Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
788
0

«Серебрянная битва» при Канталехо

Взгляд журнала «Атака» на последний тур в российской Премьер-лиге

Интересно, когда же Вортманн пойдет на… вокзал, покупать билет в Бразилию? «Мы простим всё за победу над «Спартаком», - главный в фан-клубе «Динамо» Александр Шпрыгин. «50 лет футбольного антагонизма не сотрешь из памяти болельщиков», - капитан «Спартака» Егор Титов. Вот так – «Локомотив», ЦСКА, «Зенит» (двое последних как раз играют между собой в воскресенье), а «футбольный матч «Спартак» - «Динамо» (как пел когда-то Валерий Сюткин) так и остается чем-то особенным.

До такой степени особенным, что ради него Манише, Коштинья, Жорже Рибейру и Нуну Фрешо даже отменили поездку на товарняк родной португальской сборной с Египтом. Все и вышли в основе, а чемпион Европы Юркас Сейтаридис (вы только вдумайтесь в эти имена! Уже сколько времени прошло после их прихода в клуб, а все равно в дрожь бросает) не попал даже в заявку. Спартачи по сравнению с ростовской победой не изменили ничего. И правильно – дареному коню, как говорится… Ой, это не то. Старый конь… Тоже мимо. Во, вспомнил – коней на переправе не меняют! А выигрышный состав и подавно.

Динамо – Спартак 0:1 (0:0)
20 августа. Москва. "Динамо"
Судья: А. Колобаев (Москва)
Гол: Павлюченко, 79
Предупреждения: Коштинья, 16; Жорже Рибейру, 32; Танасьевич, 87 - Родригес, 6
Динамо: Нуну, Овие, Коштинья, Манише, Жорже Рибейру, Яшин (Колодин, 69), Точилин (Гьян, 85), Танасьевич, Половинчук, Данни, Дерлей
Спартак: Ковалески, Родригес, Видич, Ковач, Ковальчук, Быстров (Аленичев, 82), Дедура, Йенчи, Титов, Пьянович (Павлюченко, 73), Баженов (Бояринцев, 65)

Начало матча задало тон всей игре. Быстрые атаки, неожиданные контры – мяч практически не задерживался в центре поля. «Динамо» в дебюте смотрелось предпочтительнее в роли победителя, а однажды после сноса Данни (Дедура постарался) со штрафного мяч попал в штангу ворот Ковалевски. «Спартак» тоже не отсиживался в обороне, и Михайло (чуть не написал - Ломоносов) Пьянович сначала сам напрягал Нуно, а затем передоверил это почетное право своему капитану. У Титова это получилось гораздо лучше – Егор попал в штангу.
Дальше игра вроде бы контролировалась динамовцами, но «Спартак» успешно работал вторым номером. Красно-белые атаки, может, были меньше количеством, но уж никак не качеством. И пусть голов до перерыва зрители так и не увидели, но себе в актив гости могут записать, например, желтые карточки Коштиньи и Рибейру. Все это дело рук Владимира Быстрова. Если вам кажется, что это пустяки, то вы в корне неправы. Играть под прессингом удаления (Быстров-то до 82-й минуты никуда не делся и продолжал терроризировать португальскую полузащиту) ой как непросто. В жесткий стык не пойдешь – тебя первого приметят. Это как судимость – раз уже сидел, то можешь и дальше сесть. Не нравится такая аналогия, приведу другую. Вы видели когда-нибудь, как теннисисты подают первую подачу и как – вторую? Пра-авильно, вторая гораздо слабее. А почему? А потому, что ошибаться больше нельзя. За вторую ошибку бьют больно. Вот так и футболе…
Первый тайм мы уже отыграли. Второй начался в точно таком же стиле. Первые десять минут запомнились двумя эпизодами на исходе этих самых минут. На неплохой, но явно неудавшийся удар Пьяновича (все-таки пасы у него лучше получалось отдавать в этой встрече) Манише ответил «своим» ударом. Чуть в девятку не попал.
Пошли замены. У Вортманна вышел Колодин, ибо Яшин был действительно малозаметен, а Старков выпустил Бояринцева и Паавлюченко. Усиление «Спартака», честно говоря, впечатлило больше. И правильно впечатлило. Место невезучего Пьяновича по распасовке занял Титов, и его связка с Павлюченко дала результат. Первый шар был пробным – Роман после передачи Егора разогнал птичек в летнем московском небе, а вот второй оказался в самую лузу. Девятка. А за несколько минут до гола был супермомент у «Динамо», но Дерлей попал в перекладину. Даже не хочу вспоминать это старое футбольное правило…
«Спартак» прогнозировано отошел всей командой назад (это я опережаю ваш мысленный вопрос – а что было дальше?) и уверенно отстоял победу. Выйдя таким образом на четвертое (пока) место. А для «Динамо» этот сезон, похоже, закончился. Пора Вортманну – если не выгонят, конечно – обкатывать новую команду для сезона – 2006. или руководству искать нового «обкатчика». Блин, игроки же какие!…

Ростов – ФК Москва 1:0 (1:0)
20 августа. Ростов-на-Дону. "Олимп - 21 век"
Судья: С. Сухина (Малаховка)
Гол: Бузникин, 35
Предупреждения: Осинов, 76 - Кузьмин, 90
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Ширшов, Бурченко (Хендрикс, 60), Калашников, Осинов, Зване, Бузникин (Бочков, 70), Ашветия (Бидодан, 77)
Москва: Жевнов, Чуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Мелешин, Ребежа, Иванов (Мовсесьян, 57), Белецкий (Горавский, 63), Кириченко (Голубов, 74), Бракамонте

Пациент скорее жив, чем мертв. Это как раз о «Ростове» нынешнем.
Ох, и колотило город на Дону в последние дни! Пришел Петраков, потренировал, ушел. Ушел неожиданно даже для самого себя. Уже было собрался на сбор лететь с командой, а тут раз – позвонили, и прощай, прости. Ладно, ищем нового тренера. Ищем, ищем… Нашли! Сергея Балахнина, в четвертый раз возвращающегося в «Ростов». Даже наш Маркевич, по-моему, не выделывал. Сабо догонит, в случае чего…
Но и это еще не все. Ушел Иван Саввиди! Это поистине культовый для ростовчан президент, с кучей планов и претензий так и не сумел превратить «Ростов» во что-то грозное и победоносное. На его место пришел Алексей Федорычев и «Агрофест-Дон». Посмотрим, как оно будет с деньгами.
Возвращаясь к Балахнину. Трижды (до последнего раза) он приходил в ростовский клуб, и трижды свой стартовый поединок не проигрывал! Вот это примета так примета. Хоть через матч уходи и приходи.
Что-либо кардинально менять Балахнин не стал. Так, Чичкина вместо Баги выпустил, и будя. И уже на первой минуте киперу пришлось несладко. Пока хозяева просыпались, у гостей удалась быстрая двухходовка Бракамонте – Кириченко, и бывший ростовчанин выкатился один на один с голкипером. Совсем немного промазал… И дальше игра пошла под диктовку «Москвы». Гости освоились на чужом поле, выгнали «Ростов» на их половину поля и принялись штурмовать ворота. Но, ввиду большой плотности в штрафной Чичкина и около оной, больше опасных моментов не возникало.
Постепенно пришли в себя южане. Бузникин, один из лидеров команды, мог забить уже на 15-й минуте. И ведь хорошо ударил, стервец, в противоход киперу! Как это Чичкин сумел развернуться и мяч вытащить – ума не приложу. Но через пару десятков минут та же связка Зване – Бузникин сработала. Легионер «Ростова» получил мяч от Осинова, прошел по флангу, прострелил в центр. Максим просто не промахнулся.
После гола где-то минут двадцать пять – тридцать преимущество было у «Ростова». Хозяева явственно доминировали на поле, а на 55-й минуте Крушчич мог похоронить надежды «москвичей» на счастливое будущее. Но его удар со штрафного пришелся в штангу (всегда удивлялся – как это люди промахиваются по таким большим воротам, а попадают в такую маленькую штангу?).
Дальше игра попеременно (как некоторые города во время Гражданской войны) переходила из рук в руки, могли забить и Бракамонте у «Москвы», и Бузникин у «Ростова». Но зрители больше голов не увидели. В эндшпиле хозяев поля дважды просто спасал Чичкин, за что ему честь, хвала и лавры одного из героев матча. Также к героям отнесем автора победного гола Бузникина и фартовейшего тренера Балахнина. Примета сработала в четвертый раз!

ЦСКА - Зенит 1:1 (0:0)
21 августа. Москва. "Динамо". 22 000 зрителей
Судья: Канталехо (Испания).
Голы: Игнашевич, 61-пен - Шкртел, 58
Предупреждения: Одиа, 79 - Хаген, 16; Радимов, 45
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Гусев, Карвальо, Одиа, Жирков (Вагнер, 75), Рахимич, Дуду (Красич, 63), Самодин (Алдонин, 54)
Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Анюков, Горшков (Шумуликоски, 90+1), Радимов, Спивак (Власов, 90+3), Аршавин, А.Кержаков, Пошкус (Денисов, 55)

Самый наиглавнейший матч российского первенства ("Локо", думается, своего не упустит) пригласили судить иностранца! Если быть совсем точным - испанца Медино Кантальехо. И пусть кто-то наедет на него за назначенный пенальти! Ну, Петржела уже наехал, сказав, что не понимает, за что его команде пеналь дали. И даже отметил, что российские судьи работают лучше. Нечто подобное мы уже слышали у себя дома после приснопамятной дуэли "Динамо" и "Шахтера". Заразительно...
Начало матча осталось немного за "Зенитом", в целом же - ничья. Начиная где-то с середины тайма ЦСКА принялся атаковать, видимо, вспомнив, что он-то и есть хозяин поля. Но голевые моменты (общим числом два) случились именно у ворот Акинфеева. Сначала Пошкус попал в штангу, а позже Кержаков ударил чуточку повыше перекладины. После перерыва команды откровенно играли на 0:0, но тут случился гол "Зенита". Аршавин с углового подал, а Шкртел перепрыгнул Дуду и ударил мимо Акинфеева. Но вели в счете питерцы недолго - уже через три минуты Жирков в штрафной был сбит Флахбартом, и Сергей Игнашевич (а кто еще?!) просто обманул Чонтофальски, разведя его и мяч по разным углам.
В общем, ничья пошла на пользу только "Локомотиву". Ибо в случае победы одного из соперников, он сокращал расстояние до пяти очков, а так оба клуба отстают от "Локо" на целых семь, а отыграть такую сумму за девять матчей можно только при провале самих железнодорожников. Что, согласитесь, маловероятно.

Амкар - Рубин 1:0 (0:0)
21 августа. Пермь. "Звезда". 13 000 зрителей 
Судья: Веселовский (Москва)
Гол: Саркисян, 85
Предупреждения:Лаврик, 71; Кушекв, 71; Пятибратов, 79 - Скотти, 71; Хузин, 75 Сибайя, 79
Амкар: Левенец, Поворов, Попов (Белоруков, 43), Пятибратов, Олексич, Леонченко, Саркисян, Линкар (Лаврик, 67), Кобенко (Йорданов, 78), Волков, Кушев
Рубин: Харчик, Салуквадзе, Калисто, Синев, Скотти, Сибайя, Аюпов, Астафьев (Хузин, 64), Чижек, Байрамов, Ральф

"Амкар" продолжает коллекционировать скальпы. Следующей жертвой пермяков стал крепкий когда-то "Рубин". Единственный гол в матче в самом конце второго тайма забил Саркисян. Благодаря этому голу "Амкар" вылез на десятое место. "Рубин" держится в пятерке.

Алания - Сатурн 1:1 (0:1)
21 августа. Владикавказ. "Спартак". 20 000 зрителей 
Судья: Николаев (Москва).
Голы: Даду, 90 - Барейро, 27
Предупреждения: Груич, 45; Окоронкво, 47 - Йолович, 9
Алания: Радич (Цыган, 46), Квирквелия, Окоронкво, Бурдули, Груич (Гвазава, 89), Агаев, Дараселия, Г.Базаев (Даду, 46), Д.Базаев, Гогниев, Деметрадзе
Сатурн: Кински, Жедер, Джяукштас (Игонин, 80), Есипов (Рогачев, 57), Онопко, Широков, Йолович, Быстров, Лешняк, Барейро, Паркс (Харитонов, 46)

Запала "Алании" хватило ненадолго, и вот уже команда снова ошивается у зоны вылета. И хорошо еще, что вышедший на замену Даду вовремя оказался на подборе после мощного удара Дараселия. А то бы и... Первый гол в матче стал прекрасной иллюстрацией к старому футбольному правилу "Не забиваешь ты...". Первая серьезная атака владикавказцев, момент у Деметрадзе, он его не реализовывает - и тут же быстрая контра "Сатурна" и гол Барейко. А потом были попытки "Алании" отыграться. Как они закончились, вы уже знаете.

Терек - Шинник 0:1 (0:0)
21 августа. Пятигорск. "Центральный". 4500 зрителей 
Судья: Гончар (Сочи).
Гол: Хазов, 55
Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Липко, Шаронов, Сирхаев (Тамер, 46), Булатов (Клюев, 46; Адамов, 60)), Аджинджал, Кингстон, Корытько, Федьков, Эдер
Шинник: Сафонов, Старостяк, Радосавлевич (Дятель, 25), Корнаухов, Штанюк, Лагиевка, Балтиев, Мягков, Погребняк, Хазов, Черногаев (Будиша, 46)

Похоже, я знаю, кто вылетит в конце сезона в первый дивизион. Грозненско-пятигорский "Терек" настолько слаб и неудачен в премьер-лиге, насколько силен он был год назад в, извините, первой лиге. Отставание от спасительного 14-го места пока что небольшое, но стабильное, а сзади напирает воспрянувший "Ростов". Ох, несладко придется подопечным Талгаева в последних турах. Игры-то нет. Если в первом тайме она еще просматривалась, то после гола Хазова (Балтиев хорошо подал, а Нигматуллин заметался по штрафной и стратил) - как корова языком слизала. Даже присутствие чеченского начальства не вдохновило.

Томь - Торпедо 1:1 (0:0)
21 августа. Томск. "Труд". 13 000 зрителей
Судья: Гвардис (Калининград)
Голы: Будунов, 51 - Семшов, 84
Предупреждения: Будунов, 15 - Семшов, 25; Спахич, 70; Кормильцев, 88; Луценко, 90
Томь: Парейко, Борзенков, Вейич, Катынсус, Фамильцев (Новиков, 70), Яскович, Климов, Скрыльников (Калешин, 67), Шишкин (Крунич, 35), Медведев, Будунов
Торпедо: Бородин, Йокич, Степанов, Будылин, Зырянов, Лайзан (Кормильцев, 57), Мамаев, Семшов, Спахич, Луценко, Панов (Бырлов, 90)

Похоже, Бышовец пошел "Томи" на пользу. Хотя в этом матче можно было брать и больше, чем очко. "Торпедо"-то сейчас не столь грозно, как год назад, и на место в пятерке претендует чисто условно. Гол Будуна Будунова после паса Крунича (Будун, кстати, неплохо дебютировал) подарил томичам надежду. Но капитан автозаводцев Игорь Семшов просто не мог не выручить свою команду. И момент был у него - один-одинешенек в районе "точки". Остальное для игрока такого уровня - дело техники. А она у него есть.

Калейдоскоп тура:

В семи матчах было забито (о, ужас!) десять мячей. НИ ОДНА команда не забила больше чем ОДИН мяч за игру! Кошмар, куда катится мир...
Голы распределились поровну - пять у хозяев, пять у гостей.
И по исходам полное равенство: по две победы каждой из сторон, и две же ничьи.
Случился второй матч в сезоне, который судил иностранец. Претензии были...
Зато карточек желтых, как всегда, много. Двадцать три.

Сборная тура:

Акинфеев ЦСКА
Игнашевич ЦСКА, Шкртел "Зенит", Жедер "Сатурн"
Саркисян "Амкар", Быстров "Спартак", Балтиев "Шинник", Титов "Спартак"
Аршавин "Зенит", Хазов "Шинник", Бузникин "Ростов"

Игрок тура:

Максим Бузникин из "Ростова" всю игру терроризировал защитные порядки "Москвы" и таки добился своего - забил победный гол. Благодаря ему "Ростов" получил шанс на спасение. Осталось только воспользоваться им.

Кубок России. 1/16. Второй матч

Сатурн Ег - Крылья Советов 1:0 (0:0)
Первый матч: 1:4
21 августа. Егорьевск. "Мещера".
Судья: Ковалев (Тамбов).
Гол: Кищенко, 75-пен
Предупреждения: Симонов, 17; Шахназаров, 61; Пинин, 71 - Соломатин, 84
Сатурн (Ег): Пчельников, Симонов, Шахназаров, Сурнев, Кищенко, Гурченков, Федотов, Соловей, Егоров, Черниговский, Пинин
Крылья Советов: Макаров, Бобер, Ковба, Бараса, Леилтон (Сквернюк, 61), Темиле, Немов, Бикмаев (Соломатин, 46), Шпаков (Коротков, 89), Булыга, Виноградов

Пока остальные пыхтели напрягались в чемпионате, "Крылышки", свой поединок с "Локомотивом" сыгравшие ранее, расслаблялись в Егорьевске (честно говоря, даже не знаю, где это; и не догадываюсь). Выиграв дома более чем достаточно для выхода в одну восьмую, старшенькие позволили младшеньким даже выиграть в один мяч. То-то Кищенко для Георьевска и местного "Сатурна" герой.

Прогноз на 21 тур:

Зенит - Крылья Советов
Питерцы сейчас на ходу, усилившись как раз игроками из Самары, а от "Крылышек" непонятно чего можно ожидать. У "Зенита" матч в КУЕФА, а "Крылья"отдыхали две недели (Кубок России в Егорьевске не в счет). Вот так. И чего от этого матча ждать? См. прогноз.
Прогноз "Атаки": 3:1

ФК Москва - Динамо
Одно из двух - или "Динамо" начнет выигрывать, или Вортманна попросят. Мне более вероятным представляется второй вариант. В этом году бело-голубым уже ничего не светит.
Прогноз "Атаки": 1:0


Владимир Мыленко, журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.