам, Тизер – Лемби.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Махо – Бланк, Меттомо, Плетч, Лемби (Хертцш, 46) – Ройтер, Энгельгардт, Скела – Занди (Беллингхаузен, 80), Янкер (Саного, 65), Зайтц.

Штутгарт Киккерс (любители) – Гамбург 1:5 (1:1)
11 500 зрителей
Голы: Месич, 45-пен. – Барбарец, 11, 79, Атуба, 70, Такахара, 76, Махдавикья, 83.
Предупреждения: Штайнле, Месич – ван Буйтен
ГАМБУРГ: Вехтер - Демель, ван Буйтен, Райнхардт, Атуба – Викки, Яролим, Троховски (Махдавикья, 56) , ван дер Ваарт (Клингбайль, 79), Барбарез, Лаут (Такахара, 46).

В финале кубка 1987 года встречались именно эти команды. Тогда северяне смогли победить находившийся во второй лиге «Киккерс» 3:1, причем два гола были забиты на последних минутах. Интересно, что при счете 0:1 паритет в том матче восстановил нынешний босс «Гамбурга» Байерсдорф.
В нынешней игре футболисты Долля никаких проблем с оппонентами не испытали, хоть у них и были определённый кадровые трудности - из-за травм на поле не вышли Байнлих и Мпенза, а Лаут травмировался в первом тайме.

Эрфурт (люб) - Байер  0:8 (0:3)
3 215 зрителей
Голы: Атирсон 18, Бербатов 26, Шнайдер 39, 89 Воронин 57, Лазович 68, 75, 78
БАЙЕР: Бутт - Кастро (Фритц, 67), Мадуни, Роке Жуниор, Атирсон - Фрайер, Шнайдер, Рамелов (Рольфес, 46), Бабич - Бербатов, Воронин (Лазович, 63).

В Леверкузене радуются по поводу хет-трика 22-летнего Лазовича, вышедшего во втором тайме вместо Воронина. Форварду сборной Украины не стоит расслабляться, конкуренция в атаке его команды осталась: хоть «аптекари» и продали Франсу в Японию, но быстро нашли ему замену в лице Лазовича.

Бремерхавен (любители) - Шальке 04 0:3 (0:1)
10 000 зрителей.
Голы: Ларсен, 35, 65, Байрамович 67.
Предупреждения: да Роша 85 (Б)
ШАЛЬКЕ: Рост - Хамит Алтынтоп, Вальдох, Крстаич (Клингер, 71), Родригес - Поульсен, Байрамович, Циоммер (Варела, 46) – Асамоа, Ларсен, Кураньи (Лауманн, 71).

Кобленц (любители) – Герта 2:3 (0:1)
14 768 зрителей
Голы: Кейта, 89, 91 – Фридрих, 7, Марселиньо, 93, Ковач, 102.
ГЕРТА: Треммель - Фридрих, ван Бурик, Мадлунг, Фатхи - Ковач, Боатенг (Маркс, 71), Баштюрк, Марселиньо, Соломон Окоронкво (Цеке, 71), Рафаэль (Самба, 86).

«Герта» могла стать второй командой первой Бундеслиги, досрочно выбитой из кубка аматорами. Более того, берлинцы чуть не уступили любительской команде.
С начала матча игроки «Герты» попытались установить контроль над мячом - неудачно. После того, как Фридрих пушечным ударом открыл счёт, Треммелю пришлось изрядно потрудиться, отражая один за другим удары Кейта, Грузсинаса, Греньера и Дцака. Но на 31 минуте кипер берлинцев оказался бессилен, однако ему вовремя помогла перекладина, отразившая удар.
В таком духе матч продолжался вплоть до 89 минуте игры, когда Кейта сначала вывел любителей в овер-тайм, а затем вторым голом поставил «Герту» на край пропасти.
Однако зрители, заполнившие стадион, радовались не долго: через две минуты  Ковач бил с 20 метров, а Марселиньо добил мяч.
Любители сражались яростно, но на 102 минуте Марселиньо промчался по правому флангу и сделал выверенную до миллиметра передачу в центр штрафной на Цеке. Удар с острого угла и снова добивание, на это раз Ковача, вывело игроков столичного клуба в следующий раунд.

Хоффенхайм (любители)– Штутгарт 3:4 (2:1)
6 100 зрителей
Голы: Оллхоф, 13, Сезкутти, 45, Орум, 120 – Майсснер, 37, Томассон, 54, Царевич, 100, Какау, 117
Предупреждения: Бинднагель, Орум – Баббель.
ШТУТГАРТ: Хильдебранд – Хинкель, Баббель, Мейра – Маньин, Майсснер, Тифферт (Штреллер, 46), Гентнер (Царевич, 53), Гронкьяер (Хитцльшпергер, 78) – Какау, Томассон

После провального старта в Бундеслиге «Штутгарт» продолжил невнятное выступление и в кубке Германии. Любители из Хоффенхайма счет открыли уже на 13 минуте. «Штутгарт» всей командой понесся отыгрываться, за что едва и не поплатился. На 18 минуте Хильдебранду пришлось спасать команду после удара Бёттйера. Отыграться, однако, гостям удалось ещё до перерыва - капитан «Штутгарта» Майсснер переправил мяч в ворота после фланговой подачи Гронкьяера. На последней минуте тайма хозяева вдруг заупрямились - Кёллер и Сезкутти дуэтом прошли оборону бело-красных, и последний огорчил Хильдебранда.
Всё, что удалось гостям во втором тайме - сравнять счёт благодаря усилиям Томассона и вышедшего на замену Царевича, отдавшего  голевую передачу. И именно Царевич в овер-тайме вывел гостей вперёд. «Хоффенхайм» поплыл, а Какау при активной помощи Хитцльшпергера снял вопрос о победителе. Впрочем, последнее слово осталось за хозяевами - свою злость и обиду в гол воплотил Орум. В «Штутгарте» критикуя невыразительную игру своей команды, радуются, что в межсезонье, хоть и со скрипом, все-таки убедили «Аль-Иттихад» продать Царевича.

Зиген – Фрайбург 0:1 (0:1)
7 650 зрителей
Гол: Иашвили, 36.
Предупреждение: Барлетта (З).

Оснабрюк (любители) – Гройтер Фюрт 2:2 (0:1)
По пенальти - 12:11.
7 000 зрителей
Голы: Фельдхофф, 51, де Йонг, 83 – Тимм, 45, Файнбир, 82.
Предупреждения: Флоттман, Энохс – Вебер, Миятович, Файнбир.

Эшборн – Нюрнберг 0:4 (0:4)
Голы: Минтал, 11, Банович, 25, Мнари, 28, Пинола, 34.
Предупреждения: Лайферменн – Полак.

Магдебургер (любители) – Арминия 0:3 (0:0)
Голы: Зума, 73, 90, Финк, 85.
Предупреждения: Шулер – Далович.

Кутцхоф (любители) - Боруссия М 0:3 (0:0)
8 200 зрителей
Голы: Хайнц, 46, Эль Факири, 49, Кастрати, 79.
Предупреждения: Дамс, Фукал, Полански, Хайнц.

Нойруппин (любители) – Бавария 0:4 (0:1)
33 189 зрителей
Голы: Исмаэль, 9, Шолль, 49, 84, Оттль, 69.
Предупреждения: Нойманн – Швайнштайгер
БАВАРИЯ: Кан - Оттль, Саньоль, Исмаэль, Лизаразю (Шолль 46) - Швайнштайгер, Харгривс (Йеремис 56), Зе Роберто, Дайслер - Писарро, Санта Крус

«Бавария» прошлась победной поступью по любителям из Берлина, даже не заметив тех. Феликс Магат дал отдохнуть Макааю, Баллаку, Салихамиджичу, Лусио и Карими, Демикелис не попал в заявку по причине травмы.
Уже на 9 минуте после углового в исполнении Дайсслера Валерьен Исмаэль открыл счёт голам за свой новый клуб, тем самым выполнив установку тренера забить быстрый гол в начале матча.
«Красные» контролировали середину поля благодаря трио Швайнштайгер - Зе Роберто – Дайсслер практически не напрягаясь, Писарро и Санта Круз имели достаточно моментов для взятия ворот, но свои шансы упустили. Зато сделал дубль неувядающий Мехмет Шолль, а «закрыл счёт» в матче поставил юный Оттль, сыгравший всего третий матч во взрослой команде после подписания профессионального контракта.

Ганза (любители) – Майнц 0:3 (0-0)
Голы: Турк, 67, Ауэр, 79, Руман, 81.

Вольфсбург (любители) – Дуйсбург 0:1 (0:1)
Гол: Лаврич, 41.
Удаление: Майер, 28 (Д).

Лейпциг (любители) – Динамо 1.:1 (0:1)
По пенальти – 3:5.
Голы: Земмер, 90 – Кагара, 18.