Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Major League Soccer
|
2265
3

Бекхэм останется без зарплаты?

В США профессиональные футболисты собираются бастовать

Бекхэм останется без зарплаты?
Дэвид Бекхэм

Спортивную Америку не удивишь забастовками. В разное время из-за бунтующих спортсменов приостанавливались соревнования в НБА, НХЛ и других профессиональных лигах. В США спортсмены отлично понимают значение слова «локаут» (в переводе с английского - «запертая дверь») - временная остановка работы по инициативе работодателя. Причем без выплаты заработной платы, с целью оказания давления на наемных работников. Эту крайнюю меру, вернее, контрмеру, уже применяли боссы хоккейной, баскетбольной и других профи-лиг США.

Похоже, теперь локаут ждет и MLS - организацию, которая с 1996 года занимается проведением на территории США профессиональных соревнований по футболу. Именно в этой лиге выступает «Лос-Анджелес Гэлакси» -команда, с которой связан долгосрочным контрактом англичанин Дэвид Бекхэм  и в которой выступает украинец Дима Коваленко. Кроме того, в настоящее время в команде «Нью-Йорк Ред Буллс» находится на просмотре экс-игрок сборной Украины Евгений Левченко.

В чем суть конфликта? Профсоюз американских футболистов добивается у MLS таких же прав, какими располагают игроки в Европе. Если в Старом свете футболист заключает контракт непосредственно с клубом и по его окончании может уходить на все четыре стороны, то в США другая ситуация. Игроки подписывают контракт с MLS, а лига уже решает, в какой клуб и на какой срок отправлять того или иного футболиста. Могут и посреди сезона выдернуть и отправить в другую команду. Зарплатные вопросы тоже решает лига, а не клубы. Это привело к тому, что на одном полюсе находится Дэвид Бекхэм с сумасшедшим 250-миллионным контрактом сроком на пять лет, а на другом - футболисты, которые в год получают от силы 20 тысяч. И дело не в зависти «бедных» к богатому Бексу, а в том, что всеми процессами заправляет MLS, которая может усиливать одни клубы за счет других, а хорошо платить лишь избранным игрокам.

В ответ на требования игроков боссы MLS пригрозили им локаутом, а те, в случае невыполнения условий, с 25 марта (дата начала чемпионата) собираются начать забастовку. До полуночи понедельника стороны будут вести переговоры и, если не придут к компромиссному решению, будет объявлено о локауте. Это означает, что Бекхэм и другие футболисты лиги не будут получать зарплату во время вынужденного простоя.

Коваленко: «Будет локаут – вернусь в Киев»

Корреспондент «БЛИК-Спорт» попросил украинского полузащитника «Лос-Анджелес Гэлакси» Диму Коваленко прокомментировать возможную забастовку в MLS.

- Я выступаю в MLS с 1997 года, - говорит Дима. - Организация футбольного хозяйства тут довольно специфическая. Допустим, я сегодня играю в Лос-Анджелесе, а завтра меня отправят выступать в Филадельфию или Солт-Лейк-Сити. И я ничего не смогу сделать, потому что это будет решение лиги, с которой у меня контракт. Профсоюз футболистов добивается, чтобы игроки заключали соглашения напрямую с клубами. MLS этого не хочет. Если в ночь с понедельника на вторник ничего не решится, чемпионат страны не начнется.

Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sheva-29.09.76
"экс-игрок сборной Украины Евгений Левченко" Что означает слово ЭКС?????????????????????
privateer73
MLS правы. Если дать волю клубам - лига развалится. И так чудо, что она существует с 1994-го. будет по началу два-три мега клуба, как был Нью-Йорк Cosmos в 70-е с Пеле и Беккенбауэром и потом все остальные. При отсутствии конкуренции не будет и спроса.
Misha-UA
Америкосы очень хорошо умеют делать и косить бабло, и это у них на первом месте, ну а само понимание "спорт" это шоу, средство для зароботка!!
А самое худшее то, что у них во всех видах спорта (нхл,нба,млс, и т.д.) нет залетно вылетной системы.
То есть если например в городе Сиэтл нет футбольной или хоккейной команды в лиге МЛС и НХЛ, то ее там уже никогда не будет. так как из этих как и из других лиг не вылитают, а играют каждый год одной и тойже комплектацией!!